Где и как оформить согласие на выезд детей за границу

0
0

Всем нам знакома наша страна Россия. У нее свои законы и правила, которые мы обязаны соблюдать. Один из таких законов гласит: когда малыш едет за рубеж лишь с мамой или папой, необходимо оформить соответствующее согласие отца (матери) на выезд ребенка за границу. Без данного разрешения родителю откажут в вывозе ребенка за рубеж и отправят обратно. Ситуация не из приятных. Поэтому лучше сразу перестраховаться и быть юридически подкованным.

согласие на выезд детей за границу

Тогда возникает ряд вопросов:

  • Правильно ли это?
  • Так ли это на самом деле?
  • Как оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу?
  • Что оно вообще из себя представляет и есть ли какие-нибудь исключения?

В этом нам и предстоит с вами разобраться...

Закон нам говорит вот что...

Согласно закону, когда малышу еще нет 18 лет и он выезжает за рубеж с мамой или папой, разрешение на выезд ребенка за границу от второго опекуна (родителя) не нужно. И все же есть некоторые аспекты, на которые стоит обратить внимание.

Не все так просто

В том случае, если от родителя не было заявления о его несогласии на выезд ребенка (оно должно быть оформлено по всем правилам), то согласие родителя не обязательно. В противном же случае при отсутствии при себе данного разрешения ребенку в выезде будет отказано.

нотариальное согласие на выезд ребенка за границу

Чтобы не оказаться в нелепой ситуации, настоятельно рекомендуем вам: перед тем как отправиться совместно с ребенком путешествовать за границу, убедитесь заранее в том, что второй родитель не оформил данное несогласие. Если после развода вы остались в дружеских отношениях, можете уточнить у него самого. Если нет, то это можно сделать в ФМС. Они занимаются рассмотрением данного типа дел и ведут их учет.

Исключения все же есть

Не секрет, что всегда и во всем есть исключения. В данном случае к ним можно отнести саму страну. Да, да вы не ослышались. Все зависит от того, куда вы собрались выехать. То есть, например, в страны Шенгена, где необходим визовый въезд, нотариальное согласие отца на выезд ребенка за границу вам иметь при себе обязательно. Однако оно понадобится не при прохождении контроля, а в процессе самого оформления визы.

разрешение на выезд ребенка за границу
Информацию о том, как получить визу на ребенка, вам нужно узнать в соответствующем консульстве, куда вы непосредственно собираетесь. Узнать заранее подобную информацию не получится по той причине, что правила для виз меняются со скоростью ветра. Да и страны все разные, и у всех свои требования.

Как быть, если родители давным-давно в разводе

Независимо от того, развелись родители официально или нет, права и у того, и у другого родителя, остаются равными. То есть как мама, так и папа могут делать с ребенком все, что они захотят, а значит, и забрать ребенка за рубеж. С учетом того факта, что в процессе развода на родителей не были наложены ограничения в отношении самого ребенка.

согласие матери на выезд ребенка за границу

В случае когда у ребенка и у родителя, который с ним выезжает, не совпадают фамилии, лучше подстраховаться и иметь при себе ксерокопию документа, удостоверяющего личность, в обязательном порядке заверенную нотариусом.

Может ли ребенок выехать с дедушкой или тетей

Конечно, может. Просто здесь все немного посложнее. Если несовершеннолетний малыш выезжает за рубеж без матери и отца (опекунов), помимо документа, удостоверяющего личность, он должен иметь при себе нотариальное согласие матери на выезд ребенка за границу.

согласие родителей на выезд ребенка за границу
При всем этом там должен быть указан срок выезда, который он намерен пребывать в стране. Согласие родителей на выезд ребенка за границу, опять же, не обязательно, от мамы или папы будет достаточно.

Список документов, необходимых ребенку при выезде за границу

Если вы все-таки решились выехать с ребенком за пределы страны, вам понадобятся следующие документы:

  • заграничный паспорт;
  • документ, удостоверяющий личность с подтвержденным гражданством (это только в том случае, если ребенка вывозят в следующие страны: Абхазия, Беларусь, Армения, Казахстан и Молдавия);
  • ксерокопия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом (только в том случае, если у ребенка и совместно с ним выезжающего родителя разные фамилии);
  • нотариальное согласие на выезд ребенка за границу, если малыш отправляется путешествовать с третьими лицами: бабушки, дедушки, друзья, подруги, тети, дяди, крестные и т. д.

Как вы видите, список документов не такой уж и большой. Но если на выезде у вас не будет хотя бы одного из документов или в каком-то из них будет допущена ошибка, в выезде вам будет отказано. Так что лучше заранее все перепроверьте.

Оформляем правильно документы

Вообще, если вы обратились к грамотному нотариусу, вы можете не переживать о том, что документы согласия на выезд ребенка за границу будут оформлены неверно. Но в жизни бывают разные ситуации, и основные моменты мы все таки вам озвучим:

  • Нотариальное разрешение на выезд ребенка за границу дается одним из родителей малыша на определенный период времени, в определенную страну (страны). При оформлении согласия обязательно свидетельство о рождении ребенка (а если точнее, его оригинал) или паспорт (если малышу уже 14 лет).
  • В согласии должна быть указана следующая информация: страна и срок выезда ребенка.
  • В согласии указываются лишь те страны мира, которые являются суверенными. Если в согласии указаны названия стран, которые не являются принятыми в международных отношениях, данный документ будет неправильным.
  • Если несовершеннолетний ребенок намерен выехать в страны, относящиеся к Шенгенским, в согласии будет достаточно указать информацию об одной стране с указанием ссылки на возможность посещения им других стран Шенгенской зоны.

Вот образец согласия на выезд ребенка за границу.

согласие на выезд ребенка за границу образец

Сроки согласия на выезд ребенка за границу

Срок, который несовершеннолетний ребенок может находиться за границей, должен быть конкретизированными и должен совпадать со сроками пребывания его в той или иной стране. При нарушении этого правила на сопровождающего его взрослого человека может быть заведено уголовное дело.

Как поступить, если оформление согласия на выезд ребенка за границу по той или иной причине невозможно

Бывает и так, что по ряду причин (родители официально разведены и место пребывания второго родителя никому неизвестно, смерть одного из родителей, ограничение в родительских правах или их лишение) получение согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу не представляется возможным.

Однако и здесь есть выход: при отсутствии одного из родителей у ребенка, в зависимости от причины, необходимо будет предоставить документы, перечисленные ниже:

  • свидетельство о смерти матери или отца (копия, заверенная нотариусом);
  • справка о том, что женщина поставлена на учет в органах соц. обеспечения как мать-одиночка и в дополнение документ из ЗАГСа, подтверждающий, что информация об отце с ее слов записана верно;
  • справка из отдела милиции о том, что при проведении мероприятий розыска установить местонахождение гражданина не удалось, или ксерокопия решения суда, содержащая информацию о смерти одного из родителей;
  • нотариально-заверенная ксерокопия решения суда, содержащая сведения о том, что маму или папу лишили прав на ребенка.

Какая бы ситуация не была, будет не лишним заранее подстраховаться и получить консультацию в посольстве страны, в которую вы собираетесь отправиться. Там вам предоставят список необходимых документов и в деталях объяснят особенности пересечения границы с несовершеннолетними детьми.

Список документов при отправке ребенка абсолютно одного, вовсе без родителей и сопровождения

В этом случае перечень документов не более обширный. И не мудрено... Это ведь огромная ответственность. Выглядит он следующим образом:

  • заграничный паспорт ребенка;
  • согласие на выезд ребенка за границу, заверенное нотариусом, от лица одного родителя.

В принципе это все. Есть одно но: при оформлении визы на ребенка многие посольства иностранных государств предъявляют завышенные требования, которые следует соблюдать, если хотите без проблем пересечь границу. А именно Великобритания, Канада и США требуют согласие как от мамы, так и от папы. Так что, если вы собрались отправить вашего несовершеннолетнего ребенка именно в эти страны, будьте внимательны.

Вы собрались вместе с ребенком в страны бывшего СССР

В такие страны, как Армения, Узбекистан, Азербайджан, Киргизия, Грузия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Молдавия, требуется отдельный загранпаспорт именно на ребенка. Зато если малыша перевозит его законный представитель, никакой доверенности не требуется. Если ребенок намерен посетить эти страны самостоятельно или в сопровождении третьих лиц, согласие необходимо.

Что касается Украины, требования остались прежними. Однако в связи с изменением обстановки в стране все-таки ребенку лучше выезжать по собственному загранпаспорту. Во избежании проблем при выезде лучше предъявить свидетельство о рождении, а если точнее, оригинал документа. Раньше согласие в данную страну требовалось в случае сопровождения ребенка третьими лицами. К сожалению, ситуация поменялась, и мы настоятельно рекомендуем вам оформить согласие на выезд ребенка за границу от родителя, который остается в стране.

У Беларуси и Казахстана свои требования: для ребенка достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Если ребенок отправляется в путешествие без сопровождения родителей или в сопровождении третьих лиц, нотариально заверенное согласие мамы или папы обязательно. При сопровождении ребенка только одним родителем, согласие другого не требуется.

С Крымом ситуация всех проще. Чтобы отправится туда, каких-либо отдельных разрешений вам не потребуется. Достаточно будет предоставить документ на ребенка, удостоверяющий его личность.

Едем в страны ЕС и Шенгена

В эти страны требования не так и сложны. Выглядят они так.

согласие отца на выезд ребенка за границу

У ребенка в обязательном порядке при себе должны быть:

  • загранпаспорт (его срок должен истекать не позже, чем через 3 месяца после свершившейся поездки);
  • виза.

Здесь остановимся поподробней. Для того чтобы оформить визу в консульстве стран Шенгена, помимо необходимого пакета документов, заграничного паспорта ребенка, свидетельства о рождении, заполненной анкеты и подписанной родителями (опекунами), у вас могут попросить согласие родителя, оставшегося в стране. Но это только в том случае, если малыш едет совершенно один или в компании стороннего лица. Само согласие может быть с переводом, а может быть и без него, может быть в оригинале, а может и в копии. Это уже зависит не от вас, а от консульства, у которого свои требования.

Как оформить долгосрочную визу для несовершеннолетнего ребенка

Порой при оформлении виз в шенгенские страны, такие как Болгария, Румыния, Хорватия, возникает небольшая несостыковочка: ребенку выдают документы строго по дате ограничения поездки, а родителю, его сопровождающему, в визе указывают сроки до года.

Во избежание подобной ситуации необходимо сделать следующее: родителям следует выписать друг на друга доверенности, в которых будут указаны сроки, превышающие срок действия запрашиваемой визы. Ничего страшного, если вы отправляетесь в поездку в полном составе семьи, доверенности вам в любом случае выпишут.

Подведем итоги из всего вышесказанного

  • Согласно закону Российской Федерации, в том случае, когда ребенка сопровождает один из его законных представителей, разрешение на выезд от мамы или папы оформлять нет необходимости.
  • В случае развода родителей согласие также не оформляется.
  • Если планируется поездка малыша в страны, где оформляется виза на ребенка, разрешение другого родителя будет обязательно. Оно потребуется непосредственно при оформлении визы. Детали лучше уточнить в консульстве соответствующей страны.
  • В случае поездки малыша с третьими лицами оформить согласие нужно будет со стороны одного родителя.

На этом все! Надеемся, наша статья оказалась вам полезной и вы почерпнули из нее все необходимое. Знать все законы не реально, но быть юридически подкованным в любой ситуации вполне возможно. Знайте свои права, и тогда вы всегда будете на высоте. А в случае недоразумений лучше сразу обратиться за консультацией к специалисту.

Путешествуйте на здоровье! Ведь не зря американцы так часто это делают. Новые впечатления дарят нам эмоции и радость, заряжают позитивом и укрепляют здоровье, а значит, продлевают жизнь. Удивляйтесь, поражайтесь красотам природы, узнавайте новые неизведанные уголки нашего мира, показывайте их детям и просто радуйтесь жизни. Ведь она слишком коротка... Спешите посмотреть все страны мира! Может, именно вам и вашему ребенку это удастся!