Где и как получить свидетельство о смерти?

0
0

Как получить свидетельство о смерти? Подобным вопросом часто задаются многие граждане. Особенно те, кто в ближайшее время рискует потерять близких родственников. Либо этот вопрос возникает тогда, когда человек уже умер. Родственники в этом случае сталкиваются с рядом проблем. Например, с оформлением свидетельства о смерти, а также со вступлением в наследство. На самом деле при правильном алгоритме действий справиться с поставленной задачей проще простого.

Заявление для ЗАГСа

Описание документа

Как получить свидетельство о смерти? Сначала придется понять, о какой бумаге идет речь.

Свидетельство о смерти - это юридически значимый документ. Он напоминает справку о заключении брака. Используется для подтверждения того, что гражданин действительно погиб.

Типы бумаги

После смерти получить свидетельство установленной формы при правильной подготовке не составляет труда.

На сегодняшний день выделяют несколько форм бумаги. Например:

  • медицинское свидетельство;
  • судебное постановление;
  • справку о регистрации смерти.

На самом деле, все не так трудно, как кажется. Разные типы бумаг оформляются по-разному. И далее мы рассмотрим все возможные расклады.

Кто имеет право?

Как получить свидетельство о смерти? Для этого придется соблюдать определенный алгоритм действий. О нем чуть позже.

Оформление свидетельства о смети

Первым делом потребуется выяснить, кто имеет право на получение свидетельства о смерти той или иной формы.

Список получателей серьезно ограничен. В идеале свидетельства установленных форм выдаются детям и супругам погибшего. Реже - остальным родственникам.

Если у погибшего нет родни, то изучаемое полномочие делегируется близким людям (друзьям) гражданина. При отсутствии таковых - государственным органам. Это крайне редкий вариант развития событий.

Медицинская справка

Где можно получить свидетельство о смерти? В первую очередь, рассмотрим медицинское заключение установленной формы. Это очень важный документ. Без него мирно и быстро доказать факт смерти человека никак не получится.

Чтобы оформить медицинское заключение о гибели, придется вызвать на место происшествия "Скорую". Врачи осмотрят тело и выдадут бумагу, указывающую на то, что человек действительно мертв.

Кроме того, медсвидетельство оформляют в больницах и медицинских учреждениях, где умирают люди. В отдельных случаях документ выдается близким погибшего патологоанатомами. В справке указываются сведения об умершем, а также о времени его гибели. Здесь же можно увидеть причину произошедшего.

Суды и решения

Где получить свидетельство о смерти? К примеру, если тело погибшего человека так и не найдено. В этом случае добиться справедливости довольно трудно.

Дело все в том, что подобного рода обстоятельства требуют судебного решения о смерти. Сначала гражданина признают по суду без вести пропавшим. Для этого человеку нужно отсутствовать без каких-либо новостей о себе долгое время.

Справка для ЗАГСа

После того, как о человеке ничего неизвестно на протяжении 5 лет, его признают умершим. Достаточно обратиться в суд с соответствующим иском и пакетом документов, подтверждающих отсутствие вестей о погибшем.

Документы для суда

После смерти получить свидетельство, подтверждающее кончину человека, не составляет труда. Особенно, если речь идет об обычной смерти с сопровождением медицинского заключения.

Если же хочется признать гражданина умершим, придется обратиться в суд. Для этого потребуются следующие документы:

  • паспорт истца;
  • свидетельство о браке (если есть);
  • справки, которые подтверждают родство с гражданином;
  • свидетельства того, что человек не объявлялся несколько лет;
  • решение суда о признании без вести пропавшим.

В действительности все не так трудно, как кажется. Главное запомнить, что без признания без вести пропавшим доказать факт смерти человека при отсутствии тела невозможно.

Идеальное получение

Где получить свидетельство о смерти в общих случаях? Для этого потребуется обратиться в ЗАГС по месту жительства погибшего. Это наиболее распространенный вариант развития событий.

Для реализации поставленной задачи граждане также могут подать запрос через "Госуслуги", а также в МФЦ. Именно эти органы помогают получать основную массу документов. В том числе, свидетельствующие о смерти.

МФЦ и выдача свидетельств о смерти

Алгоритм действий

Нужно получить свидетельство о смерти? Можно ли получить его близким родственникам погибшего? Да. А вот третьи лица, как правило, не имеют подобных полномочий.

Какой алгоритм действий придется соблюсти? Инструкция по оформлению изучаемой документации подходит как для ЗАГСов, так и для суда. Все действия сводятся к следующим указаниям:

  1. Осуществить подготовку определенного пакета документов. Он зависит от ситуации в целом.
  2. Обратиться в регистрирующий орган.
  3. Составить и подать заявление на выдачу свидетельства установленной формы.
  4. Сдать некоторые документы, принадлежащие погибшему.
  5. Оплатить пошлину за оказание услуги.
  6. В назначенное время забрать готовую форму выписки из ЗАГСа.

Если речь идет об обращении в суд, то после того, как на руках окажется постановление судебного органа, можно направляться в ЗАГС для регистрации смерти родственника.

Документы для услуги

Как получить свидетельство о смерти родственника? С алгоритмом действия для воплощения задумки в жизнь мы уже ознакомились. А какие бумаги могут пригодиться заявителям?

ЗАГС и подтверждение смерти

Чаще всего для регистрации смерти требуются:

  • медицинское заключение или судебное решение о признании умершим;
  • паспорт заявителя;
  • доверенность на осуществление регистрации гибели;
  • заявление установленной формы;
  • квитанция с оплаченной пошлиной;
  • документы, подтверждающие родство с погибшим;
  • паспорт и СНИЛС умершего.

При этом последние 2 бумаги отдаются работникам ЗАГСа. Они не возвращаются заявителю. Как правило, их отправляют в государственный архив, а затем уничтожают.

Срок оказания услуги

Как быстро выдают свидетельство после смерти? Получить соответствующую бумагу при правильной подготовке не составляет труда.

В идеале справки установленной формы отдаются на руки в течение 14 суток после подачи соответствующего запроса. Но зачастую людям довольно быстро выдают справку. Достаточно подождать несколько дней. Если граждане подали заявление на регистрацию смерти в другом городе, придется немного подождать. В среднем документ оформляется в течение месяца, иногда дольше. Особенно, если требуется передать свидетельство почтой.

Стоимость

Получить свидетельство о смерти в другом городе сейчас не так уж и трудно. Главное - либо обращаться в МФЦ, либо подать запрос по доверенности, либо направить ходатайство через "Госуслуги".

Подача заявления на выдачу справки о смерти

Сколько стоит выдача свидетельства о регистрации гибели человека? На сегодняшний день платеж имеет место не всегда. За оригинал справки платить не нужно.

А вот за дубликат в 2018 году придется отдать всего 350 рублей. Столько стоит каждая копия справки из ЗАГСа о смерти установленного образца.

"Госуслуги" и запросы

Как получить свидетельство о смерти? Чтобы справиться с поставленной задачей, можно обратиться к помощи интернет-технологий. Речь идет об использовании ресурса "Госуслуги".

Алгоритм действий при подобных обстоятельствах предельно прост. Всего за несколько минут можно справиться с поставленной задачей.

Инструкция в данном случае будет выглядеть так:

  1. Пройти обязательную регистрацию на портале.
  2. Подтвердить свою личность. Сделать это необходимо заранее.
  3. Выбрать в разделе "Государственные услуги" пункт "ЗАГС". Лучше написать в строке поиска "Выдача свидетельства о смерти".
  4. Осуществить поиск услуги и выбрать ее в появившемся списке.
  5. Нажать на кнопку "Получить...".
  6. Заполнить форму, появившуюся на экране. Достаточно следовать простым указаниям на дисплее. У всех полей имеются простые подсказки.
  7. Загрузить скрины всех имеющихся документов у гражданина.
  8. Оплатить пошлину за услугу, если это необходимо.
  9. Нажать на кнопку "Подать запрос".

В ходе подачи запроса пользователю предложат выбрать удобное место получения документа. Обычно это или МФЦ, или ЗАГС по месту прописки заявителя.

Как только бумага будет готова, об этом пользователю сообщат в "Личном кабинете" на "Госуслугах". Лишь после этого можно забрать готовую копию справки.

Образец

Ниже представлен образец изучаемой документации. Как получить свидетельство о смерти близкого родственника? Ответ на этот вопрос больше не доставит никаких хлопот.

Образец свидетельства о смерти (из ЗАГСа)

В полученном свидетельстве человек может увидеть:

  • Ф.И.О умершего гражданина;
  • место жительства погибшего;
  • дату смерти;
  • дату выдачи документа;
  • орган, который выдал изучаемую бумагу.

Никакой сторонней информации в документе нет. Если граждане оформляют дубликат выписки, на ней в углу будет стоять соответствующая пометка.

В заключение

Нужно получить свидетельство о смерти? Можно ли получить его в другом городе? Да, но тогда придется изрядно постараться.

Мы познакомились со всеми способами оформления свидетельств о гибели граждан. Теперь каждый сможет справиться с поставленными задачами. Все предложенные методы работают на 100%. Исключение составляет использование портала "Госуслуги".

Им воспользоваться способен только тот, кто уже зарегистрирован на сайте. Заводить аккаунт необходимо приблизительно за 14-15 суток до подачи запроса на оформление тех или иных услуг. Получить свидетельство о смерти в ЗАГСе или в суде отныне сможет каждый.