ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент): особенности расчета, формула

0
0

До 2014 года размер пенсионной выплаты зависел от возраста гражданина, стажа работы, уровня дохода и взносов. В 2015 году был изменен порядок расчёта. Появился индивидуальный пенсионный коэффициент, который стал базой для расчета суммы пенсии. Рассмотрим детальнее, как он рассчитывается.

Пенсионная реформа

Начиная с 2001 года Россия постепенно переходит к смешанной системе накоплений. При определении размера выплаты используется ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент, расчет которого будет представлен далее. Сама пенсия теперь состоит из таких частей:

- страховой, при расчете которой применяется ИПК;

- аккумуляционной выплаты.

Индивидуальные правила расчета пенсионных накоплений предусмотрены только для лиц:

  • достигших 80 лет;
  • живущих на Крайнем Севере;
  • инвалидов 1 группы.

индивидуальный пенсионный коэффициент

По новой схеме пенсионерам приходится выбирать между пособием и зарплатой. Реформа продумана так, что за 12 месяцев работы пенсионер сумму выплаты может повысить на 17 %. Это подтолкнёт будущих пенсионеров продолжать трудовую деятельность как можно дольше. В то же время законом установлены некоторые ограничения. Трудиться более 10 лет не имеет смысла, так как добавочный коэффициент меняться не будет.

Определение

ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) – это количество набранных за годы работы баллов. Их примерное количество можно рассчитать с помощью калькулятора, представленного на сайте ФНС. По новой системе учитываются годы работы, в течение которых отчисления в фонды были в размере, больше минимального. Накопленные сбережения конвертируются в баллы.

Индивидуальный пенсионный коэффициент в денежном выражении ежегодно пересчитывается в зависимости от уровня роста цен. Для получения права на пенсию нужно накопить минимальное количество баллов.

ипк индивидуальный пенсионный коэффициент

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) застрахованного будет недостаточной у лиц с неофициальным стажем работы. Чтобы выйти на пенсию в 2017 году, нужно минимум 8 лет официально платить налоги. Индивидуальный пенсионный коэффициент застрахованного влияет на размер пенсии, которая рассчитывается путем перемножения ИПК на стоимость балла.

Ограничения

ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) имеет определенное минимальное и максимальное значение. Не накопив нужного количества баллов, на пенсию выйти не получится. Максимальное значение для лиц, отказавшихся от страховой выплаты и оставивших накопительную часть пенсии, будет разным. В рамках новой реформы величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) - застрахованного до - 2021 года будет постоянно увеличиваться: до 10 – без накоплений и до 6,25 - с накоплениями.

Условия на 2017 год

При расчете показателя особое внимание уделяется военной службе и времени по уходу за ребенком. В первом случае за каждый год засчитывается 1,8 ИПК. Во втором случае многое зависит от количества детей. Максимальное значение показателя может составлять 5,4. Стоимость 1 балла в 2017 году составляет 78,28 руб. Годовое значение показателя не может превышать 7,83, если гражданин отказался от накопительной выплаты. Если гражданин продолжил формировать сбережения, то максимальный индивидуальный пенсионный коэффициент будет составлять 4,89.

величина индивидуального пенсионного коэффициента ипк застрахованного

Чтобы выйти на пенсию в текущем году, нужно минимум 8 лет официально платить налоги и накопить 11,4 ИПК на страховую пенсию. При выполнении минимальных условий гражданин имеет право получать только социальную пенсию. По планам правительства, к 2025 году ИПК должен составлять минимум 30 баллов.

Расчет индивидуального пенсионного коэффициента

Каждый гражданин может самостоятельно рассчитать размер пенсии. Для этого нужно воспользоваться формулой:

Индивидуальный пенсионный коэффициент = (Кс + Кн) х СП, где:

  • Кс — ИПК за период до 1 января 2015 г.
  • Кн — ИПК за период с 01.01.15 по день назначения пенсии.
  • СП — повышение ИПК.

Каждая из указанных частей рассчитывается по отдельной формуле.

Расчет Кс

Кс = Пенсия по старости (без фиксированной выплаты) : Кк + Ʃ П, где:

  • Кк — стоимость одного ИПК на 01.01.15 (64,10 руб.).
  • Ʃ П — сумма коэффициентов, накопившихся за каждый год нестрахового периода.

расчет индивидуального пенсионного коэффициента

К таким периодам относятся:

  • прохождение военной службы;
  • период ухода трудоспособного лица за инвалидом I группы;
  • проживание супругов военнослужащих, которые проходят службу по контракту, в местностях, где они не могли работать из-за отсутствия возможности трудоустройства (не более 5 лет);
  • период проживания за границей супругов не более 5 лет.

Указанные периоды включаются в калькуляцию при расчете ИПК только по выбору застрахованного лица и при условии, что они не были учтены при калькуляции выплаты по старости, по инвалидности или по потере кормильца. Если продолжительность нестрахового периода составляет менее года, то значение коэффициента рассчитывается исходя из фактической продолжительности периода в днях или месяцах.

Расчет Кн

Расчет индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) - застрахованного - с 2015 года калькулируется по такой формуле:

Кн = ƩК + Ʃ П, где:

П — сумма значений коэффициентов за нестраховые периоды, накопившиеся после 2015 года. Рассчитывается по представленной выше формуле.

ипк индивидуальный пенсионный коэффициент расчет

ƩК — сумма ИПК за каждый год после 01.01.15. Они рассчитываются по такой формуле:

К = (СВ : НСВ) х 10, где:

  • СВ — сумма взносов на пенсию по старости, которая рассчитывается исходя из индивидуальной части тарифа.
  • НСВ — нормативный размер взносов на пенсию по старости, который рассчитывается произведением максимального тарифа на страховую пенсию.

Величина ИПК определяемого за каждый год страхового стажа ограничивается максимальным значением:

  • Не свыше 10 (будет действовать с 2021 г.) — для лиц, у которых за год не формируются накопления за счет взносов на обязательное страхование (лица, родившиеся после 1967 г., отказавшиеся от формирования накоплений). До полного введения данного коэффициента в действие установлены такие значения: 2017 г. - 8,260; 2018 г. - 8,700; 2019 г. - 9,130; в 2020 г. - 9,570.
  • Не более 6,25 (будет действовать с 2021 г.) — для лиц, у которых за год формируются накопления за счет взносов на обязательное страхование (лица, родившиеся до 1967 г., пожелавшие формировать накопления). До полного введения данного коэффициента в действие установлены такие значения: 2017 г. - 5,160; 2018 г. - 5,430; 2019 г. - 5,710; 2020 г. - 5,980.

Расчет СП

Коэффициент повышения используется в таких случаях:

  • если пенсия по старости назначается в первый раз и позже положенного срока;
  • если пенсионер сначала отказался от получения пенсии, а затем обратился за восстановления указанной выплаты.

Коэффициент повышения калькулируется исходя из числа месяцев, прошедших со дня возникновения права на пенсию, до дня назначения выплаты. Или исходя из числа месяцев, прошедших со дня остановки выплаты по причине отказа от ее получения (после 01.01.15), до дня ее восстановления.

индивидуальный пенсионный коэффициент застрахованного

Размеры коэффициентов представлены в таблице.

Число полных месяцев

Повышающий коэффициент

Коэффициент для лиц, которым пенсия назначается досрочно

Менее 12

1,0

12

1.070

1,0460

24

1.150

1.10

36

1.240

1.160

48

1.340

1.220

60

1.450

1.290

72

1.590

1.370

84

1.740

1.450

96

1.90

1.520

108

2.090

1.60

120

2.320

1.680

Недостатки реформы

Реформа предусматривает аккумулирование средств в бюджете и их правильное перераспределение по мере возникновения потребности. Официальное трудоустройство стало одним из приоритетов у большинства россиян. В то же время в реформе присутствует ряд серьезных недостатков:

индивидуального пенсионного коэффициента ипк застрахованного

  1. Лица, которые трудоустроены неофициально, не смогут получать пенсию в полном размере. По статистике, это примерно 50 % населения РФ. Для получения адекватной выплаты требуется стаж более 20 лет.
  2. Трудоустроенным пенсионерам придется выбирать между пособием и зарплатой. Совмещать эти две выплаты теперь не получится.
  3. По новым правилам, для получения выплаты минимальный стаж за 15 лет будет увеличен в три раза.

Реформа продлится вплоть до 2025 года. Предусмотрена ежегодная индексация и фиксация стоимости одного балла.

Калькулятор

Каждый гражданин может самостоятельно рассчитать размер будущей пенсии. Для этого нужно на сайте ПФ в специальный калькулятор ввести данные об общем стаже и уровне заработной платы. Программа рассчитывает уровень пенсии с учетом индексаций и пенсионных коэффициентов. Впрочем, рассчитать размер будущей пенсии можно и без калькулятора. Достаточно воспользоваться представленной в статье формулой.