Серия и номер свидетельства о рождении. Где находится номер свидетельства о рождении?

0
0

Свидетельство о рождении - первая документация ребенка. При его оформлении и дальнейшем использовании у родителей может возникнуть ряд вопросов, на которые мы постараемся ответить.

Характеристика документа

Появление на свет нового человека фиксируется актом гражданского состояния, а именно – свидетельством о рождении ребенка. Это главный его документ до 14-летнего возраста (времени получения общегражданского паспорта). Часто его еще называют метрикой (польское metryka, которое образовано от лат. matricula - "ведомость", "список").

номер свидетельства о рождении

На сегодняшний день свидетельство о рождении в РФ - это лист 181х252 мм, защищенный водяными знаками (старые свидетельства - книжки в твердом переплете). Информация написана на русском языке (в ряде республик прибавляется перевод на местное наречие). Документ заполняется как на печатной машинке, компьютере, так и вручную - разборчиво, с использованием синих или черных чернил. Качество канцтоваров должно быть соответствующим для четырнадцатилетнего периода хранения документа. Недопустимо наличие сокращений, помарок, исправлений (особенно если это серия и номер свидетельства о рождении).

Оно обязательно должно быть подписано рукой заведующего ЗАГСом или руководителя иного органа, правомочного выдавать такой документ (например, консульство). К подписи прилагаются расшифровка и заверение гербовой печатью.

На обратной стороне метрики по новым правилам ставится штамп о гражданстве ребенка. Сведения о национальности его родителей указываются в документе только по желанию последних.

Информация в метрике

Документ российского образца включает в себя следующую информацию:

  1. ФИО ребенка.
  2. Дата его появления на свет.
  3. Место рождения.
  4. ФИО и гражданство родителей (родителя), национальность - по добровольному согласию.
  5. Дата составления метрики.
  6. Серия и номер свидетельства о рождении.
  7. Официальное наименование учреждения, где произошла регистрация свидетельства (к примеру, ЗАГСа).
  8. Подпись руководителя регистрирующей организации, ее растолкование.
  9. Гербовая печать.

Узнать, где находится номер свидетельства о рождении, просто - посмотрите в самый низ лицевой стороны документа.

На обороте метрики проставляются такие отметки, как гражданство ребенка, получение загранпаспорта. При заполнении налоговой отчетности код документа "свидетельство о рождении" - 3.

серия и номер свидетельства о рождении

Рекомендуется иметь не только оригинал, но и заверенную нотариусом копию метрики. Нелишним будет наличие скана или фото документа на ПК и/или мобильном устройстве.

Подробнее о нумерации

Номер свидетельства о рождении - это уникальный буквенно-цифровой код, фиксирующийся также в книге регистрации гражданских состояний. Для родителей он понадобится при некоторых бюрократических процедурах, о которых мы поговорим далее.

В номере используется комбинация из римских и арабских цифр, букв русского алфавита. Например, VI-АА №123456, где:

Серия: VI-АА;

Номер: 123456.

Эти символы - не идентификатор ребенка. Они обозначают только номер выданного свидетельства о рождении. При замене или утере метрики новый документ может быть выдан с совершенно иным номером.

где находится номер свидетельства о рождении

Стоить напомнить и о том, что серия и номер свидетельства о рождении указаны только в этом документе ребенка. Его нет в отметке о детях в паспорте родителя. При невозможности узнать этот номер непосредственно из свидетельства о рождении можно обратиться в ЗАГС: запросить копию метрики или попросить предоставить сведения о ее серии и номере из книги гражданской регистрации. Сделать это может сам владелец документа, его родители или законные опекуны. Для этой недолгой процедуры (примерно полчаса) требуются только паспорта обращающихся.

Правильный ввод серии и номера

В отличие от серии и номера того же паспорта, которые состоят из одних арабских цифр, при вводе информации, где требуется номер свидетельства о рождении, многие приходят в замешательство.

Не нужно вводить пробелы, "-" (дефисы), знак номера (№). Остальные символы номера и серии вводите сплошным текстом. Так, VI-АА №123456 будет вводится как VIAA123456.

При покупке электронных авиабилетов можно столкнуться с дополнительной трудностью: некоторые системы допускают ввод только букв латинского алфавита. В этом случае серию и номер свидетельства о рождении ребенка следует также вводить сплошным текстом, но при этом произведя транслитерацию кириллицы в латинские символы. С нашим примером тут все просто: VIAA123456. Но допустим, он содержит в серии буквы ФГ: VIFG123456. Или ЮН: VIUN123456. Или ПЗ: VIPZ123456.

Большинство же систем электронных или рукописных анкет различных организаций и ведомств содержат четкую инструкцию и образец введения информации из необходимых документов.

Оформление свидетельства о рождении

Чтобы получить свидетельство о рождении своего сына или дочери, собираются следующие документы:

  • паспорта родителей (или паспорт одного из них, если информация о втором не будет присутствовать в документе);
  • свидетельство о регистрации брака (при наличии);
  • документ, подтверждающий рождение: справка из родильного дома, от частного врача или же заявление от лица, принимавшего роды (необязательно медика) - его присутствие при оформлении в таком случае строго обязательно;
    выдача свидетельства о рождении
  • заявление, составленное по нижеприведенному образцу (его можно заполнить непосредственно в ЗАГСе).
    загс свидетельство о рождении ребенка

Если родители не состоят в браке, то потребуется свидетельство об установлении отцовства. При суррогатной беременности необходимо согласие женщины, которая выносила ребенка, на утверждение именно этих лиц в качестве родителей малыша.

Госпошлина за процедуру не взимается; уплатить 350 рублей придется, когда происходит выдача свидетельства о рождении - дубликата или документа об установлении отцовства.

Процедура выдачи свидетельства о рождении

Обращаются с собранными документами в ЗАГС. Свидетельство о рождении ребенка получается в отделении по месту жительства или же по месту рождения нового гражданина.

Кроме родителей с заявлением и пакетом документации могут обратиться и родственники ребенка, и сотрудник медицинского учреждения, где проходили роды. Оформляется документ быстро - от 15 минут до 1 часа.

Свидетельство о рождении - в каком-то роде эквивалент паспорта для ребенка, поэтому информация из него часто требуется в различных структурах. Надеемся, что вам была полезной статья о первом документе гражданина РФ.