Как попасть в страны Шенгена? Как оформить визу?

0
0

Немного истории

Как известно, Шенген - это небольшая деревня в Люксембурге, возле которой главы государств - членов Европейского сообщества в 1985 году подписали самое первое международное соглашение об отмене любого паспортного контроля на границах между ними. Оставался только контроль на внешних границах. С того момента количество государств, входящих в страны Шенгена, все время увеличивается.

Как рос Шенген

страны шенгена
К соглашению первоначально пришли 22 страны, являющиеся членами ЕС. Затем к ним присоединились Норвегия, Лихтенштейн, Швейцария и Исландия. Также почти в полной мере выполняют их правила Ирландия и Великобритания. Ожидают вступления в зону Румыния, Кипр и Болгария. Кипр не может войти из-за разделенности на две части, а Болгарию и Румынию не пускают в страны Шенгена Германия и Нидерланды, аргументируя это неспособностью этих государств защитить свои внешние границы от проникновения преступников и мигрантов-нелегалов. Решение вопроса по ним отложено до декабря 2013-го года.

Список стран Шенгенской зоны

оформление шенгена
Какие государства входят в страны Шенгена? Список следующий: Австрия, Венгрия, Греция, Бельгия, Германия, Исландия, Италия, Литва, Дания, Испания, Латвия, Лихтенштейн, Мальта, Люксембург, Нидерланды, Польша, Словакия, Финляндия, Чехия, Норвегия, Португалия, Словения, Франция, Швейцария, Эстония, Швеция. Всего 26 стран.

Как попасть в Шенгенскую зону

Для того чтобы российский турист смог приехать/прилететь в страны Шенгена, ему необходимо оформить визу в любую из стран зоны и осуществить первый въезд через это государство. Затем можно путешествовать уже по всем странам. Существуют определенные правила и требования по этому вопросу, но это не является темой данной статьи. Так что же нужно для того, чтобы оформить разрешение на въезд? Необходимо предоставить в посольство, консульство или визовый центр определенный пакет документов.

Документы для оформления Шенгена

страны шенгена список
Раньше каждая европейская страна самостоятельно определяла список документов и требования к ним для подачи на визу. По этой причине часто возникали различные проблемы. С 14.01.2013 года список документов на оформление Шенгена стал единым для всех государств - членов этого сообщества. Также унифицированы были и требования к ним, они стали менее жесткими. Для получения туристической визы необходимо предоставить следующее:

- заявление на получение визы;

- заполненную анкету;

- заграничный паспорт, действительный 3 месяца после предполагаемого выезда;

- две фотографии, соответствующие определенным требованиям;

- квитанцию о визовом сборе;

- медицинскую страховку с минимальной страховой суммой в 30 000 евро;

- копию внутреннего паспорта;

- для граждан из третьих стран - документы, подтверждающие легальность их

проживания и работы в России;

- бронь отеля или иное доказательство проживания на территории страны назначения;

- подтверждение маршрута, например, забронированные билеты;

- подтверждение того, что имеете работу, с указанием зарплаты, или документы

о наличии счета в банке или спонсора поездки.

Кого ждут в странах Шенгена

Страны Шенгена хотят на своей территории видеть туристов, которые приехали тратить деньги, бизнесменов, приехавших для заключения договоров, ученых и высококвалифицированных специалистов. Одним словом, тех, кто привезет деньги в страну или поможет их приумножить.