Свидетельство о рождении: порядок получения и проставление апостиля

0
0

Как известно, свидетельство о рождении является первым и одним из самых главных личных документов маленького гражданина. Его получают родители малыша (или другие лица) сразу же после появления крохи на свет, а прекращает свое действие этот акт только по достижении ребенком 14 лет. В исключительных случаях, если свидетельство не было получено до совершеннолетия, его могут выдать гражданину уже после исполнения ему четырнадцати лет.

свидетельство о рождении ребенка

Юридическая характеристика документа

Если оперировать сугубо юридическими терминами, то свидетельство о рождении – это документ, который выдается с целью подтверждения факта рождения человека. Такое событие обязательно подлежит государственной регистрации. Кроме того, эта бумага подтверждает гражданство и личность ребенка. На основании свидетельства молодой человек в дальнейшем получит все другие документы (паспорт, медицинскую карточку и т. д.).

Содержание свидетельства о рождении

В этом самом главном документе новорожденного указывается следующая информация:

- ФИО;

- дата рождения;

- данные о матери и отце;

- сведения о номере записи и дате составления документа;

- данные о месте госрегистрации с наименованием органа ЗАГСа;

- сведения о дате выдаче свидетельства.

Нюансы процедуры

В некоторых случаях составление рассматриваемого документа может иметь свои особенности. Так, если ребенка родила мать-одиночка, и не будет совместного заявления родителей или же будет отсутствовать судебное решение об установлении личности отца, то малыш получает фамилию матери. А какое дать имя и отчество ребенку, будет решать непосредственно мать новорожденного. Данные о национальности прописывать не обязательно - такие сведения указываются только по желанию родителей.

где поставить апостиль на свидетельство о рождении

Скорые изменения

Свидетельство о рождении заполняется на русском языке, все записи производятся черными чернилами машинописным методом. В некоторых субъектах РФ при оформлении документа помимо русского может использоваться государственный язык республики. Стоит отметить, что с 2015 года ФМС начнет выдавать не бумажные удостоверения личности, а универсальную электронную карту. Она должна будет заменить многие документы, в том числе и акты о рождении.

Как получать свидетельство?

Чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, необходимо в органы ЗАГСа подать следующие документы:

  • справку из родильного дома;
  • заявление от матери младенца (или родителей);
  • паспорт отца и матери;
  • если родители женаты, подается свидетельство о браке;
  • если же мама и папа ребенка не расписаны, подается совместное заявление о выдаче свидетельства на младенца от обоих;
  • если родители лично не могут подать заявление, это могут сделать другие родственники, однако для этого им необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность и паспорт;
  • если женщина рожала дома, и справка из роддома отсутствует, то необходимо предоставить заявление от лица, которое присутствовало во время родов. Кроме того, справку специального образца может выдать медучреждение. В некоторых случаях, если женщина рожала не в больнице, потребуется решение суда об установлении родительских прав.

апостиль свидетельство о рождении

Сроки и госпошлина

Заявление о рождении нового гражданина могут сделать не только родители, но и их родственники или другие уполномоченные по доверенности лица. Такая бумага должна подаваться не позднее чем через один месяц после появления ребенка на свет. Иначе родителям грозит административная ответственность, и придется платить штраф. Если есть необходимость в установлении отцовства, то органы ЗАГСа могут выдавать свидетельство только после соответствующего решения суда или после общего заявления обоих родителей. Однако если женщина состоит в браке, и свидетельство об установлении отцовства не было предоставлено, нет претензий от других лиц по поводу отцовства, то ребенка записывают на законного супруга. Выдают данный документ по месту рождения младенца или по месту жительства одного или обоих родителей. Плата за его получение законом не предусмотрена. Если свидетельство не было выдано по каким-то причинам, то его можно получить в течение года со дня рождения гражданина. Если прошло больше времени, то рассматриваемый документ выдают только после вынесения соответствующего решения суда.

замена свидетельства о рождении

Замена свидетельства

В некоторых случаях свидетельство о рождении ребенка необходимо будет заменить:

1. Если оно было испорчено или потеряно, то необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации и написать соответствующее заявление. Заплатив госпошлину, вы получите новый документ, полностью идентичный утерянному.

2. Свидетельство может меняться из-за смены фамилии или имени, в таком случае в заявлении требуется указать причину замены документа.

3. Если при заполнении бумаги имя, отчество или фамилия отца или матери были указаны неверно, это также является поводом для замены.

4. Акт о рождении ребенка также может быть заменен, если в графе «Отец» нужно поставить прочерк. Однако это будет возможно только на основании решения суда.

как заверить свидетельство при выезде за границу

Как заверить свидетельство при выезде заграницу?

Чтобы документ имел юридическую силу в других странах (впрочем, это касается только государств-участников Гаагской конвенции), на него ставят специальный штамп под названием апостиль. Свидетельство о рождении ребенка в ином случае будет просто нелегитимным. Поставить упомянутый штамп могут в управлениях юстиции России или в органах ЗАГСа. Здесь есть свои нюансы. Так, в ЗАГСе апостиль ставится на оригинал представленного документа. В управлениях юстиции он проставляется на нотариально заверенной копии акта про появление человека на свет и заверенный нотариусом перевод. Можно поставить и так называемый двойной апостиль. Первый делают на оригинале свидетельства, а потом штамп ставят на заверенную нотариусом копию. К последней странице вышеупомянутой копии подшивают перевод, который также подтверждается в нотариальной конторе, после чего апостиль проставляется в третий раз.

нюансы при проставлении апостиля на свидетельсве о рождении

Какой вариант выбрать?

Где поставить апостиль на свидетельство о рождении лучше всего? Стоит отметить, что все вышеперечисленные способы будут иметь одинаковую силу. Однако, чтобы перестраховаться и выбрать тот вариант, который подходит именно вам, следует проконсультироваться по данному вопросу в органе, куда необходимо подавать документ. Это будет самым правильным решением. К примеру, консульство Италии требует обязательно ставить апостиль только на оригинале свидетельства о рождении. К подлиннику должен прикладываться итальянский перевод, а консульство своей печатью должно заверить такой перевод. После такой процедуры документ будет считаться полностью легализированным для его использования на территории Италии. В соответствии с законодательством за проставление апостиля берут плату в размере 1500 рублей. Госпошлину необходимо внести до проставления штампа на документе. Выдать свидетельство с проставленным апостилем вам должны в течение трех дней, которые исчисляются со следующего для после подачи всех нужных бумаг.