Как начисляется пенсия? От чего зависит ее размер? Базовая часть пенсии

0
0

Вопрос о том, как начисляется пенсия, довольно важный, поэтому беспокоит очень большое количество граждан. Немаловажны и такие моменты, как ее состав и виды. Следует затронуть и вопросы, связанные с достоинствами и недостатками государственных пенсионных фондов, а также их аналогов негосударственной формы. Кроме этих можно задать еще целый ряд не менее значимых вопросов.

Как начисляется пенсия

Общее понятие

У каждого гражданина есть полное право на отдых, особенно когда речь идет о заслуженном пенсионном отдыхе. Понимать это можно следующим образом: работа на определенном предприятии, которому была отдана вся трудовая жизнь гражданина, должна гарантировать ему материальное обеспечение на период отдыха. И тут никто не говорит об обязательствах предприятия перед своим бывшим работником в плане обеспечения такими выплатами. Этим занимаются пенсионные фонды, куда осуществляются отчисления каждым работодателем в течение всей трудовой деятельности сотрудника. Процедура формирования, начисления и выплат пенсий на территории Российской Федерации осуществляется в полном соответствии с законом «О трудовых пенсиях».

Базовая часть пенсии

Состав пенсии

Если рассматривать вопрос о том, как начисляется пенсия, то следует обязательно упомянуть, что состоит она не только из обязательной части, а может быть дополнена еще и добровольной, а это говорит о возможности воспользоваться накоплениями, размещенными в пенсионном фонде негосударственной формы. Обязательная пенсия имеет несколько видов, которые можно назвать: классическая по старости, трудовая по инвалидности, а также выплаты, связанные с потерей кормильца. В состав первой из них обычно включается три компонента: базовый, накопительный и страховой.

Базовая часть пенсии

Любое предприятие и организация обязательно производят выплаты в государственный фонд обязательного страхования, и примерно половина этих средств передается в Пенсионный фонд. Эти денежные средства не являются именными, то есть производится только их перечисление в фонд, где их обычно распределяют на текущие выплаты пенсий уже имеющимся пенсионерам. Эта часть как раз и служит базовой, а ее размер полностью зависит от прожиточного минимума на данный момент, инфляции и бюджетных средств. На базовую часть никакого влияния не оказывает трудовой стаж, размеры заработной платы, а также прочие параметры. Ее могут выплачивать даже иностранным гражданам, которые являются постоянными жителями на территории Российской Федерации.

Страховая часть

Если говорить о том, как начисляется пенсия, то необходимо рассмотреть и страховую часть. От базовой она существенно отличается тем, что привязывается к конкретному человеку. Ее размер находится в прямой зависимости от размера суммы взносов, накопившихся на тот момент, а также от срока предполагаемых выплат. От каждого работодателя в обязательном порядке поступают отчисления, объем которых составляет 8-14% от суммы, облагаемой налогом за отдельно взятого работника. В эту сумму обычно включается не только заработная плата, но и прочие средства, которые предприятие затрачивает на каждого работника индивидуально.

Как начисляется пенсия по старости

Как рассчитывается страховая часть

Страховая часть пенсии определяется в зависимости от размера пенсионного капитала, накопленного на лицевом счете гражданина, и срока дожития, то есть времени, которое определено государством в качестве отведенного для граждан после выхода на пенсию. Получается, что страховая часть пенсии – это весь пенсионный капитал, поделенный на срок дожития в месяцах. Именно такого размера и будут ежемесячные выплаты. После проводов на пенсию срок дожития составляет 19 лет, чего обычно вполне достаточно. Используется такой срок только для расчета пенсии, а если кто-то проживет больше, то его не оставят без обеспечения. Если говорить о том, как начисляется пенсия по старости, то в законе установлено, что чем позже гражданин выходит на пенсию после достижения положенного возраста, тем меньше для него будет срок дожития, то есть размер выплат будет больше.

Расчет накопительной части пенсии

Накопительная часть

Эта часть рассчитывается почти так же, как страховая, но в данном случае пенсионный капитал заменяют суммой накоплений. Для каждого гражданина эти накопления указаны в особой части лицевого счета. Накопительная черта отличается тем, что ее обычно размещают в разных инвестиционных инструментах, она может передаваться во всевозможные фонды для реализации управления. Очень часто ее инвестируют в различные инструменты, в числе которых можно выделить и ценные бумаги. У каждого работающего гражданина есть право и возможность самостоятельно заниматься управлением своей накопительной части пенсии, благодаря чему он может выбрать, с какой управляющей компанией или фондом будет сотрудничать для увеличения своих накоплений.

Использование пенсионных фондов

Участие негосударственных фондов

Преимущества использования негосударственных фондов вполне очевидны. Тут следует для начала оговорить возможность максимально эффективного инвестирования финансовых средств, благодаря чему удается обеспечить оптимальную эффективность роста пенсии. Обычно государственные фонды работают с инструментами, признанными высоконадежными, но это сказывается негативно на их доходности. Можно самостоятельно выбрать управляющую компанию из списка тех, что прошли конкурсный отбор российским Министерством финансов. Выбирать такую компанию можно раз в год, заполняя специальный бланк.