Пенсионное удостоверение: что это такое и как получить документ

0
0

Пенсионное удостоверение - важный документ для всех граждан, которые достигли пенсионного возраста. Но как его получить? Что он дает? Как выглядит? И вообще, какую информацию о пенсионных удостоверениях требуется знать всем гражданам РФ? Обо всем этом далее. На самом деле важной и актуальной информации не так много, как кажется. Запомнить и усвоить ее легко.

пенсионное удостоверение

Определение

Пенсионное удостоверение - это что вообще такое? Данный документ, как уже было сказано, крайне важен для людей пенсионного возраста. Дело все в том, что подобное удостоверение указывает на то, что гражданин является пенсионером.

Что это значит? Предъявляя этот документ, можно получать льготы, положенные по статусу. Без него подтвердить пенсионный возраст трудно. Точнее, получить пенсионные льготы будет невозможно. Выдается удостоверение женщинам с 55 лет, мужчинам - с 60.

Как выглядит

А как выглядит пенсионное удостоверение? Образец документа представлен в нашем материале. Можно заметить, что собой он представляет небольшую книжку, в которой содержится информация о владельце. Здесь же имеется фотография гражданина-пенсионера.

Стоит обратить внимание на то, что в пенсионном удостоверении перечислены все льготы и пособия, положенные человеку за достижение пенсионного возраста. Как уже было сказано, чтобы получить те или иные бонусы, требуется предъявить удостоверение пенсионера.

Как получить

Многие интересуются, каким образом можно получить указанный документ. Ничего трудного или особенного в этом нет. Раньше пенсионное удостоверение оформлялось в пенсионных фондах. С появлением многофункциональных центров появился еще один орган, способствующий выдаче свидетельств достижения пенсионного возраста.

отмена пенсионных удостоверений

Нужно собрать определенный перечень документов и предоставить их или в ПФР, или в МФЦ по месту прописки или временной регистрации. Если гражданин достиг пенсионного возраста, то спустя некоторое время ему выдадут пенсионное удостоверение.

А какие документы потребуются? Среди них выделяют:

  • заявление установленного образца;
  • удостоверение личности (гражданский паспорт);
  • СНИЛС;
  • ИНН (при наличии);
  • свидетельство о браке/разводе;
  • свидетельства о рождении всех детей (не обязательно, но запрашивают часто);
  • справки с места работы;
  • документы об образовании;
  • трудовая книжка;
  • реквизиты банковского счета для пенсионных отчислений.

Если требуется получить пенсионное удостоверение МВД, то дополнительно к ранее перечисленным бумагам необходимо приложить военный билет и иные документы, указывающие на службу.

пенсионное удостоверение образец

Изменения в системе

Тем не менее с 2015 года в Россию пришли некоторые изменения законодательства. Они напрямую отразились на изучаемом документе. Дело все в том, что с 2015 года в стране происходит отмена пенсионных удостоверений. То есть оформить указанный документ уже никак нельзя. Вместе него гражданину будет выдаваться справка установленного образца.

С недавних пор было признано, что пенсионное удостоверение не позволяет установить личность человека в полной мере. А значит, никакого существенного значения оно не несет для гражданина. В нем просто нет смысла. Вместо указанного документа, как уже было сказано, выдается справка пенсионера. Она необходима для назначения льгот и пособий. Для некоторых бонусов от государства достаточно предъявить паспорт. Например, чтобы получить право бесплатного проезда на общественном транспорте.

Прежние документы

Многие интересуются, а что будет с удостоверениями, которые выдавались до 2015 года. Ответ прост: ничего. Отмена пенсионных удостоверений действует только для новоиспеченных пенсионеров. Ранее выданные документы считаются аналогами справки установленного образца.

То есть, если пенсионное удостоверение есть, оно будет действовать. В случае его утраты придется довольствоваться справкой. На права людей пенсионного возраста отсутствие удостоверения никак не повлияет. Обо всех этих правилах необходимо помнить.

пенсионное удостоверение мвд

Справка пенсионера выдается по тому же принципу, что и удостоверение. Требуется обратиться с пакетом документов в ПФР, написать заявление и через некоторое время забрать соответствующую бумагу.

Важный нюанс - ни за изготовление пенсионного удостоверения, ни за его замену, ни за получение справки пенсионера платить не нужно. Это бесплатная операция, не предусматривающая уплаты госпошлины.