Выясняем, что такое СНИЛС

0
0

Понятие СНИЛС

Сегодня все чаще на различных сервисах, требующих персонализации данных и связанных с оказанием государственных услуг, можно встретить необходимость внесения информации, скрывающейся под аббревиатурой СНИЛС. Поэтому неудивительно, что понимать, что такое СНИЛС, сегодня необходимо каждому гражданину страны.

что такое снилс
В первую очередь СНИЛС размещается на карте зеленого цвета, которая имеется у каждого физического лица, зарегистрированного в системе пенсионного страхования страны. Данный документ носит название страхового свидетельства ОПС РФ. Рассматриваемая аббревиатура представляет собой комбинацию случайных цифр, которая присваивается каждому гражданину индивидуально при регистрации в государственной системе, связанной с исчислением пенсионных взносов. Чтобы более детально понять, что такое СНИЛС, достаточно его расшифровать: страховой номер индивидуального лицевого счета. Таким образом, каждый гражданин, зарегистрированный в системе пенсионного страхования России, получает индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются и учитываются перечисляемые страховые взносы в течение его жизни до достижения пенсионного возраста.

Информация, которую содержит СНИЛС

страховой снилс
В принципе, сегодня каждому физическому лицу необходимо не только понимать, что такое СНИЛС, но и осознавать, для чего он необходим. На данном счете формируются исключительно страховые взносы - как перечисляемые от работодателя, так и поступающие в добровольном порядке от физического лица. Также здесь фиксируется информация об официальном трудовом стаже работника. Кроме того, данный номер часто требуется для персонализации гражданина в различных государственных системах как для получения определенной информации, так и для оказания каких-либо услуг. Более того, в планах правительства страны в дальнейшем расширить функционал карты, содержащей страховой СНИЛС. В частности, предполагается упразднить такие документы, как свидетельство ИНН, медицинский полис и пенсионное удостоверение. А все сведения, содержащиеся в данных бумагах, будут учитываться на индивидуальном счете гражданина, а именно на СНИЛС.

как получить снилс

Как и где получить?

Учитывая повсеместное распространение рассматриваемой аббревиатуры, многих граждан начинает волновать вопрос не только о том, что такое СНИЛС, но и о том, как и где его можно оформить. В первую очередь формирование индивидуального лицевого счета и присвоение его каждому гражданину страны осуществляется сотрудниками Пенсионного фонда России. Как правило, работодатель при найме нового сотрудника обращается с просьбой оформления данного свидетельства в государственный фонд, если подобный документ потенциальный сотрудник не имеет. Как получить СНИЛС гражданину, который официально не имеет места работы? Для этого достаточно самостоятельно обратиться в любое отделение Пенсионного фонда, предоставить паспорт и заполнить анкету, которую предоставляют сотрудники данной государственной организации.