Виза – это разрешение на временное пребывание в конкретной стране

0
0

Обычно путешественники, собираясь в отпуск за границу, сталкиваются с перечнем документов, которые необходимо собрать и предоставить в консульство. Все это требуется для получения визы. И тут у многих возникает вопрос: что такое виза и зачем она нужна?

Немного истории

Когда именно появилась первая виза - неизвестно. Одни называют средневековый Египет, где считалось, что виза является выездным листком, по которому выезжали и въезжали в страну даже рабы. Такой листок выдавался на пограничных постах и не имел никаких ограничений. Другие считают первыми визами «охранные грамоты», которые выдавались в Священной Римской империи. Благодаря таким грамотам конвоиры сопровождали дипломатов, богатых торговцев и ценные грузы в пути. Стоили грамоты очень дорого и не всем были по карману.

виза это

Известно, что в 1813 году в Пруссии использовались специальные разрешения, благодаря которым иностранец мог оставаться на территории государства более чем на сутки. Такие разрешения выдавались в полиции. В России еще в 17 веке воеводы выдавали «проезжие грамоты» тем, кто отправлялся за пределы государства. По приказу Петра Первого в 1721 году были введены обязательные паспорта для крестьян, которые покидали места постоянного проживания на время. И уже в начале 19 века в России появились первые загранпаспорта.

В конце Первой мировой войны вопрос о том, что такое виза и для чего она нужна, стал более актуальным. С помощью регистрации на пограничных пунктах стали вести подсчет въехавших и выехавших. Благодаря этому смогли ввести некоторые ограничения на миграцию граждан и предотвращать проникновение в страну возможных вражеских агентов.

Что это такое?

Виза – это специальное разрешение на временное пребывание в конкретной стране. Такое разрешение подтверждает, что данное государство позволяет человеку въезжать на его территорию, проезжать через него и выезжать за пределы на законных основаниях.

что такое виза

При этом наличие визы в паспорте не гарантирует 100% въезда в страну. Окончательное решение о въезде конкретного иностранного гражданина на территорию государства принимают сотрудники пограничной службы. Вследствие этого они имеют право задавать вопросы о сроках визита, спрашивать о том, какие цели преследует человек в связи с посещением страны. Кроме этого они могут попросить предоставить бронь на проживание в отеле и обратные билеты.

Работа пограничников заключается в том, чтобы выяснить, не собирается ли иностранный гражданин остаться на территории страны нелегально, и насколько достоверна предоставляемая им информация. Таким образом, виза – это пропускной билет в иностранное государство.

Как получить визу

Некоторые туристические агентства и посредники пугают о всевозможных сложностях при получении разрешения на выезд. Они заявляют, что виза – это документ, который выдается далеко не каждому. Но сегодня получить его самостоятельно намного проще, и при этом не надо никому переплачивать за оказанные услуги.

что такое виза и зачем она нужна

У каждого консульства свои правила, которые четко прописаны в специальных памятках. Если строго следовать всем пунктам и держать процесс под своим строгим контролем, то можно надеяться на успешный конец. Посредники делают всю работу по этой же схеме, но при этом не дают никаких гарантий на успех, зато клиенты переплачивают им за услуги.

Чтобы получить визу без помощи туристических фирм, надо правильно собрать требуемый пакет документов, подать заявление на специальном бланке в консульство или визовый центр и оплатить сбор. Как видно, в этом ничего сложного нет. Самое главное – строго придерживаться установленных правил.

Какие типы виз бывают

Человек может иметь разные цели для посещения конкретной страны. Это может быть отдых на море, посещение известных достопримечательностей, налаживание отношений с партнерами, лечение в клинике или учеба в зарубежном университете. Но в любом случае при пересечении границы требуется наличие визы в паспорте.

Визы бывают следующих типов:

  • туристическая;
  • гостевая;
  • деловая;
  • студенческая;
  • рабочая;
  • транзитная.

Электронная виза

В последнее время все больше стран стало практиковать выдачу электронного разрешения на въезд в страну. Электронная виза – это просто и удобно. Такой вид документа экономит страницу в паспорте и освобождает человека от долгого стояния в очередях консульства и визовых центрах.

виза это пропускной билет

Для тех, кто постоянно выезжает за границу, важно, что вместо вклеенной визы на целую страницу и штампа теперь ставятся маленькие въездные и выездные визовые печати. Благодаря маленьким ним экономится место в паспорте. Не менее важно, что человек в этом случае избавлен от непосредственного общения с сотрудниками консульства и всевозможных попыток вымогательства сопутствующих агентств.

Теперь, зная, что такое виза, и как ее получить, можно собрать и подать документы самостоятельно или оформить электронное разрешение. Но для этого следует ознакомиться со списком требуемых документов на сайте консульства или визового центра.