Мультивиза "шенген" - что это такое? Как получить шенгенскую мультивизу?

0
0

Поездки в Европу с образовательными, туристическими и деловыми целями популярны среди россиян. Тем не менее, большинство наших соотечественников сталкиваются с трудностями при оформлении въездных разрешений в ту или иную страну. Решается эта ситуация довольно просто: вам нужна мультивиза «шенген». Что это такое? В чём заключаются её основные преимущества? Каким образом и где оформляется мультивиза?

мультивиза шенген что это такое

Что это?

Мультивиза «шенген»: что это такое? По сути это обыкновенная виза, дающая возможность пересекать границы государств Шенгенской зоны и пребывать в них в течение определённого промежутка времени. Особенность мультивизы заключается в том, что по ней можно въезжать в шенгенские страны неоднократно, хоть каждый день.

На сегодняшний день россиянам выдаются шенгенские многократные визы на 6 месяцев, 1, 2, 3 и 5 лет. Пребывать в Европе разрешается только в строго отведённый период. Помимо срока действия, есть ещё и ограничение по максимальному количеству дней пребывания. Обычно оно составляет не более 45 или 90 дней в одном полугодии.

Типы мультивиз по целям поездки

Шенгенские мультивизы оформляются для следующих целей визита:

  • туризм;
  • транзит;
  • бизнес;
  • частная поездка;
  • обучение;
  • работа.

Студенческие и рабочие въездные разрешения приравниваются к ВНЖ. Каждый тип мультивизы оформляется в соответствии с определёнными индивидуальными требованиями. Только при их соблюдении в полной мере можно рассчитывать на одобрение заявки.

шенгенская мультивиза

Преимущества мультивизы

Виза в шенгенские страны даёт своим обладателям следующие преимущества:

  1. Возможность посещения всех государств, подписавших Шенгенское соглашение, а не только того, которое оформило визу.
  2. Возможность совершения регулярных поездок в течение периода действия визы.
  3. Находиться в Шенгенской зоне можно от 30 до 90 дней в одном полугодии.
  4. Отсутствие необходимости повторного оформления визы для последующих поездок.
  5. Мультивиза действует дольше однократных и двукратных въездных разрешений.

Кто вправе получить многократную визу

Многократную визу в шенгенские страны может получить любой желающий. Однако большее количество шансов на успех имеют те путешественники, которые выезжают за границу сравнительно часто. Немаловажно также не иметь визовых отказов. Если заявитель никогда не был за границей, вероятнее всего, ему откажут в выдаче многократной визы.

Особенно просто получить такую визу будет заявителям, которые неоднократно путешествовали по европейским странам. При этом вероятность получения желаемой отметки в загранпаспорте возрастает с количеством совершённых поездок.

шенгенские страны

Порядок расчёта сроков пребывания

В 2017 году был изменён прежде существовавший порядок расчёта разрешённых дней пребывания в шенгенских государствах. Сейчас действуют следующие правила:

  1. Даты выдачи визы и получения загранпаспорта в консульском отделе теперь совпадают.
  2. Датой активации визы считают день пересечения государственной границы страны Шенгенского соглашения. Именно от него и считают первые 180 суток. Поэтому сроки полугодий рассчитывают отдельно для каждого путешественника.
  3. Если выдана мультивиза «шенген» на год, а на стикере в паспорте указано 90 суток, это обозначает, что в течение каждого полугодия путешественнику разрешено проводить за границей не более 3 месяцев.
  4. Когда лимит по количеству разрешённых дней пребывания в Шенгенской зоне исчерпан, путешественнику необходимо вернуться на родину. Даже если срок действия визы ещё не подошёл к концу.

Эти правила были введены, поскольку в законодательстве шенгенских государств имелись недочёты касательно годовых мультивиз. Путешественники ранее могли по таким разрешениям пребывать в Европе непрерывно в течение полугода. Сейчас это незаконно.

мультивиза шенген на год

Как получить мультивизу «шенген»?

Если вы запланировали путешествие по шенгенским государствам Европы и хотите получить мультивизу, необходимо обратиться в консульское учреждение одной из этих стран. При этом обращаться нужно в консульство той страны, где вы планируете пребывать дольше всего. Это одно из требований оформления визы.

Когда запланировано пребывание в двух или нескольких странах в течение равных промежутков времени, заявку следует подавать в консульство любого из этих государств. Помимо этого в разных городах нашей страны работают специализированные визовые центры. Они существенно экономят время заявителей из регионов, поскольку теперь не нужно обращаться непосредственно в консульские учреждения стран.

Однако важно помнить об одном правиле. Мультивиза «шенген» предполагает, что первый въезд по ней должен быть совершён через ту страну, которая выдала разрешение. Данное требование является обязательным для всех стран «шенгена». А вот на родину разрешено возвращаться через любую страну.

мультивиза шенген правила

Порядок оформления визы

Для получения мультивизы «шенген» самостоятельно нужно предварительно записаться на подачу документов. Запись обычно доступна по телефону колл-центра или через сайт консульского отдела определённой страны.

Без предварительной записи в консульство подать документы невозможно. Приём осуществляется в строго отведённые часы. Документы могут быть приняты только после получения официального ответа от Посольства. В визовых центрах возможен приём документов на визу без записи.

После того как документы будут приняты сотрудником консульского отдела посольства или визового центра, заявителю выдаётся чек. В нём будет указана сумма консульского сбора. Оплата сборы должна быть произведена в кассе на месте. Также выдаётся бумага о принятии документов.

В заранее оговорённый день заявитель должен совершить повторный визит в визовый центр или консульство. В этот день он получает свой загранпаспорт с визой.

Документы

Мультивиза "шенген" - что это такое? Это простая шенгенская многократная виза. А вот какие документы нужно подготовить для подачи заявки?

  1. Заполненный формуляр анкеты-заявки. Его можно скачать на сайте визового центра или консульства и заполнить на компьютере.
  2. Загранпаспорт. Он должен быть действительным ещё как минимум 90 дней, считая от даты планируемого выезда.
  3. Копии разворотов общегражданского российского паспорта с личной информацией, сведениями о регистрации по месту проживания, семейном статусе, ранее полученных удостоверениях личности.
  4. Копии всех разворотов загранпаспорта, который был получен ранее (если таковой имеется).
  5. Две фотографии на шенгенскую визу. Количество определяется индивидуально каждым консульством.
  6. Бумага, подтверждающая официальное трудоустройство, а также копия и оригинал трудовой книжки.
  7. Справка, свидетельствующая о платёжеспособности заявителя. Обычно принимаются выписки с банковской карточки или счёта. Количество денежных средств должно покрывать расходы на пребывание за границей. Как правило, на одного человека в сутки должно приходиться около 60 евро.
  8. Гарантии возврата на родину. В качестве этих документов можно предоставить обратный билет, сведения о родных или справки о владении имуществом.
  9. Полис медстрахования с минимальным порогом суммы покрытия не менее 30 тыс. евро. Он должен действовать во всех шенгенских государствах.
  10. Копии забронированных авиа- или железнодорожных билетов. Можно предъявить водительские права и страховку, если поездка на машине.
  11. Бронь гостиницы, отеля или договор аренды жилого помещения.

Важно указывать только достоверную информацию. Перечень бумаг может быть больше, если консульство потребует дополнительные документы.

Иностранцы, живущие в России, должны дополнительно представить копию и подлинник ВНЖ, а несовершеннолетние лица – согласие от отца и матери на выезд ребёнка за рубеж.

как получить мультивизу шенген

Подтверждение многократного въезда

Вне зависимости от целей визита в Европу, консульство может выдать мультивизу. Однако здесь нужно подтвердить необходимость совершения неоднократных поездок. При этом сбора каких-то дополнительных бумаг не требуется. Для этого достаточно указать цель поездки. Но сотрудник визового центра или консульства может дополнительно спросить заявителя, зачем нужна именно многократная виза.

Стоимость

Какова же стоимость мультивизы «шенген»? Страны Шенгенской зоны установили единый размер визового сбора, а именно 35 евро. Но важно помнить, что при подаче заявки в визовых центрах к этой сумме нужно прибавить и размер сервисного сбора, то есть тарифа за обслуживание.

Оплата обычно производится в российских рублях по курсу Центробанка на момент обращения. К оплате принимаются наличные, в некоторых случаях банковские карты.

мультивиза шенген самостоятельно

В каких консульствах проще всего получить шенгенскую мультивизу

Путешественники, которые хотят получить впервые мультивизу, должны знать, что некоторые шенгенские страны относятся к иностранцам более лояльно, чем другие.

В этом вопросе главное – собрать достоверную статистику. Информацию можно найти на тематических форумах, где путешественники делятся опытом получения мультивиз. Если внимательно изучить эти отзывы, можно избежать отказа и получить мультивизу как минимум на полгода.

В данный момент Италия, Испания, Греция, Финляндия и Франция выдают многократные визы чаще всего. При этом Финляндия выдаёт их преимущественно жителям Северо-Западного федерального округа России. А вот консульства Германии и Австрии оформляют их россиянам очень редко.

Мультивиза «шенген»: что это такое? Это въездное разрешение, дающее возможность своему обладателю неоднократно въезжать в Шенгенскую зону. Чтобы её получить, нужно обратиться в консульское учреждение той страны, которую вы запланировали посетить. Важно тщательно подготовить все необходимые документы. Шансы на получение мультивизы увеличиваются, если заявитель ранее посещал шенгенские страны и не нарушал в прошлом их въездной режим.