Пенсионный возраст в Казахстане. Размер пенсии в Казахстане

0
0

Некоторые граждане интересуются, сколько составляет пенсионный возраст в Казахстане. Вообще все вопросы, связанные с выходом на пенсию, играют важную роль для населения. Обо всех особенностях получения статуса гражданина, ушедшего на заслуженный отдых в Казахстане, будет рассказано далее. В каждом государстве на этот счет действуют свои правила.

пенсионный возраст в казахстане

Зависимость от пола

Какой пенсионный возраст в Казахстане? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Дело в том, что многое зависит от трудового стажа, должности, а главное - от половой принадлежности человека.

Практически во всем мире женщины выходят на пенсию раньше мужчин. И Казахстан не является исключением. Соответственно, точный и единый возраст выхода на заслуженный отдых не может быть обозначен. Зато для каждого пола существуют свои возрастные планки. После их достижения можно будет задумываться над оформлением статуса пенсионера.

Виды пенсий

Немаловажным моментом является еще и понимание того, какие виды пенсий имеются в стране. Ведь в некоторых случаях можно раньше оформить статус пенсионера. Так на что может рассчитывать население?

пенсионный возраст в казахстане для женщин

Среди основных видов пенсионных выплат выделяют:

  1. По потере кормильца. К пенсионному возрасту в Казахстане не имеет никакого отношения. Назначается людям, которые потеряли единственного кормильца в семье.
  2. По возрасту. Основной тип поддержки пенсионеров. Именно из-за данной выплаты людей интересует пенсионный возраст. В Казахстане для получения пенсии по возрасту нужно еще иметь определенный трудовой стаж.
  3. По инвалидности. Чаще всего оформляется пенсионерами, но положены соответствующие выплаты всем людям с особенностями здоровья.
  4. Социальные пенсии. Выплачиваются тем, у кого нет достаточно стажа, но при этом необходимый пенсионный возраст был достигнут. Своеобразная поддержка населения, не посвятившего свою жизнь карьере и трудоустройству.

Чаще всего встречается именно пенсия по возрасту. Есть еще за выслугу лет. Они положены людям, которые служат в вооруженных силах страны. Или работающим в определенных сферах деятельности. Именно эта категория граждан достигает возраста выхода на заслуженный отдых быстрее всех.

Необходимый стаж

Закон "О пенсионном возрасте" в Казахстане указывает на необходимость наличия определенного трудового стажа у будущего пенсионера. Чем он выше, тем лучше. Но для того чтобы получать пенсионные выплаты по возрасту, требуется отработать конкретное время. Сколько именно?

пенсионный возраст в казахстане какие возрастные изменения

Женщины и мужчины имеют разные минимумы в данной области. Прекрасная половина населения должна отработать минимум 20 лет. А мужчинам положено официально проработать не менее 25 лет. Только после этого можно рассчитывать на пенсию по возрасту. И лишь в данной ситуации стоит задумываться над тем, сколько составляет пенсионный возраст в Казахстане. Пока не будет достаточного трудового стажа, оформить государственную поддержку не получится.

Женщинам

Так во сколько лет выходят на пенсию в указанном государстве? Вариантов несколько. Первый - это когда у гражданина есть определенный трудовой стаж. Тогда, как уже было сказано, можно интересоваться возрастными ограничениями для тех или иных категорий лиц.

Пенсионный возраст в Казахстане для женщин в 2016 году составляет 58 лет. Соответственно, представительницы прекрасного пола для получения пенсии по возрасту должны достигнуть указанного возраста. И отработать вместе с этим минимум 20 лет.

Мужчины

С женщинами все понятно. А как быть мужчинам? Они в большинстве государств, как уже было сказано, достигают пенсионного возраста позже. И стаж работы у них должен быть больше.

Пенсионный возраст в Казахстане для мужчин в 2016 году составляет 63 года. Дополнительно, как было подмечено ранее, придется отработать официально 25 лет. Иначе не получится претендовать на пенсию по возрасту. Именно такие правила действуют на сегодняшний день в Казахстане.

К слову, установленные правила будут действовать в стране до 2018 года. А дальше придется сталкиваться с некоторыми изменениями. О них немного позже. Сначала стоит узнать о том, когда можно досрочно выйти на пенсию. Существуют некоторые категории льготников, которым предоставляется право на выход на более ранний законный отдых.

пенсионный возраст в казахстане изменения

Льготные категории

Итак, пенсионный возраст в Казахстане для мужчин и женщин на сегодняшний день установлен на отметках 63 и 58 лет соответственно. Но в некоторых случаях можно выйти на заслуженный отдых и получать пенсию по возрасту раньше. Причем значительно.

Люди, которые жили в период с 29.08.1949 по 05.07.1963 годы в экологически опасных зонах не менее 5 лет или пострадали от ядерного оружия Семипалатинского полигона, могут выйти на пенсию раньше. Однако даже здесь у мужчин и женщин имеет место разный пенсионный возраст. На сегодняшний день он составляет:

  • 50 лет для мужчин (стаж 25 лет, набранный до 1998 года включительно);
  • 45 лет для женщин (при стаже 20 лет).

Соответственно, именно такие возрастные ограничения действуют в Казахстане для льготных категорий населения. Как показывает практика, подобных пенсионеров не так уж и много.

какой пенсионный возраст в казахстане

Многодетность

Стоит обратить внимание на еще один немаловажный нюанс. Пенсионный возраст в Казахстане будет изменен в том случае, если речь идет о многодетной семье. Как и в ряде стран, здесь многодетные родители имеют право на досрочный выход на пенсию. Причем по возрасту.

Распространяется данное правило преимущественно на женщин. Многодетные матери могут выйти на пенсию после достижения ими 53 лет. Трудовой стаж при этом существенной роли не играет. Соответственно, именно такой пенсионный возраст в Казахстане для женщин - многодетных матерей имеет место.

Сколько детей должно быть в семье? Всего 5. Это с учетом и родных, и усыновленных в официальном порядке. При этом воспитывать несовершеннолетних придется минимум до 8-летнего возраста. Для отцов-одиночек поставленный вопрос решается в индивидуальном порядке. На практике мужчины не выходят досрочно на пенсию из-за многодетности. Такое право остается за женщиной.

Изменения - сказка или реальность?

Теперь понятно, сколько составляет пенсионный возраст в Казахстане. Изменения какого типа планируют внедрить власти в пенсионную систему страны? Сейчас, как уже было сказано, активно обсуждается повышение пенсионного возраста практически во всех странах. И Казахстан не является каким-то исключением.

Соответственно, в определенный момент придется смириться с тем, что срок выхода на пенсию для мужчин и женщин будет отложен на более позднее время. То есть придется больше находиться в статусе трудоспособного гражданина. Раньше пенсионный возраст в Казахстане 55 лет составлял для женщин, теперь он повышен до 58. И подобная процедура будет продолжаться.

пенсионный возраст в казахстане для мужчин

На сегодняшний день в Казахстане уже принят закон, который позволит повышать пенсионный возраст. Указанные ранее ограничения действуют до 2018 года. А после этого придется мириться с тем, что возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин в стране будут отодвигать на более поздние сроки.

Планы на будущее

Правительство не скрывает своих планов на будущее. Все трудоспособные граждане могут без особого труда узнать, к чему им готовиться. С 1 января 2018 года установленные ранее правила выхода на заслуженный отдых начнут меняться. Ежегодно планируется увеличивать пенсионный возраст в Казахстане. Какие возрастные изменения ждут население? Отмечается, что гражданам будут прибавлять по полгода к пенсионному возрасту. Процесс продлится вплоть до 2027 года.

К слову, коснутся изменения только женщин. Их хотят к указанному периоду подвести к тому же пенсионному возрасту, что и мужчин. Соответственно, в 2027 году женщины будут иметь право на пенсию только в 63 года. Об изменениях данного показателя для мужчин пока что нет никакой информации.

Размер выплат

А на какую поддержку могут рассчитывать пенсионеры? Сколько на сегодняшний день составляет средняя пенсия в Казахстане?

Размер базовой пенсии в стране составляет 11 965 тенге по данным на 2016 год. С 2017 года планируется изменить систему начисления пенсии. Размер выплат будет зависеть от трудового стажа. Таким образом, пенсионеры в Казахстане приблизятся к получению заслуженных денежных средств по принципу расчетов, действующих в России.

Итоги

Теперь понятно, сколько составляет пенсионный возраст в Казахстане. Какие возрастные изменения планируется провести, тоже не является загадкой. Вообще, ситуация с выходом на заслуженный отдых требует отдельного внимания. Вполне вероятно, что разработанный ранее план повышения пенсионного возраста для женщин изменят. Или дополнят соответствующим увеличением возрастных ограничений для мужчин.

повышение пенсионного возраста в казахстане

Рекомендуется просто запомнить приблизительные планы на будущее, а дальше следить за тем, как обстоит ситуация с выходом на пенсию в стране. Понятно пока что только то, что планируется исключительно повышение пенсионного возраста в Казахстане. Уменьшать его точно никто не станет.