Виза в Финляндию для Россиян: пошаговая инструкция по оформлению

0
0

Что может быть прекраснее выходных, проведенных в одной из самых красивых стран таинственной Скандинавии? Конечно, речь идет о Финляндии. Несмотря на то, что она находится близко к России, для ее посещения необходимо получить соответствующее разрешение. Ниже будет рассказано о том, какие документы нужно подготовить для того, чтобы получить визу в Финляндию.

Список необходимых документов для личной подачи

Чтобы получить визу в Финляндию, нужно предоставить пакет перечисленных ниже документов.

  1. Заполненная анкета. Заполнять ее можно только латинскими буквами.
  2. Фото - 2 штуки, которые сделаны по всем требованиям Шенгена.
  3. Загранпаспорт - срок давности его получения не должен быть больше 10 лет.
  4. Копия начальной страницы загранпаспорта.
  5. Если имеются - предыдущие загранпаспорта.
  6. Копии основных страниц обычного паспорта.
  7. Медицинская страховка в двух экземплярах - оригинал и копия. Он должен быть действительным во время всего вашего пребывания в Финляндии. Минимальная сумма страхования - 30 000 евро. Такой полис могут выдавать только те страховые организации, прошедшие аккредитацию в финском Консульстве либо в Генеральном, которое располагается в Санкт-Петербурге.
  8. Если вы оформляете запрос через сервисный центр - согласие на обработку персональных данных.
  9. Чек, подтверждающий оплату консульского взноса.
  10. Подтверждение о наличии средств для путешествия (справка с места работы, выписка с банковского счета, спонсорское письмо и т.д.).
  11. Подтверждение о социальном статусе: студенческий билет, пенсионное удостоверение, справка с места работы и т.д.
  12. Бронирование гостиницы и авиабилеты.

Этот перечень документов необходим для оформление визы в Финляндию в качестве туриста. Имеются тонкости в получении разрешения на посещение страны как гостя, студента или работника.

Если вас пригласили

Если вы оказались в числе счастливцев и у вас есть родственники или друзья, проживающие в этой прекрасной стране, то процесс оформления визы в Финляндию упрощается. Вам нужно будет подготовить перечисленные выше документы, а также:

  1. Пригласительное письмо - это нужно для того, чтобы подтвердить, что вас ждут в Финляндии. Это письмо может быть как от лица частных граждан, так и от лица вашего работодателя. В нем должны быть указаны личные данные приглашающей стороны, а также цели и продолжительность поездки.
  2. Если вас ждут в гости родственники, то потребуется указать степень родства.

Все эти документы нужны для того, чтобы без проблем получить пригласительную визу в Финляндию.

обложка паспорта

Если вас пригласили как работника

Для получения рабочей визы в Финляндию необходимо подготовить стандартный набор документов, а также:

  1. Справку с места работы в которой будет указана занимаемая вами должность и уровень заработной платы.
  2. Две цветных фотографии размером 36 на 47 мм.
  3. Также вам необходимо открыть банковский счет, открытый для вашей поездки и предоставить с него выписку. На нем должно быть не меньше 60 евро на каждый день, который вы собираетесь провести в Финляндии.
  4. Миграционную карту.
  5. Копию паспорта.
  6. Разрешение на работу.

Обычно рабочую визу в Финляндию выдают легко. Потому что в интересах работодателя, чтобы ценный сотрудник получил разрешение на въезд в страну.

Если вы решили там учиться

Также можно оформить визу в Финляндию и для получения образования. Кстати, ее преимущество перед остальными состоит в том, что вы можете не только получать там образование, но и одновременно работать по специальности. Если вы еще только собираетесь поступать, тогда вам нужно оформлять визу в Финляндию как для туристической поездки.

В случае успешного поступления в учебное заведение, вам нужно будет получить разрешение на пребывание на финской территории по причине учебы. Также дополнительно к этому разрешению вам нужно будет подготовить:

  1. Справку о поступлении в учебное заведение.
  2. Документ, подтверждающий ваше материальное благосостояние. Вы должны быть в состоянии тратить в месяц 560 евро. Если в учебном заведении имеются какие-либо льготы, порог суммы может быть ниже.
  3. Диплом или аттестат о полученном образовании.
  4. Медицинский полис - если вы планируете проживать в Финляндии год, вам хватит и 30 000 евро. Если же длительность вашего пребывания будет 2 года, то тогда сумма составит 100 000 евро. Это позволит вам получать медицинскую помощь бесплатно.

Во всем мире наслышаны о финской системе образования, поэтому неудивительно, что многие мечтают там учиться. Если вы уверены, что сможете не только в учебном, но и материальном плане, обеспечить свое проживание, тогда вы можете оформить визу в Финляндию в качестве студента.

заполнение бланка анкеты

Особенности путешествия с детьми

Чтобы получить визу в Финляндию на ребенка, необходимо предоставить пакет дополнительных документов.

  1. Оригинал и копию свидетельства о рождении.
  2. Анкеты, заполненные по отдельности на каждого ребенка.
  3. Медицинскую страховку.
  4. Если имеется - загранпаспорт. Если такого у ребенка нет, то штамп ставится в паспорт родителя.
  5. Если ребенок отправляется только с одним родителем или другими сопровождающими, необходимо предоставить согласие на выезд ребенка из страны (нотариально заверенное). И копии главных страниц паспорта родителей.

Виза в Финляндию для детей младше 6 лет оформляется бесплатно.

Требования к фотографиям

Для того чтобы оформить шенгенскую визу в Финляндию, нужно очень тщательно и скрупулезно подойти к подготовке к путешествию. Фотографии, которые необходимо предоставить вместе с документами, должны быть сделаны в соответствии с "шенгенскими" требованиями.

  1. Размер фото должен быть строго 36 на 47 мм.
  2. Голова на фото должна быть в пределах 25-35 мм.
  3. Снимок сроком не больше 6 месяцев.
  4. Фон на фото должен быть неброского цвета и светлее лица.
  5. Никаких кардинальных изменений во внешности: вы должны максимально походить на изображение на фото.
  6. Фотографировать должны в анфас.
  7. Никаких аксессуаров, отвлекающих внимание.
  8. Делать ретушь фотографии нельзя.

Если вы отнесетесь ответственно к оформлению шенгенской визы в Финляндию, то тогда вы учтете все нюансы ее получения и сможете без проблем посетить одну из прекрасных скандинавских стран.

получение визы

Путешествие на автомобиле

Кроме того, что нужно подготовить весь перечень документов для оформления визы в Финляндию, вы должны предоставить дополнительные документы на ваше средство передвижения.

  1. Международные права.
  2. Страховой международный полис (его еще называют "зеленой картой").
  3. Технический паспорт.

Лучше всего иметь все перечисленные документы в двух экземплярах - оригиналы и ксерокопии.

Разновидности виз

Визы выдаются с учетом целей поездки. Их несколько разновидностей.

  1. Однократная - срок ее действия - 3 месяца, учитывая одну поездку. Вы также можете посетить другую страну Скандинавии, а потом вернуться обратно.
  2. Двухразовая - обладатель данной визы может осуществить 2 поездки в Финляндию в период, указанный в визе.
  3. Многократная - срок ее действия - 6 месяцев. Она удобна тем, чья рабочая деятельность предполагает частые поездки в эту страну.
  4. Годовая - несмотря на то, что эта виза является действительной год, вы не должны находиться на территории Финляндии больше полугода.
  5. Транзитная - ее делают тогда, когда вам приходится пересекать финскую территорию для того, чтобы посетить другую страну. Но пересекать ее допускается не больше 2 раз, и находиться на ее территории можете в течение 5 дней.
  6. Виза в совместном паспорте - удобный вариант для тех, кто едет с детьми до 16 лет.
  7. Возвратная - это разрешение на выезд из страны. Выдается она полицией.

Вы сможете подобрать наиболее оптимальную для вас разновидность визы, чтобы ваше путешествие в эту чудесную страну было приятным.

флаг Финляндии

Стоимость процедуры

В какую же сумму обойдется виза в Финляндию для россиян? Поскольку Россия не входит в Европейский союз, то ее граждане должны платить консульский сбор, сумма которого равна 35 евро. Также вы должны будете оплатить услуги Визового центра, если подаете документы через него. Добавьте к этому и стоимость медицинского страхования. Она зависит от визы, длительности пребывания в Финляндии.

Но если вам нужно получить визу в срочном порядке, тогда увеличьте консульский сбор в 2 раза. Оплата услуг Визового центра при этом не увеличивается. Только вам нужно определиться заранее, будете ли вы делать срочную визу. Потому что на стадии обработки документов вы не сможете ускорить процесс ее получения.

Также вы можете самостоятельно оформить визу, не прибегая к помощи Визового центра - тогда вы сможете сэкономить на сервисном сборе. Тогда для получения визы вам придется обратиться в консульство.

Также вы можете обратиться за помощью стандартного агентства. Цена услуг может варьироваться от 2 тысяч рублей до 10 000 и больше. Все сборы уже включены в стоимость. Сбором и обработкой ваших данных займутся специалисты. Вы можете попробовать сэкономить на этом недешевом удовольствии: некоторые агентства делают скидки перед праздниками, что позволяет значительно сэкономить.

собеседование для получения визы

Важные нюансы

Если вы решили самостоятельно заниматься подготовкой документации для того, чтобы сделать визу в Финляндию, подойдите к этому вопросу серьезно. Например, вас могут пригласить на собеседование в посольство. Если вы сильно нервничаете на собеседовании, лучше всего переплатите визовому центру или агентству. Хотя вас там всего лишь спросят о цели и длительности поездки.

Чтобы получить россиянам визу в Финляндию, необходимо обратить внимание на "шенгенские" требования. Также очень внимательно подойдите к фотографии. Потому что ее нужно сделать в соответствии со всеми шенгенскими требованиями. Также не забудьте о том, что для получения "шенгена" вам необходимо предоставить биометрические данные. Следите за длительностью действия "шенгена", потому что время, затраченное на поездку, так называемый "коридор", отменен.

Ну и, конечно, будьте особо внимательны, если вы решили оформить документы на всю семью. Важно не забывать о любых мелочах, чтобы все родные смогли получить визу и отправиться в увлекательное путешествие в Финляндию.

Длительность рассмотрения заявки

Примерные сроки для визы в Финляндию (рассмотрение заявки) - от шести до девяти рабочих дней. Это время для стандартного "шенгена". А вот ожидание срочной визы сокращается до 3 дней. Правда, и стоимость получается гораздо больше. Лучше всего заранее подать все документы, чтобы вам не пришлось волноваться о том, успеете ли вы вовремя получить свою визу в Финляндию.

люди в аэропорту

Могут ли ее отменить

Нужна ли виза в Финляндию, если вы находитесь в Санкт-Петербурге и хотели бы съездить на день в скандинавскую страну? Ответ: да, необходимо получить "шенген". Для этого вам необходимо оформить туристический "шенген" и вы смело сможете отдохнуть в этой чудной стране.

Конечно, многих интересует вопрос о том, можно ли будет когда-нибудь посещать Финляндию без визы. Ответ: можно, только в том случае, если Россия станет участницей Шенгенского соглашения. А пока виза в Финляндию россиянам нужна. Поэтому лучше готовить документы заранее перед поездкой.

финский город

Конечно, если вы решили впервые получить визу, то лучше обратиться за помощью к специалистам. Потому что вы можете просто не учесть все детали для того, чтобы ее получить. Но если вы решили сделать ее самостоятельно, позвоните в Консульство, чтобы получить актуальную информацию о том, какие документы необходимо собрать.

Нужна ли виза в Финляндию, если вы хотите попасть в другую страну Шенгена? Да, если вам необходимо пересечь эту страну. Но если вы думаете, что, получив визу в Финляндии, сможете точно так же отдыхать и в других странах, то вы должны учитывать, что уезжать в Россию вы должны из Финляндии и вы должны провести там большую часть времени поездки.

Получить визу в Финляндию не так сложно, если вы отнесетесь к этому вопросу со всей серьезностью. Получив разрешение на въезд в эту прекрасную скандинавскую страну, вы сможете восхититься ее красотой и окунуться в ее неповторимую атмосферу.