Как оформить землю в собственность в соответствии с нормами закона

0
0

Земля считается особо ценной недвижимостью, которой мечтает обладать каждый. Чтобы ею иметь возможность распоряжаться (то есть не только пользоваться и владеть), гражданину нужно иметь право собственности на участок. Приступая к его оформлению, вы непременно столкнетесь со многими сложностями. В особенности это касается сроков, ведь некоторые необходимые справки и документы будут действительны только месяц. Как оформить землю в собственность и какие бумаги для этого потребуются, вы можете узнать из данной статьи.

как оформить землю в собственность

Что важно знать?

Получение земли в собственность, как уже было указано, дает владельцу ряд преимуществ: он по своему желанию может ее реализовывать, дарить, менять и осуществлять другие гражданско-правовые сделки.

Если же человек арендует земельный участок, то стать ее полноправным хозяином будет намного сложнее, ведь она находится на балансе в местном муниципалитете. Перед тем как получить землю в собственность, придется написать заявление в муниципалитет, оформить кадастровый паспорт, поставить участок на кадастровый учет. И все это придется производить, естественно, за свои деньги.

Из аренды в собственность

Важнейшим аспектом при получении прав собственности на арендованный надел является оформление кадастрового паспорта. Для этого вам нужно изначально пойти в фонд единого учета кадастра, картографии и участков. Там пишется заявление на посещение кадастрового инженера. Вас поставят на очередь, и вы будете ожидать приема такого специалиста. Иногда, чтобы попасть «на ковер» к инженеру по кадастру, гражданам приходится ждать более полугода. Дело в том, что специалистов в этой отрасли очень мало, а частные лицензионные компании не имеют полномочий проводить межевание и оформлять некоторые технические документы для постановки земли на кадастровый учет. Поэтому учтите такой момент перед тем, как перевести землю в собственность.

где оформить землю в собственность

Следующий этап

Тем не менее, когда придет ваша очередь, на ваш участок приедет специалист и осуществит межевание, составит план дома (если он расположен на участке), сделает необходимые фотографии. После всех этих мероприятий вам выдадут техническую документацию. С ней следует обратиться в Фонд единого учета земли. Вашу заявку опять же поставят на учет, а после этого выдадут кадастровый паспорт на землю. Не забудьте взять выписку из кадастрового паспорта, копию плана дома.

Как переоформить землю в собственность?

Со всеми полученными бумагами теперь обращаемся в районную администрацию. Закон предполагает, что арендованный земельный надел может передаваться гражданам бесплатно или быть реализован за кадастровую стоимость. Если участок отдают за плату, то перед проведением регистрации права владения вам нужно будет перевести назначенную сумму на специальный счет и предоставить корешок об оплате в муниципалитет.

После прохождения всех этих процедур вас, конечно же, интересует вопрос о том, где оформить землю в собственность. С квитанцией, с постановлением, выпиской, а также с дубликатом кадастрового плана гражданин должен обратиться в Федеральное управление и написать заявление специальной формы. После подачи пакета документов вам придется ожидать свидетельство о регистрации не более месяца.

Можно ли получить землю бесплатно?

В 2001 году был принят новый Земельный кодекс РФ. Данный нормативный акт дал многим людям возможность переоформить свой земельный надел из бессрочной или срочной аренды в собственность. Такие полномочия также появились и у юридических лиц. Чтобы произвести такое переоформление, пользователям участка необходимо взять постановление районной администрации. Как оформить землю в собственность далее? Участок ставится на кадастровый учет, об этой процедуре было уже сказано выше.

как взять землю в собственность

Стать хозяином земельного участка можно только после внесения определенной платы. Однако в Земельном кодексе есть нормы, где прямо указано, в каких случаях можно получить надел абсолютно бесплатно. В частности, граждане могут получить землю в собственность, если она уже находится в их пользовании. Во-вторых, получить участок бесплатно могут определенные категории лиц.

Так, собственность на землю в РФ можно оформлять без внесения оплаты в том случае, если на земельном участке построен дом, а земля была выделена гражданину до вступления закона СССР. Кроме того, если гражданин располагает правом пожизненного пользования или постоянного владения, то он тоже может получить ее в собственность, но только один раз. Таким правом к тому же могут пользоваться и лица, у которых есть сооружения на данной территории.

Кому положены льготы?

Есть определенные категории лиц, что могут получать участки безвозмездно. К ним, в частности, относятся инвалиды, военнослужащие, отработавшие по контракту более 10 лет, ветераны Отечественной войны. Земля им предоставляется для личного строительства. Военные имеют право получить землю для ведения хозяйства. Для жилищного строительства землю также выделяют работникам органов внутренних дел, если они проработали в таких структурах более 15 лет. У детей-сирот тоже есть возможность получить бесплатный участок. Для получения участка во владение все эти указанные категории граждан должны написать заявление на землю в собственность на имя руководителя администрации.

как переоформить землю в собственность

Дом в собственности

Если у вас есть дом во владении, то вы можете оформить в собственность и земельный участок, на котором он находится. Для проведения такого мероприятия потребуется привлечь землеустроителя. Где оформить землю в собственность? Для этого граждане должны обращаться в земельный комитет. Профессионал-землеустроитель проведет необходимые замеры на вашем участке. Если у вас имеются соседи, тогда проводится еще и межевание границ. Дальше такой специалист выдаст вам технические бумаги для получения в дальнейшем кадастрового паспорта. Получить паспорт можно в отделении Роснедвижимости.

Как узаконить землю в собственность далее? Вам нужно снова обратиться в земельный комитет и заключить договор на реализацию вашего земельного надела у государства, в случае если он находился в бессрочной аренде. После его подписания право владения регистрируют в регистрационном отделе. Там же вам выдадут свидетельство о праве владения на ваш участок. Регистрация и оформление всех бумаг займут от шести месяцев до 1,5 лет.

заявление на землю в собственность

Покупка или получение земли в наследство

Если вы унаследовали или приобрели земельный участок, то как взять землю в собственность в этом случае? В частности, следует подготовить такие бумаги:

  1. Документ на пожизненное владение на правах наследования. Это может быть постановление муниципалитета, распоряжение или решение.
  2. Выписка из похозяйственной книги (выдается районной администрацией).
  3. Акт или свидетельство о получении земли. Заметьте, что такой документ – не подтверждение права собственности.
  4. В случае покупки участка от вас потребуется договор купли-продажи. Если же надел был унаследован – свидетельство о праве наследования. При дарственной – договор дарения.
  5. Паспорт гражданина России.
  6. Квитанция об оплате пошлины.
  7. Заявление. В нем указывают цель получения прав на землю: строительство дома, ведение подсобного или фермерского хозяйства и т. д.

как перевести землю в собственность

Расходы и сроки

Как уже было упомянуто, сначала требуется провести съемку участка геодезистом. Стоимость такой услуги варьируется от 8 до 15 тысяч рублей. Чтобы оформить границы земли, придется обратиться еще и в отдел архитектуры. На это уйдет до полутора месяцев. Перед тем как оформить землю в собственность, также придется пойти в Федеральное агентство, где вы получите выписку на объект недвижимости. На основании такой бумаги проводят межевание. Для установления границы участка следует прибегнуть к услугам межевого агентства или землеустроительной организации. Эта услуга обойдется вам в сумму от 5 до 9 тысяч. Выписку по результатам межевания вы дождетесь тоже не ранее, чем через полтора месяца.

Заключительная стадия

Еще один документ, без которого не обойтись, - это кадастровый паспорт. Получают его совершенно бесплатно. Завершающая процедура того, как взять землю в собственность, – поход в орган кадастрового учета по месту нахождению участка. В данную структуру подается заявление, паспорт и ИНН, заключение о межевании, квитанция за выдачу выписки (около 200 рублей), правоустанавливающие документы. Все эти бумаги, конечно же, не должны быть исправлены или иметь какие-либо иные недостатки.

Когда могут отказать?

Где можно оформить землю в собственность и какие бумаги будут необходимы, мы разобрались. Но стоит отметить, что по некоторым причинам гражданину могут отказать в оформлении участка. Такими препятствиями могут быть следующие факторы:

  • участок находится на балансе Министерства обороны;
  • земля зарезервирована для национального или государственного проекта;
  • объект по закону принадлежит иному юридическому или физическому лицу;
  • земельный надел считается заповедной или парковой зоной.

как узаконить землю в собственность

Человеку также могут отказать в оформлении земельного надела, если он предоставил неполный пакет документов или бумаги, которые содержат ложные сведения. В таком случае процедура получения земли в свое личное распоряжение, конечно же, затянется еще на некоторое время. Поэтому перед тем, как предоставлять все бумаги на регистрацию, важно их перепроверить очень внимательно.

Подытожим

Теперь вам понятно, как оформить землю в собственность и какая документация для этого потребуется. Но даже осведомленный гражданин, к сожалению, все равно столкнется с некоторыми проблемами при сборе и подаче бумаг. Также очень важно четко следовать действующему законодательству Российской Федерации. Не предосталяйте документы (технические и другие), которые оформлены с ошибками или исправлениями.

Если же вы все сделаете верно, то уже через месяц у вас на руках будет план участка и кадастровый паспорт. А уже после этого получить участок в собственность будет проще. Если вы лично не сможете заняться всей этой трудоемкой процедурой, то вполне можно оформить доверенность на любого другого человека, который будет представлять ваши интересы во всех этих многочисленных инстанциях.