СНИЛС - это индивидуальный номер пенсионного страхования

0
0

Карточка зеленого цвета, по размеру похожая на кредитку, необходима при устройстве на работу и уже стала привычной для работающих россиян. Называется эта карточка СНИЛС. Это обязательное свидетельство пенсионного страхования. Аббревиатура СНИЛС складывается из первых букв таких слов: страховой номер индивидуального лицевого счета. На карточке записаны данные ее хозяина: фамилия, имя и отчество, страховой номер лицевого счета, место и дата рождения, пол и регистрационная дата в системе пенсионного страхования.

Зачем нужна карточка СНИЛС?

снилс это
Документ СНИЛС – это то, что назначается системой пенсионного обязательного страхования гражданину России. Этот номер необходим для учета прав людей в отраслях социальной сферы, к которым относится медицинское и пенсионное страхование, система распределения помощи и льгот. Получается, что при отсутствии СНИЛС у гражданина не будет права на получение пенсии, прочих социальных выплат или льгот. Выдача гражданам электронных универсальных карт начата 01.01.2012 года. Социальный номер - очень важный идентификационный документ для каждого россиянина. Поскольку СНИЛС будет документальным обоснованием начисления и перерасчета пенсии. В случае отмены трудовой книжки его значимость возрастает, ведь именно на зеленой карточке будет сохранена вся информация о стаже работы, зарплате и отчислениях.

Оформление СНИЛС

снилс смена фамилии

При первом поступлении на работу, при получении по договору оплаты, с начислением страховых взносов такой документ получают через страхователя. Своими силами также есть возможность оформить СНИЛС, это делается в подразделении Пенсионного Фонда, прикрепленном к месту жительства. В территориальное отделение нужно предоставить паспорт, заполнить анкету, что можно сделать и дома, если скачать бланк из интернета. Для несовершеннолетнего ребенка страховое свидетельство получают родители или другие его представители. С 14 лет любой гражданин может заняться получением СНИЛС самостоятельно.

Как это работает?

Лицевой счет на карточке собирает всю информацию об отчислениях в пенсионный фонд, о государственных программах софинансирования, а также негосударственных (добровольных, корпоративных). Благодаря СНИЛС, этому основному параметру электронной универсальной карточки, появится возможность оплачивать разнообразные услуги. Например, банковские, государственные, муниципальные. Карточка СНИЛС — это система, охватывающая своим действием всю территорию России. Страховые номера счетов индивидуальных лиц затребованы в медицинском и социальном страховании, учреждениями ЗАГС, судебными приставами, налоговыми инспекторами и прочими госорганами.

узнать номер снилс
Индивидуальный страховой номер уникален и закрепляется за конкретным человеком. СНИЛС для идентификации пользователя хранится в базе данных государственных услуг, это позволяет получить информацию и бланки для оформления паспорта, социальных льгот, помощи и путевок, сведения о дорожных штрафах, налогах, справки с индивидуального счета в ПФР и прочее. Как узнать номер СНИЛС? Достаточно просто внимательно посмотреть на пластиковую карточку, он на ней указан. Но если данного документа под рукой нет, можно воспользоваться порталом государственных услуг, введя ФИО, дату рождения и паспортные данные. В скором времени СНИЛС станет для госорганов единым идентификатором данных населения в соцсфере и будет служить каждому человеку, помогая контролировать время и объем предоставленной помощи. В каких случаях меняют СНИЛС? Смена фамилии или других анкетных данных является поводом для обращения в орган ПФ. На обмен уйдет две недели. При потере зеленой карточки следует обратиться к страхователю в месячный срок с целью получения нового документа.