Как сделать СНИЛС ребенку: советы и рекомендации

0
0

Родители новорожденных малышей задумываются, как сделать СНИЛС ребенку. Данный процесс не требует особых знаний. Достаточно всего лишь несколько документов. И представление о том, куда обращаться за упомянутой бумагой. На самом деле изготовление СНИЛСа для несовершеннолетнего - это процесс, который воплощается в жизнь довольно быстро. Особенно если речь идет о новорожденном.

как сделать снилс ребенку

Что такое СНИЛС

Первым делом необходимо понять, о каком документе идет речь. Ведь далеко не всем понятно, что такое СНИЛС.

Речь идет о карточке пенсионного страхования. Она выдается на данный момент всем гражданам, проживающим на территории РФ. Собой представляет небольшую карту зеленого цвета. На ней указывается номер пенсионного страхового счета, а также сведения о владельце. Требуется для некоторых государственных услуг. Детям нужна преимущественно при получении медицинской помощи.

Куда обращаться

Где получить СНИЛС на ребенка? Данный вопрос интересует многих. Ведь не всем ясно, куда обращаться за указанным документом.

К счастью, решить проблему не сложно. Достаточно обратиться в Пенсионный фонд России или территориальный. Пока что это единственное место, где можно оформить страховое свидетельство.

В России активно открываются многофункциональные центры. В них тоже предлагается оформить СНИЛС. Но такая услуга есть не во всех городах. Эту информацию требуется уточнять в каждом населенном пункте.

СНИЛС для ребенка "Госуслуги" не позволяют оформить. Это значит, что через данный портал в электронном виде нельзя подать заявку в ПФР на выдачу указанной бумаги. Поэтому с документами потребуется прийти или в Пенсионный Фонд, или во многофункциональный центр. Лучше всего выбирать первый вариант. Он пользуется у населения большим спросом.

снилс для ребенка госуслуги

Порядок оформления новорожденному

Как сделать СНИЛС ребенку? Ситуации могут быть разными. В любом случае, если речь идет о новорожденном, то придется приходить в один из названных органов законному представителю несовершеннолетнего. Он подает заявление установленного образца с определенным перечнем бумаг.

Какие документы необходимо принести с собой? На данный момент, чтобы оформить СНИЛС новорожденному, потребуется:

  1. Свидетельство о рождении малыша. Берется в ЗАГСе. Рекомендуется подождать некоторое время после регистрации малыша (присвоения ему имени), не сразу идти в ПФР. Лучше всего обратиться в соответствующий орган через 10 дней после получения свидетельства о рождении.
  2. Паспорт заявителя. Нужно принести удостоверение личности родителя.
  3. СНИЛС законного представителя. Не обязательно, но страховое свидетельство от заявителя могут потребовать.

Больше ничего не нужно. Заявление заполняется прямо в ПФР или в МФЦ. Если речь идет о новорожденном, то документ выдается сразу. В противном случае придется подождать.

Подросткам

Как сделать СНИЛС ребенку? Если речь идет о подростке, то порядок обращения в ПФР немного меняется. Дело в том, что после 14 лет гражданин сам должен подавать заявление на выдачу страхового свидетельства.

где получить снилс на ребенка

Что потребуется принести для этого? От несовершеннолетнего должны запросить:

  • заявление на выдачу СНИЛСа;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорт ребенка.

Если с ребенком идет родитель и он выступает в качестве законного представителя, то дополнительно предоставляется удостоверение личности мамы или папы. Ничего сложного или неосуществимого. Теперь понятно, как сделать СНИЛС ребенку в том или ином случае. Не новорожденным детям документ могут изготавливать на протяжении месяца. Но в большинстве случаев СНИЛС сразу же выдается.