Оформление визы в Австрию: пошаговая инструкция

0
0

Австрия - это страна, которая привлекает огромное количество туристов из разных регионов мира, в том числе и из России. Здесь путешественников встречают красивые города с прекрасной архитектурой, чистая природа и огромное количество достопримечательностей, которые непременно придутся по вкусу даже самым требовательным туристам. В Австрии имеется масса возможностей для прекрасного отдыха, которыми желают воспользоваться многие россияне.

Нужна ли виза в данное государство гражданам России? Да, нужна. Как получить визу в Австрию? Рассмотрим основные особенности данного процесса далее.

Виза в Австрию

Общие сведения

Виза - это документ, который предоставляют гражданину конкретного государства или лицу без гражданства пересекать границу определенной страны, в которой установлен визовый режим въезда, а после этого пребывать на ее территории в течение определенного периода времени.

Виза моет быть представлена в различных видах. Некоторые страны выставляют ее в виде штампа в загранпаспорте, некоторые размещают специальную вклейку на пустых страницах документа, удостоверяющего личность. В единичных государствах разрешительный документ на въезд представлен в виде отдельного листа, на котором указан положительный ответ на запрос. Что касается визы в Австрию, то она имеет формат шенгенской и представлена в виде вклейки на пустой странице загранпаспорта.

Итак, рассмотрим далее то, какие особенности имеет процесс предоставления визы в рассматриваемое государство и какие ее типы бывают.

Анкета на визу в Австрию

Где получить

Путешественник имеет возможность получить визу в Австрию исключительно после специального обращения в органы внутренних дел страны. Сделать это необходимо через официальные представительства Австрии, расположенные на территории РФ. К числу таковых, прежде всего, относятся Консульство и Посольство. Кроме этого, запрос также можно оставить и через визовый центр Австрии. Следует отметить, что все адреса официальных визовых центров страны, расположенных в населенных пунктах России, представлены на главной странице сайта дипломатического представительства государства в РФ.

Многие туристы, желая оформить шенгенскую визу в Австрию, предпочитают обращаться к посредникам - туристическим агентствам. Однако, выбирая такой вариант, обязательно следует помнить о том, что в этом случае обязательно придется платить более дорогую стоимость за оказание услуг, так как часть суммы потребуется для финансирования работы самого посредника. В процессе выбора посредника следует обратить свое внимание на наличие специальной аккредитации у туристического агентства.

Туристическая виза

Отдельное внимание следует уделить такому типу визы Австрию, как туристическая. Этот вид разрешения наиболее часто запрашивается в представительствах, так как виза данного типа предоставляет возможность туристам находиться на территории государства в течение 90 дней - практика показывает, что отведенного срока оказывается вполне достаточно для того, чтобы совершить не только на поездку по местным достопримечательностям, но еще и для решения деловых вопросов, а также посещения родственников и друзей.

Однако в отношении краткосрочной туристической шенгенской визы в Австрию действуют определенные ограничения. В первую очередь, следует обратить свое внимание на то, что, имея такой документ, турист не имеет права осуществлять какие-либо виды трудовой деятельности в пределах стран Евросоюза. Австрийская виза предполагает возможность туристов, имеющих ее, пребывать и на территории других стран ЕС, однако, по правилам, большую часть отведенного срока путешественник должен провести именно в Австрии. Открывать данный тип документа нужно исключительно путем пересечения австрийской границы.

Шенгенская виза в Австрию

Документы

При совершении запроса на предоставление визы типа С (туристическая) проситель обязан предоставить в австрийское представительство, расположенное на территории РФ, определенный пакет документов. Итак, рассмотрим далее более детально то, какие документы на визу в Австрию российский путешественник должен предоставить в визовый центр или представительство дипломатической миссии.

В первую очередь, следует обратить свое внимание на присутствие в общем пакете документов, удостоверяющих личность. К числу таковых относится внутренний паспорт гражданина РФ, а также загранпаспорт. Кроме всего, обязательно должны прилагаться копии упомянутых документов. Что касается загранпаспорта, то срок его действия должен быть не менее, чем тот период, на который предоставляется виза и заканчиваться как минимум через 6 месяцев спустя даты окончания ее действия. В паспорте должны быть как минимум, две пустые страницы - именно на них будет производиться вклейка готовой визы.

Кроме документов, удостоверяющих личность туриста, в общем пакете обязательно должно быть предоставлено заявление об ее получении, а также анкета на визу в Австрию. О том, как именно она должна быть заполнена, поговорим чуть ниже.

Кроме всего вышеперечисленного, для того, чтобы оформить визу в Австрию, обязательно необходимо предоставить пару фотографий, которые полностью соответствуют поставленным в Посольстве требованиям.

Вдобавок ко всему путешественник должен подтвердит свое материальное благосостояние. Отдельно также предоставляется страховка, сумма которой должна составлять не менее 30 000 евро (в среднем, 1,5-5 тысяч евро в сутки). Многие специалисты рекомендуют особенно серьезно отнестись к данному вопросу тем туристам, которые планируют посещение знаменитых горнолыжных курортов Австрии в зимний период - в таком случае желательно оформить страховку от всех несчастных случаев.

И, наконец, последний важный момент, который должны учитывать путешественники, планирующие туристическую поездку в Австрию. В процессе сбора документов нужно уделить внимание предоставлению тех документов, которые подтверждают истинную цель визита в страну. При оформлении визы типа С в качестве таковых должны выступить копии путевки, билетов в обе стороны, а также документа, подтверждающего бронь номера в отеле на те даты, в которые планируется пребывание в государстве. Нередко туристы, отправляясь в Австрию, предпочитают останавливаться в частных домах. В таком случае они должны заранее договориться с владельцами о проживании, а те, в свою очередь, должны предоставить официальное письмо о том, что они согласны предоставить место для проживания путешественника на определенное время. Этот документ также должен быть предоставлен в представительство страны вместе с документами, сопровождающими поданный запрос.

Получение визы в Австрию

Анкета на визы в Австрию

В представительствах Австрии, в процессе рассмотрения поданной путешественником заявки и документов, приложенных к ней, комиссия уделяет особенное внимание анкете. В особенности их интересует ее соответствие всем предоставленным требованиям. Рассмотрим далее то, как именно она должна быть оформлена.

Прежде всего любой турист на официальном сайте представительства Австрии в РФ может ознакомиться с ее образцом заполнения. Виза в Австрию предоставляется исключительно тем лицам, которые в процессе внесения данных четко соблюли все поставленные требования. В первую очередь, они касаются грамотности. Следует отметить то, что все данные, внесенные в поля анкеты, должны быть введены на английской языке, в строгом соответствии с тем, как они представлены на страницах загранпаспорта. В случае допущения ошибки заявитель может получить отказ в предоставлении визы.

Оформить визу в Австрию

Подтверждение платежеспособности

Для оформления визы в Австрию путешественник обязательно должен приложить к общему пакету документов официальные данные относительно своей платежеспособности. К числу документов, подтверждающих данный факт, относится выписка с банковского счет, оформленного на имя заявителя, справка с места работы с указанием заработной платы или, например, спонсорское письмо.

В настоящий момент в Австрии установлен прожиточный минимум для туриста в день, равный 50 евро. Именно отталкиваясь от данной суммы, должен быть рассчитан минимальный размер баланса, имеющегося на счету. Так, например, если путешественник планирует провести в стране 10 дней, то на его расчетном счету должно находиться не менее 500 евро.

Что касается справки с места работы, то она предоставляется не менее, чем за 6 месяцев ведения трудовой деятельности. В ней обязательно должны быть указаны сведения относительно должности заявителя, общего срока его пребывания на работа должность, а также средний размер заработной платы в месяц. Здесь же указываются контактные данные работодателя.

В том случае, если турист не имеет официального места работы и у него отсутствует расчетный счет с наличием необходимой суммы, он всегда имеет возможность предъявить спонсорское письмо, которое должно быть оформлено официально. В нем должны быть указаны все личные и контактные данные спонсора, его согласие на покрытие всех материальных затрат туриста.

Требования к фото

Отдельный перечень требований выдвигается в отношении тех фото, которые предоставляются вместе с документами, сопровождающими запрос о предоставлении визы. В первую очередь, следует определиться с их количеством - 2 шт. Размер каждого фото - 35 х 45 мм.

Изображение лица заявителя должно занимать около 70-80 % общей площади кадра. К рассмотрению допускаются только те фотографии, которые имеют однотонный светлый фон, но не белый. На кадре заявитель должен быть изображен без лишних аксессуаров и яркого макияжа (для женщин). Что касается формы одежды, то приветствуется официальная.

Комиссия уделяет отдельное внимание качеству предоставленных фотографий: изображение должно быть четким и напечатанным на высококлассной глянцевой бумаге. Именно поэтому для создания фото лучше всего обратиться в специализированное ателье, где фотограф наверняка знает о том, какое на визу в Австрию требуется фото.

Национальная виза

В том случае, если лицо имеет необходимость длительного проживания в стране, ему следует оформить национальную визу, имеющую категорию D. Сразу следует отметить то, что ее предоставлением занимаются исключительно Консульства и Посольства, а к процессу рассмотрения документов комиссия относится более серьезно и, порой, придирчиво. Для получения визы в Австрию такого типа следует подготовить стандартный пакет документов, к которому необходимо приложить официальные подтверждения истинной цели своего визита. Для получения документа следует подготовить ксерокопии старых загранпаспортов, в которых имеются ранее выданные визы в любые страны Шенгена.

Основная особенность визы рассматриваемого типа заключается в том, что она предоставляется на гораздо более длительный период, чем туристическая - от 3 до 6 месяцев (в обоснованных случаях - до трех лет). Причем, данный документ не дает туристам права на длительное пребывание в остальных странах Шенгена - турист имеет возможность находиться в них поездом в течение не более пяти дней.

Что касается документов, подтверждающих цель визита, то, оформляя национальную рабочую визу в Австрию самостоятельно, нужно заранее позаботиться о месте работы. Будущий работодатель обязан выслать официальное письмо, в котором будет указано то, на какой срок работник должен будет приступить к своим обязанностям, на какой должности, а также каков будет размер его заработной платы. На бланке обязательно должны стоять подписи руководящих лиц, а также печати предприятия или организации. Сразу следует отметить, что получит национальную визу в рассматриваемую страну, не имея гарантированного места для трудоустройства, можно, но на деле это довольно проблематично. В Австрии особенно почитаются те трудовые мигранты, которые имеют исключительно высшее образование и высокую квалификацию. Кроме этого, также имеет положительное значение наличие опыта работы в сфере, востребованной в государстве.

В том случае, если лицо желает получить национальную визу для получения образования в Австрии, то ему также необходимо заранее определиться с подходящим вузом, а затем получить от его руководителя официальное приглашение. В нем, кроме личных данных, указания вуза и специальности, на которую поступил студент, должны быть указаны сроки, в течение которых будет осуществляться обучение.

Национальная виза в Австрию для россиян может быть предоставлена также и для ведения бизнеса, воссоединения родственных связей, приобретения недвижимости и т. п.

Виза в Австрию образец заполнения

Поездка с детьми

Нередко туристы из России планируют совершение поездки в Австрию вместе с детьми. В таком случае кроме общего пакета документов данные лица обязаны приложить дополнительные официальные бумаги. К их числу относится свидетельство о рождении ребенка, переведенное нотариусом на английский или немецкий язык. Кроме этого, в случае пересечения австрийской границы с одним из родителей, обязательно необходимо иметь согласие второго родителя на вывоз ребенка, которое должно быть оформлено нотариально. В том случае, если несовершеннолетнее лицо сопровождают третьи лица, то наличие разрешения от обоих родителей также является обязательным. К нему также должны быть приложены копии загранпаспортов данных лиц. При невозможности написания официального разрешения на вывоз ребенка по определенным причинам, к перечню документов должны быть приложены соответствующие свидетельства (о смерти лица, о признании его умершим лили пропавшим без вести и т. п.)

В том случае, если ребенок находится в возрастной категории старше 6 лет, то на отдельных страницах загранпаспортов родителей обязательно должна быть вклеена его фотография. Если он уже достиг 14-летнего возраста, то в таком случае обязательно оформление индивидуального загранпаспорта.

Следует отметить то, в странах Европейского Союза очень бдительно относятся к пересечению границы детьми, пусть даже и в сопровождении родителей. Именно поэтому следует основательно подойти к решению вопроса, связанного со сбором документов, чтобы избежать возможных проблем с въездом.

Стоимость

На официальном сайте Консульства рассматриваемой страны в Российской Федерации имеется образец визы в Австрию, а также указаны размеры взноса, который заявитель обязан уплатить (в рублях по курсу на день оплаты) для того, чтобы его заявка была рассмотрена. Сумма такого сбора составляет 35 евро. В таком случае с момента подачи заявки до получения ответа проходит около недели. В том случае, если турист желает получить разрешительный документ гораздо быстрее, то данный процесс можно существенным образом ускорить до максимум пары суток, однако размер консульского взноса в таком случае будет удвоен.

Следует отметить то, что факт оплаты установленного взноса не является гарантией дачи положительного ответа - сумма вносится исключительно как плата за работу комиссии, а также за сам процесс рассмотрения предоставленной документации. В случае получения заявителем отрицательного ответа внесенная сумма не возвращается, а при повторной подаче документов по тому же вопросу туристу придется заново уплатить установленную сумму.

Оформление визы в Австрию

Процедура получения разрешения

Получение визы в Австрию возможно лишь в том случае, когда лицо совершило предварительную запись на прием в Посольстве или Консульстве. Это делается на официальном сайте Консульства страны, в специальном разделе. При желании, запись можно совершить и по телефону. После того, как заявка на прием будет рассмотрена, лицу будет выслано подтверждающее письмо, которое необходимо распечатать и явиться с ним в представительство дипмиссии.

В указанное время заявитель обязан явиться в представительство, подать документы, пройти собеседование, а также процедуру дактилоскопии, которая проводится раз в пять лет.

После подачи документов и уплаты консульского сбора остается лишь ждать ответа комиссии.