Вступление в наследство после смерти: основания, сроки и порядок оформления

0
0

Вступление в наследство после смерти – процедура сама по себе несложная. Если выполнить все формальности правильно и вовремя, то никаких проблем не возникнет. В статье мы рассмотрим этапы принятия наследства, основные понятия и возможные трудности.

вступление в наследство после смерти

Что входит в наследство?

В понятие наследства входит комплекс имущества, а также права и обязанности покойного. К наследнику все эти объекты переходят в порядке правопреемства как одно целое. Лицо, которое получает наследственную массу, должно помнить, что оно может получить не только имущество, а и определенные обязательства. К примеру, по выплате кредита, залога, неустойки и т.д.

наследство после смерти отца

Виды наследования

Вступление в наследство после смерти возможно по закону и согласно завещанию. Обе процедуры имеют свои особенности. Так, наследники по закону определяются в зависимости от степени родства. Если у покойного есть родители, жена (муж), дети, то наследниками признаются только они. Если таких родственников нет, то унаследовать имущество умершего могут его родные сестры или братья, внуки, бабушка или дедушка и т.д. Всего существует 8 очередей, и каждая последующая из них может претендовать на имущество только при отсутствии предыдущей категории. Однако вступление в наследство после смерти по закону имеет исключение: если у покойного были иждивенцы, то им причитается обязательная доля. Наследование по завещанию проходит несколько по-другому. В таком случае наследником, в принципе, может выступить человек, которому покойный завещал имущество, даже не имеющий никаких родственных связей с умершим. Именно из-за этого родственники часто затевают судебные тяжбы с лицами, которые не являются родственниками покойному, но прописаны в завещании. К примеру, наследство после смерти отца может быть передано не детям или супруге, а какой-то благотворительной организации или вообще государству. То есть наличие родственных связей между наследником и умершим не обязательно.

Сроки оформления

Несмотря на то, по какому виду принимается имущество, срок для этой операции составляет 6 месяцев. Данное время исчисляется со дня смерти человека или с момента признания гражданина умершим. Вступление в наследство после смерти по истечении 6 месяцев разрешается, но для этого придется обратиться в суд.

Порядок вступления в наследство
наследство после смерти мужа

Человек, который намерен получить имущество, должен обратиться в нотариальную контору по месту проживания усопшего с соответствующим заявлением. Его образец вам предоставит нотариус. После принятия заявления он откроет наследственное дело и выдаст перечень бумаг, которые необходимо оформить. После того как вы соберете необходимые бумаги, их опять подают в нотариальную контору. Спустя полгода наследник должен явиться в нотариат и получить свидетельство о праве на имущество. Правда, не всегда вступить в наследство после смерти мужа или другого родственника получается так просто. Если вы хотите получить долю наследственной массы в большем размере, есть сомнения в подлинности подписи вашего родственника в завещании или возникают другие сложности, необходимо обратиться в судебную инстанцию.