"Виза" или "Мастеркард": что лучше и в чем разница?

0
0

В современном обществе пользование пластиковыми картами стало обыденным делом. Для людей это очень комфортно и удобно. Ими можно расплачиваться, снимать деньги, использовать как кредитки и т. п. Каждый человек сам определяет, для чего ему нужна карта. Но вот какую платежную систему лучше выбрать знает не каждый. Из множества их видов самыми распространенными являются MasterCard и Visa. Отличия между ними незначительные, но они есть.

виза или мастеркард что лучше

MasterCard и Visa

Это самые крупнейшие платежные системы, которые занимают на сегодняшний день лидирующие позиции. В их надежности не сомневается почти никто. Но многие задаются вопросом: «"Виза" или "Мастеркард" - что лучше?». Наибольшее количество терминалов у системы Visa. Но везде, где допустимо обслуживание Visa, также поддерживается и MasterCard. Потребительские качества этих платежных систем почти не отличаются. Карты обеих МПС принято подразделять на начальный, средний и премиальный уровни.

Карты платежной системы "Виза":

  • Visa Electron;
  • Visa Classic;
  • Visa Gold, Visa Platinum.

Карты платежной системы "Мастеркард":

  • Maestro, MasterCard Unembossed, MasterCard Electronic;
  • MasterCard Standart;
  • MasterCard Gold, MasterCard Platinum.

что лучше виза или мастеркард

Для начала нужно разобраться, в чем сходство "Мастеркард" и "Виза"

И в России, и за рубежом в основном пользуются именно этими платежными системами. Но везде все сравнивают "Виза" и "Мастеркард". Что лучше - ответить однозначно нельзя. По своей функциональности они очень схожи между собой. Обе эти платежные системы представлены в огромном количестве торговых точек. Они принимаются к оплате почти во всех учреждениях.

Основные их особенности:

  1. Наивысший уровень надежности всех производимых с картой операций.
  2. Самая высокая скорость обработки платежей.
  3. Очень редко бывают технические сбои.
  4. Высокий уровень поддержки.
  5. Одинаковая комиссия за годовое обслуживание.

Основные отличительные особенности "Мастеркард" и "Виза"

Особой и значительной разницы между ними нет. С технической точки зрения они вообще никак не отличаются. Различия между ними можно выявить, только столкнувшись с определенными ситуациями.

Случаи, когда ярко выражаются отличия между "Мастеркард" и "Виза":

  1. Использование карт разного уровня.
  2. Банки-партеры проводят акции, касающиеся платежных систем.
  3. Во время конвертации денежных средств.
  4. При оплате покупок через терминал или интернет.

Что лучше: "Виза" или "Мастеркард" Сбербанка?

Сбербанк является самым популярным финансово-кредитным учреждением РФ. Поэтому своим клиентам банк предлагает карты только проверенных и эффективных платежных систем, к которым как раз относятся "Виза" и "Мастеркард".

В перечне продуктов Сбербанк предлагает все имеющиеся карты данных платежных систем. Начиная от обычных расчетных карт, таких как "Виза Электрон", и заканчивая кредитными пластиковыми картами, такими как "Мастеркард Голд". По определенным параметрам карты очень похожи. Но даже если сотрудник банка будет утверждать, что никаких отличий между платежными системами нет, клиент всегда будет задаваться вопросом, что лучше - "Виза" или "Мастеркард" Сбербанка. Они очень схожи между собой, отличаются лишь условия их приобретения.

Карты Сбербанка одного уровня стоят одинаково и обслуживаются по равноценным условиям. В основном у них могут отличаться только функциональные возможности, но к ним банк не имеет никакого отношения.

В Сбербанке есть очень удобные дебетовые карты от платежной системы "Виза". Такая карта, как Visa «Аэрофлот» дает возможность своим владельцам накапливать бонусы, которые в дальнейшем можно использовать во время покупки билетов на самолет.

Для тех, кто неравнодушен к тяжелым судьбам людей, существует карта Visa «Подари жизнь». С каждой покупки совершенной этой картой часть средств уходит на благотворительность.

В совместном сотрудничестве Visa и Сбербанк предлагают достаточно большое количество различных программ. "Мастеркард" в этом плане немного отстает. Он предлагает только карту МТС. Бонусами, накопившимися на этой карте, можно оплатить минуты разговора, sms и т. п.

Сотрудники Сбербанка на вопрос, какая карта лучше "Виза" или "Мастеркард", в один голос отвечают: Visa. Предпочтение этой платежной системе отдают только из-за ее многофункциональности в банке.

что лучше виза или мастеркард сбербанка

Какая из платежных систем лучше подойдет для оплаты покупок через платежный терминал?

В этом плане различие между платежными системами "Виза" и "Мастеркард" есть. Оно заключается в том, что для карт Maestro необходимо при совершении операции покупки вводить Пин-код, а вот по карте Visa Electron введение кода необязательно. В таких случаях все зависит от платежного терминала, находящегося в торговой точке. Если это обновленная модель терминала, то МПС "Виза" имеет небольшое преимущество перед "Мастеркард". Очень редко бывают случаи когда, наоборот, по "Мастеркард" не требуется введение Пин-кода. Это, к примеру, относится к такой карте, как MasterCard Unembossed.

И все же в этом вопросе нельзя быть до конца убежденным что лучше, "Виза" или "Мастеркард". Ведь ввести четырехзначный код не составит особого труда.

какая карта лучше виза или мастеркард

Какой платежной системой удобнее оплачивать покупки через интернет?

Выбор платежной системы для покупок через интернет зависит от способов, которыми чаще всего оплачивают клиенты. Если при оплате необходимо вводить защитный код, то нужно учитывать, что, к примеру, у карты Maestro Momentum этот код на обратной стороне вовсе отсутствует. Карта MasterCard Electronic также не поддерживает функцию оплаты покупок через интернет.

Visa Electron в этом плане отличается только тем, что опция оплаты через интернет включается только, если это посчитает нужным банк-эмитент. И если эта функция включена не будет, то и оплачивать с помощью нее не получится.

Поэтому неуместно сравнивать в этой категории "Виза" или "Мастеркард". Что лучше определяет каждый сам для себя.

Единственное, нужно учесть, что удобным решением будет карта MasterCard Unembossed. Только у нее есть специальный код безопасности – CVC2. Он необходим при проведении операций без карты. Именно с ее помощью без проблем можно оплачивать покупки через интернет.

Все эти нюансы касаются только карт начального уровня. Но именно их в основном используют в России в рамках зарплатных проектов.

виза или мастеркард в европе что лучше

"Виза" или "Мастеркард" в Европе. Что лучше подойдет для пользования?

В России принято "Виза" относить к доллару, а "Мастркард" к евро. Банки, конечно же, могут на одну платежную систему открыть два валютных счета, но для них это невыгодно. Поэтому на практике такое встречается крайне редко.

При конверсии валюты главное - не уйти в убыток. Именно по этой причине перед поездкой в Европу многие задаются элементарным вопросом, какая наиболее выгодная карта - "Виза" или "Мастеркард". Что лучше подойдет для пользования в той или иной стране? И тут ответ очевиден. Если конвертировать валюту через платежную систему "Виза", то рубли сначала нужно будет перевести в доллары, а уже потом только в евро. В таком случае будет оплачена двойная комиссия. Поэтому для Европы лучше выбирать платежную систему "Мастеркард".

Комиссия при конверсионных операциях будет в любом случае. Но у "Виза" она значительно выше, чем у "Мастеркард".

Также нужно учитывать, что определенные карты просто невозможно использовать за границей. Это касается карт начального уровня. По картам Visa Electron и Maestro существует такая услуга, как «Индивидуальный особый режим». Если она подключена, то картой можно будет спокойно пользоваться за границей. Единственное: перед тем как услуга активизируется, нужно указать страны, где будет использоваться карта. У карты Maestro Momentum такая опция отсутствует.

Еще один важный момент при выборе платежной системы касательный конверсионного курса. У "Мастеркард" его можно узнать по факту, а у "Виза" он открытый.

Карты премиум-класса

По сравнению с другими отличительными особенностями в этой категории платежные системы "Виза" и "Мастеркард" различаются значительно. В основном это просматривается в наличии дополнительных сервисов.

"Виза" по количеству услуг немного превосходит "Мастеркард". У нее довольно широкий сервис:

  1. Экстренная помощь в случае утери карты.
  2. Медицинская помощь по телефону.
  3. Круглосуточная консьерж-служба.
  4. Юридическая помощь.
  5. Программа скидок от партнеров "Виза".

Что касается "Мастеркард", тот тут количество обязательных сервисов невелико:

  1. Экстренная помощь если утеряна карта.
  2. Программа лояльности от партнеров компании Мастеркард.

Все остальные сервисы МПС "Мастеркард" подключаются по усмотрению банков-эмитентов, естественно, за отдельную плату.

В этом сегменте сразу же видно, что лучше - "Виза" или "Мастеркард". Однозначно Visa, так как у нее удобный и более продвинутый сервис.

карта виза или мастеркард что лучше

Какая платежная система все же лучше?

В ответе на вопрос, "Виза" или "Мастеркард"- что лучше, каждый должен сопоставить все "за" и "против". Нужно с точностью понимать, для каких целей необходима карта.

Любителям путешествий следует решить какая система для них выгоднее. Это нужно, чтобы не переплачивать при конвертации валют большие комиссии. Самым удобным решением для таких людей было бы заведение карт с двумя платежными системами. А если планируется использование карты только в пределах России, то тогда в этом плане не имеет разницы какой платежной системой пользоваться.

А если стоит выбор, какая карта лучше "Виза" или "Мастеркард" Сбербанка, то в таком случаи клиенту останется только опираться на свои предпочтения. Но если человек любит во всем двойную выгоду, то ему будет близка система "Виза". Приобретя карту в банке именно этой платежной системы, можно получить еще дополнительные возможности.

Для оплаты покупок через интернет удобнее будет платежная система "Мастеркрд". Только у этой МПС есть возможность оплачивать покупки без карты. Но это касается только карт начального уровня.

какая карта лучше виза или мастеркард сбербанка

Какую платежную систему выбирать - каждый должен отвечать самостоятельно. Выбор будет зависеть от предпочтений потребителя. Как бы то ни было, каждая платежная система хороша по-своему. Поэтому нужно руководствоваться только своими желаниями.