Где, зачем и как оформить СНИЛС ребенку? Оформление СНИЛС на ребенка через "Госуслуги"

0
0

Рождение ребёнка – не только праздник в семье и большая радость, но и новая ответственность, возлагающаяся на его родителей. Среди появившихся забот о пелёнках, детском питании и подгузниках не следует забывать также и про оформление некоторых важных документов. Есть бумаги, к которым все мы давно привыкли: свидетельство о рождении, обязательное страхование. Но в настоящий момент есть и ещё одно удостоверение, которое необходимо новорожденному. Это свидетельство обязательного пенсионного страхования.

как оформить снилс ребенку
Оно содержит страховой номер индивидуального лицевого счёта, сокращённо СНИЛС. Этой аббревиатурой зачастую называют данный документ.

Зачем оформлять СНИЛС ребенку?

Если учесть, что свидетельство выдаётся один раз и на всю жизнь, то первый довод в пользу получения его на новорожденного напрашивается сам собой - чем раньше, тем лучше. Принимая во внимание, что оформление СНИЛС на ребенка - весьма несложная процедура, может быть достаточно и одного этого довода. Но существуют ситуации, когда наличие этого документа просто необходимо. Перечислим некоторые из них:

  • инвалидность ребёнка;
  • получение бесплатных лекарств;
  • регистрация на портале государственных услуг;
  • устройство на работу несовершеннолетнего.

Рассмотрим предложенные ситуации подробнее.

СНИЛС и инвалидность

В случае если по медицинским показаниям установлена инвалидность ребёнка, ему назначается денежное пособие, выплачиваемое ежемесячно.

оформить снилс ребенку
При необходимости может быть также назначено санаторно-курортное лечение. Для предоставления этих льгот необходимо оформить СНИЛС ребенку.

Льготы по документу

Существующий национальный проект "Здравоохранение" гарантирует малышам, находящимся на амбулаторном лечении и не достигшим трёхлетнего возраста, получение бесплатных медикаментов. Если же семья ребёнка признана малообеспеченной, то льготные лекарства будут доступны ему до шести лет. Не все медикаменты могут быть получены бесплатно - существует специальный перечень, размещённый на интернет-ресурсах министерства здравоохранения.

зачем оформлять снилс ребенку
Основанием для получения лечебных средств в аптеках служит всё тот же СНИЛС - и это ещё одна причина оформить этот документ.

Трудоустройство

В какой-то момент у подростка может возникнуть желание подзаработать, например, в период каникул. Получение заработной платы отразится также и на пенсионном счёте, поэтому для оформлении трудовых отношений с подростком необходим СНИЛС.

оформить снилс ребенку через госуслуги
Так как выдавать его – обязанность работодателя, то зачастую организации проще отказаться от сотрудничества с несовершеннолетним, чем добавлять работы своему отделу кадров. В этой ситуации наличие у подростка страхового свидетельства станет существенным плюсом.

Где оформить ребенку СНИЛС

Первым государственным органом, который посещают родители, является ЗАГС. Если в службе записи актов гражданского состояния спросить: "Как оформить СНИЛС ребенку?", то вас непременно направят в отделение Пенсионного фонда. Действительно, выдачей удостоверения занимается именно данная инстанция. Это связано с тем, что номер лицевого счёта изначально предназначен для получения пенсионных выплат. Хотя в последнее время его значение существенно расширяется и выходит далеко за пределы компетенции данного ведомства. Существуют также многофункциональные центры, занимающиеся обработкой обращений граждан и передачей их в соответствующие службы, но на данный момент нет информации о том, когда они начнут оказывать услуги по выдаче СНИЛС.

Документы, необходимые для оформления

Идти в Пенсионный фонд с пустыми руками не стоит – возьмите с собой нужные бумаги, чтобы не пришлось возвращаться ещё раз. Документы для оформления СНИЛС ребенку необходимы следующие: свидетельство о рождении ребёнка, полученное в службе записи актов гражданского состояния, а также паспорт одного из родителей. При желании можно взять оба.

документы для оформления снилс ребенку

Если вы не знаете, как оформить СНИЛС ребёнку, знайте то, что присутствие самого лица (то есть малыша), на которого выдаётся полис, в данном случае необязательно. Когда по каким-то причинам родители не могут сами обратиться в Пенсионный фонд, необходима помощь законного представителя. Его полномочия придётся подтверждать документально. Самостоятельно ребёнок может получить удостоверение лишь после наступления четырнадцатилетнего возраста.

Для выдачи свидетельства в Пенсионном фонде оформляется анкета застрахованного лица. Готовить её предварительно не нужно, она заполняется на месте сотрудниками ведомства.

Сроки оформления страхового свидетельства

Как правило, документ изготавливается в течение одной-двух недель после обращения в инстанцию. В некоторых регионах существует процедура упрощённого получения СНИЛСа. После оформления свидетельства о рождении служба записи актов гражданского состояния самостоятельно передаёт данные новорожденного в Пенсионный фонд, где на основании этой информации печатается свидетельство.

оформление снилс на ребенка
В этом случае документ будет выдан на руки родителю по факту обращения. В настоящее время также внедряется система обеспечения детей страховыми свидетельствами через детские сады. Если ваше чадо посещает данное заведение – осведомьтесь о наличии такой программы у его администрации.

Возможно ли иное оформление СНИЛС?

Наиболее передовым способом получать государственные услуги и справки на сегодняшний день является портал "Госуслуги". Многие оценили, как удобно оформлять при помощи него такие ранее сложные документы, как заграничный паспорт или свидетельство о регистрации транспортного средства. Не нужно стоять в очередях и таскать с собой много бумаг – достаточно передать сведения через Интернет и прийти за готовым удостоверением в заранее назначенное время. На данный момент есть несколько вариантов того, как оформить СНИЛС ребенку. Через госуслуги, к сожалению, сделать это не получится, поскольку сервис такой возможности не предоставляет.

Получение подобного документа для взрослого

Как оформить СНИЛС ребенку, если сам родитель ещё его не имеет? Как ни странно, это обстоятельство не может служить основанием для отказа в получении документа. Пользуясь случаем, родитель может получить свидетельство и на себя. Хотя, скорее всего, в этом нет никакой необходимости – документ может быть уже оформлен. Дело в том, что получением страхового номера индивидуального лицевого счета на трудоустроенных граждан занимается их работодатель. Так что если отец или мать ребёнка где-то работают, а их трудовые отношения надлежащим образом оформлены, то беспокоиться не о чем – удостоверение выдадут в отделе кадров.

Какие ещё документы необходимо малышу?

Когда заветная зелёная карточка получена, а вопрос: "Как оформить СНИЛС ребенку?" теряет свою актуальность, самое время проверить, что ещё из документов необходимо новорожденному? Вооружившись свидетельством о рождении и паспортом, нужно пойти в страховую компанию, оказывающую услуги по обязательному медицинскому страхованию. Временный полис выдадут немедленно, постоянный – чуть погодя, когда он будет отпечатан. Ещё необходимо оформить регистрацию по месту жительства или временного пребывания. Занимаются этим органы Федеральной Миграционной Службы (ФМС). При желании можно проставить на свидетельство о рождении штамп о гражданстве ребёнка. Это может существенно упростить выезд за границу. Ещё желательно вписать ребёнка в гражданские паспорта родителей. Для этого необходимо посетить ту инстанцию, где документ был выдан. В случае выезда за рубеж придётся вписать ребёнка в заграничный паспорт одного из родителей. Но только если это документ старого образца. В новый загранпаспорт никого, кроме самого владельца, вписать не получится. Тогда придётся оформить ребёнку собственный документ, но это уже тема отдельной статьи.

где оформить ребенку снилс

Если воспользоваться рекомендациями, изложенными в статье, процесс получения страхового свидетельства уже не покажется таким сложным и путаным. Можно будет даже проконсультировать друзей и знакомых, стоящих перед проблемой, как оформить СНИЛС ребенку. После получения документа лучше не носить его с собой, а сразу переложить в специальную папку. Он выдаётся на всю жизнь, и было бы неплохо сохранить его до момента, когда его обладатель начнёт получать пенсионные выплаты. Если же документ был утрачен, придётся снова обратиться в Пенсионный фонд и получить дубликат.