Самые выгодные кредитные карты банков: условия, стоимость обслуживания, отзывы клиентов

0
0

Сегодня никого не удивить тем, что за покупки и услуги производится безналичная оплата. И незаметно для многих на смену дебетовым картам пришли кредитные. Само название и предназначение их говорит об использовании средств банка, а не собственных.

Для тех, кто знает правила выгодного использования предоставленных в пользование средств, понятие кредит так и остается в стороне. Это стало возможным благодаря условиям, когда потраченные средства возвращаются без процентов и переплат. Каждый банк предлагает свои правила использования, поэтому стоит отдельно изучить наиболее популярные предложения.

кредитные карты

Назначение и порядок использования

Прежде чем выбрать самую выгодную кредитную карту, необходимо четко понимать для чего она оформляется, как ею будет пользоваться владелец. Поскольку средства, которые на нее зачисляются, даются не безвозмездно, а в кредит, то при несоблюдении условий использования можно оказаться в значительном минусе, ощутив разочарование и нежелание в дальнейшем ею пользоваться.

Пластиковая карта предполагает два вида использования: наличный и безналичный. Каждый банк и сами пользователи отмечают в своих отзывах, что выгоднее кредитную карту использовать при безналичной форме оплаты услуг, товаров, работ. Именно при таком способе расчетов срабатывает льготный период, который позволяет, при соблюдении определенных условий, вернуть потраченную сумму. Как правило, тарифы многих банков указывают на то, что при снятии денежных средств клиент теряет возможность пользоваться средствами с кредитной карты без процентов и комиссий.

Условия для получения

Получить самую выгодную кредитную карту предлагается тем клиентам, которые уже являются потребителями банковских услуг. Например, брали когда-то кредит, получают заработную плату на счет в этом банке или имеют дебетовую карту для расчетов и платежей с постоянным притоком денежных средств. В таком случае, можно рассчитывать на низкий процент, выгодный тариф по обслуживанию счета, привилегированный статус карты.

бонусы и привелегии

Крупные банки стараются минимизировать риск невозвратности представленных на кредитной карте средств, поэтому возрастной ценз устанавливается строго с 21 года. Снижение этого порога до отметки от 18 лет предлагается только теми банками, которые имеют меньшую филиальную сеть. Таким образом, они увеличивают круг своих клиентов. Однако тут могут скрываться свои нюансы: предоставление документов о доходе, поручительство третьих лиц, более высокие проценты за пользование денежными средствами. Пользователи отмечают, что даже если выбранный банк предлагает выгодные кредитные карты для большинства клиентов, то это не означает, что условия подойдут всем.

При оформлении заявки обязательно учитывается кредитная история, получение официального дохода, наличие прописки в регионе, где находится финансовая организация.

Что нужно знать про льготный период

О предложениях банков, многие узнают из рекламы, в которой не говорится самое главное - как определить выгодную кредитную карту с льготным периодом. В последнее время стало популярным называть большой срок, но не упоминать при этом, что он имеет свои условия. Для начала стоит выяснить, что такое льготный период. Это период времени, когда на сумму, которую была потрачена, не начисляется процент. Клиент возвращает только то, что потратил и ничего не переплачивает банку.

В зависимости от финансового учреждения, условия и продолжительность разные. Судя по отзывам пользователей и статистике, в среднем он составляет 50 дней. Самый максимальный срок, который встречается среди предложений банков - 200 дней. Но он не учитывается при несвоевременном исполнении обязательств клиентом.

Бонусы и привилегии

С целью привлечения большего круга потребителей подобного банковского продукта многие предлагают бонусные программы, скидки. Судя по отзывам, самая выгодная кредитная карта может предложить еще и кэшбэк (возврат определенного процента от потраченных средств). Подобная услуга может предоставляться в виде скидки для оплаты товаров и услуг в торгово-розничной сети.

что такое кэшбэк

Специальные привилегированные карты с кредитным лимитом могут быть выпущены с возможностью накопления милей, которые охотно принимаются к оплате за авиа- и ж/д билеты. Активные пользователи положительно отзываются о подобной возможности, например, когда необходимо часто перемещаться по стране или за ее пределы, оплата при помощи кредитки становится выигрышным вариантом.

Карта от Сбербанка

Это один из крупнейших банков, имеющий широкую филиальную сеть считается лидером по количеству клиентов, держащих на руках кредитки. Несмотря на то, что Сбербанк не может похвастаться большим льготным периодом, он вполне демократичен в плане тарифной политики.

кредитка от сбера

Оформить карту можно с 21 года, являясь гражданином РФ с подтвержденным доходом. Кредитная карта выгоднее для клиентов, которым банк сформировал предложение по лимиту средств. В таком случае у потребителя есть два варианта: получить карту (неименную) сразу или подождать неделю и стать обладателем классической именной или золотой карты. Разница может быть в привилегиях, которыми обладает кредитка более высокого статуса.

Процентная ставка пока держится на уровне 23,9 годовых. Льготный период действует только при безналичной оплате, начинается от даты отчета. Он зависит от дня, когда был сформирован и открыт счет. Для карт, которые клиент получает сразу, это дата выдачи. Продолжительность действия льготного периода - до 50 дней. Чем позднее от даты отчета была сделана покупка, тем меньше дней беспроцентного пользования. Карта, которая выдается сразу, бесплатна в обслуживании, а классические карты (Visa и MasterCard) будут стоит 750 рублей в год, золотая (Visa Gold и MasterCard Gold) - 3000 рублей. Комиссия за снятие составляет 3 %, минимально - 390 руб. Минимальный взнос равен 3 % - не менее 150 рублей.

Кредитка от ВТБ

Стильную по дизайну и достаточно выгодную кредитную карту банк ВТБ предлагает оформить своим клиентам на весьма привлекательных условиях, одно из которых - кэшбэк. Именно возможность накопить до 10 % на счете от покупок на счете карты. Нельзя получать кэшбэк по всем категориям покупок сразу. Необходимо определиться будет это ресторан или покупки для автомобиля. В два раза процент возврата ниже для накопления милей (4 %). Пользователи отмечают, что лучше выбрать небольшой кэшбэк (2 %), зато можно получить возврат при любых безналичных расчетах. Категории меняются только раз в месяц.

Получить кредитку можно с 21 года, уровень дохода должен быть более 20 тысяч рублей в месяц, обязательна прописка в регионе нахождения банка, официально подтвержденный доход.

За превышение срока льготного периода, который у этой карты равен не более 50 дней, начисляется 26 % годовых. Что, конечно, не всегда нравится пользователям карты, поэтому рекомендуется следить за своевременностью внесения суммы задолженности. Обслуживание кредитной карты может быть бесплатным в нескольких случаях:

  • Клиент получает пенсию или заработную плату на карту банка.
  • Ежемесячный оборот по карте составляет не менее 15 тысяч рублей.

В остальных случаях, ежемесячное обслуживание счета обойдется в 249 рублей. При снятии наличных в банкомате удерживается единовременная комиссия 5 %, не менее 300 рублей. Минимальный ежемесячный взнос равен 3 % от снятой суммы, плюс процент за пользование кредитными средствами.

Карточка от «Тинькофф»

Самая выгодная кредитная карта банка «Тинькофф» имеет платежную систему MasterCard World и льготный период продолжительностью до 55 дней. Достаточно привлекательные условия по программе кэшбэк - до 30%. Невысокая стоимость годового обслуживания делает ее в этом плане привлекательной - составляет всего 590 рублей. Стоит учитывать, что с карты можно снимать денежные средства с учетом комиссии 2,9 %, минимум 290 рублей.

карта от тинькофф

Система начисления процентов, по истечении льготного периода, зависит от того, как пользуется картой потребитель:

  • Совершая только покупки и возвращая сумму сверх беспроцентного периода - от 15 до 29,9 %.
  • При снятии наличных - 30-49 %.

Карту можно оформить гражданам РФ, старше 18 лет. Платежи рекомендуется вносить минимальными – по 6-8 % от суммы задолженности, но минимум 600 рублей. Судя по отзывам, одна из сложностей - отсутствие личных банкоматов у банка, максимальная сумма кредитного лимита - 300 тысяч рублей.

Деньги от «Альфы»

Если искать отзывы о выгодных кредитных картах для снятия наличных, то выделяют «Альфа Банк». Именно здесь предлагают высокую продолжительность льготного периода - до 100 дней. Причем, когда клиент хочет снять сумму до 50 000 рублей через банкомат, то операция пройдет без комиссии. Если понадобилась сумма сверх указанной, то в рублях комиссия будет от 300 рублей - 3,9 %.

Минимальные платежи составляют 5 % от задолженности (320 рублей). Многие считают, что это достаточно дорогая кредитка в плане начисляемых процентов за пользование средствами - от 23,9 % до 39,9 %. В зависимости от статуса и тарифа карты, годовое обслуживание может составлять от 1190 до 6990 рублей.

Банк предлагает оформить кредитку клиентам, достигшим 21-летнего возраста, имеющим подтвержденный доход более 9000 рублей. Максимальная сумма кредита составляет не более 300 тысяч рублей.

Кредитка от «Авангарда»

Банк, который предлагает один из продолжительных льготных периодов, до 200 дней. Кредитная карта от банка «Авангард» предлагает воспользоваться этим предложением тем клиентам, которые ранее не имели карточных кредитных счетов в финансовом учреждении. Есть существенное условие, при котором работает такой продолжительный беспроцентный период - необходимо вносить минимальные платежи в течение этого времени. Если этого не сделать, то придется оплатить проценты, которые начисляются со второго месяца от даты возникновения задолженности.

использование кредитки

Последующий льготный период будет всегда не более 50 дней. Те, кто уже столкнулся с картой этого банка, оставляют отзывы о том, что столь продолжительным беспроцентным периодом предлагается воспользоваться только один раз.

В зависимости от статуса карты стоимость годового обслуживания - от 600 до 6000 рублей. Банк предлагает сэкономить и при соблюдении условий по обороту денежных средств на второй и последующие годы.

Оформить самые выгодные кредитные карты от «Авангарда» можно с 19 лет, без подтверждения дохода. Средствами можно пользоваться безналично либо снимать в банкомате с учетом комиссии - от 3 до 8 %.

«Московский Кредитный Банк»

Предлагает кредитки разного уровня - от классической до платиновой. При этом все они имеют название «Единая карта». В числе весомых преимуществ - беспроцентное снятие в банкоматах партнеров банка (Росгосстрах, «ЮниКредит», «Альфа Банка»). В остальных случаях сумма комиссии будет составлять 7 %. За выпуск простой карты взимается комиссии - 850 рублей, золотая карта обойдется в 3000 руб., платиновая - 5500 руб. Чем выше статус, тем больше кредитный лимит.

При внесении денежных средств минимальными платежами сверх льготного периода (до 55 дней) начисляется 24 % годовых. Постоянные пользователи отмечают, что карту могут получить только те, кто работает на территории Москвы и области, а также граждане РФ старше 18 лет.

Карта с вкусным названием

Если верить рекламе, то самые выгодные кредитные карты с льготным периодом до 12 месяцев предлагают для истинных шопоголиков. Речь идет о карте рассрочки «Халва» от Совкомбанк. Кредитный лимит до 350 тысяч рублей, 0 % на срок до 36 месяцев при условии внесения минимальных платежей. В качестве бонуса - начисление 6,5-7,5 % на остаток собственных средств.

Получить такую карту можно, начиная с 20 лет, а максимальный возраст отличает карту от всех остальных - до 80 лет. Требование к месту работы и прописке - не менее 4-х месяцев.

вкусная карта

Запасной кошелек от Райффайзенбанк

Когда ищут отзывы о подобных продуктах банка, стараются выяснить какая кредитная карта выгоднее, дешевле, имеет удобную схему возврата и низкую комиссию. Если средства нужны срочно и необходимо получить максимальный бонус по программе кэшбэк, то Райффазенбанк рекомендуют рассмотреть в числе первых.

Внимательное погашение задолженности позволит сэкономить значительную сумму на процентах. Минимальная сумма ежемесячного платежа - 5 %, не менее 600 рублей, также в него входит процент за пользование кредитом. Внесение наличности через банкомат также происходит с учетом комиссии - если сумма менее 10 000 руб., то она составит 100 руб. При снятии наличности удерживается 3 % (минимум 300 руб.) в своем банке, в других - 3,9 % (минимум 390 руб.).

Если клиент пользуется картой безналично, то в случае превышения льготного периода проценты будут начислены в диапазоне от 29,5 до 32,5. В остальных случаях, когда с карты осуществляются переводы, снятие в банкомате составит 39 %. Кредитка обойдется в 1490 рублей в год, с индивидуальным дизайном - 1990 рублей. Есть возрастные ограничения - клиент должен быть старше 25 лет.