Кто может оспорить завещание на квартиру и в какие сроки?

0
0

Когда родственники сталкиваются с проблемой дележки наследства, то сразу же возникает вопрос, кто может оспорить завещание на квартиру. Человек имеет полное и беспрекословное право распоряжаться своим имуществом так, как считает нужным, поэтому составляет завещание, которое начинает действовать после его кончины.

Оно пишется на любого человека, даже если он не считается кровным или не кровным родственником умершего. Но есть варианты того, что завещание составлено неправильно, в таком случае другие наследники, которые не входят в него, смогут его опротестовать.

кто может оспорить завещание на квартиру

В чем заключается суть завещания?

Стоит помнить, что документ набирает силу после того, как его составитель умирает. Даже если он составил документ не в пользу родственников, некоторые из них все равно интересуются, как можно оспорить завещание на квартиру.

По сути, это важный документ, излагающий пожелание гражданина по поводу его квартиры или другого имущества после кончины. Если завещание не составляется, то тогда вся недвижимость и остальные ценности делятся по закону между всеми родственниками, большую часть смогут получить наследники первые по очереди, если таковых не имеется, то тогда право на имущество имеют вторые по очереди.

можно ли оспорить завещание на квартиру

Кто может воспользоваться правом оспорить волеизъявление завещателя?

Особое внимание отводится величине имущества. Например, несовершеннолетним детям обязательно полагается на 50% наследование квартиры по завещанию. Кто может оспорить этот документ? Да, наверное, никто, потому что интересы несовершеннолетних детей учитываются в первую очередь.

Опротестовать документ с завещанием может не каждый, в законе есть определенный список лиц, которые могут надеяться на наследство. Надо отметить, что опровергнуть волеизъявление можно только через суд, поэтому сразу необходимо подготовиться к тому, что придется обращаться за помощью в специальные инстанции. Рассмотрим более подробно, кто может оспорить завещание:

  1. Первыми право на имущество умершего имеют его супруга или супруг, дети, родители. Но при этом обязательной является выдача части имущества родителям завещателя, которые не могут себя обеспечивать, или несовершеннолетним детям.
  2. Если вышеперечисленных родственников не имеется, то тогда право на имущество переходит к другим членам семьи.

как оспорить завещание на квартиру после смерти

В какие сроки можно отменить документ?

Когда родственники решили оспорить завещание на квартиру, сроки периода, за который это можно осуществить, строго определяются законом. Аннулировать документ можно такими способами:

  1. В первую очередь завещание может приниматься как недействительное, если текст составлен неверно. В таком случае необходимо доказать, что документ неверно составлен, опротестовать его и сделать так, чтобы он был признан недействительным. Сделать это можно на протяжении года.
  2. Есть вероятность признать завещание ничтожным, но на это потребуется потратить приблизительно три года.

Время, за которое можно оспорить документ, начинает отсчитываться именно с того момента, когда наследник выявил нарушение своих прав. Важно помнить, что все документы на оспорение завещания следует подавать в течение полугода после того, как оно будет прочитано.

Какими должны быть основания для оспаривания наследства?

Задаваясь вопросом, можно ли оспорить завещание на квартиру, обязательно стоит обратить внимание и на основания, которые могут использоваться для опротестования. Согласно закону, оспаривать право на владение квартирой можно исключительно в судебном порядке. В законодательстве признается всего два типа недействительных документов на наследство:

  1. Можно оспорить завещание, если так решит суд.
  2. Ничтожный документ аннулируется, даже если суд принял противоположное решение.

Чтобы признать документ недействительным, требуется собрать убедительные факты и материалы. Основаниями для пересмотра права на владения квартирой по завещанию могут быть:

  1. Документы, которые указывают, что человек, который составлял завещание, был недееспособным.
  2. Справки, которые показывают, что умерший находился в состоянии обострения психического заболевания на момент составления документа.
    могут ли оспорить завещание на квартиру
  3. Также могут приводиться доказательства того, что человек подписал документ, когда на него оказывалось давление, например, угроза расправы над ним и членами его семьи.

Важно помнить, что судом учитывается и тот факт, что завещание может быть составлено неправильно, если в самом тексте были допущены серьезные ошибки. Например, недопустимо, чтобы завещание составлялось и заверялось лицом, которое не имеет юридического образования. Также подпись обязательно должна принадлежать завещателю, а при составлении документа должен присутствовать свидетель, если его не было, то волеизъявление не имеет силы.

Как правильно опровергать наследство?

Задаваясь вопросом, как оспорить завещание на квартиру после смерти, необходимо в первую очередь тщательно ознакомиться с законом. Если заинтересованное лицо не согласно с документом, оно должно подать заявление в суд в том городе, где находится наследство. Естественно, что явиться в суд с простым заявлением будет неправильно, так как требуется еще собрать веские доказательства того, что требование не беспочвенное. Для этого нужно еще использовать показания свидетелей, а в некоторых случаях и проведение экспертиз.

Теперь, когда в суд обращается тот, кто может оспорить завещание на квартиру, со всеми доказательствами, дело остается за малым – оплатить госпошлину за рассмотрение заявления судом. А дальше все будет объявлено на слушаниях.

как можно оспорить завещание на квартиру

Какие документы следует предоставить в суде?

Чтобы оспорить завещание на квартиру, необходимо подать определенные документы:

  1. Обязательно следует сделать копии исков ко всем потенциальным ответчикам.
  2. Квитанцию, указывающую на то, что все госпошлины были оплачены.
  3. Документы, удостоверяющие личность заявителя.
  4. Важно подать все материалы, которые будут выступать в качестве доказательства того, что требования истца обоснованные.

Алгоритм действия

Тот, кто может оспорить завещание на квартиру, обязательно должен ознакомиться с алгоритмом всех действий, которые необходимо произвести:

  1. Изначально стоит выявить основания, которые помогут признать то, что завещание недействительное.
  2. Выявить всех остальных родственников, которые также могут претендовать на квартиру.
  3. Еще раз уточнить все сроки исковой давности.
  4. После того как все документы будут подготовлены, требуется подать иск в суд по месту жительства завещателя.

завещание на квартиру кто может оспорить родственники

Какие наследники могут считаться недостойными и как аннулировать документ в таком случае?

Рассматривая подробно, кто может оспорить завещание на квартиру, стоит отметить, что есть в законе понятие «недостойные наследники». Несмотря на тот факт, составлено завещание или нет, имущество будет по закону распределено между родственниками.

Недостойными наследниками могут считаться граждане, которые совершают недопустимые поступки с корыстной целью. Это могут быть родители детей, являющихся наследниками, но при этом они могут быть лишены родительских прав, а также лица, которые не производили уход за завещателем.

Как доказать, что умерший был невменяемым?

Задаваясь вопросом, могут ли оспорить завещание на квартиру наследники, особое внимание надо обратить на то, как правильно доказать, что завещатель во время составления документа был невменяемым. Для этого можно использовать такие доказательства:

  1. Если делается посмертная психиатрическая экспертиза, то внимательно изучается медицинская карта и остальные документы завещателя, учитываются все медицинские препараты, которые им принимались. Исходя из этого, делается вывод о вменяемости.

  2. Особое внимание уделяется свидетельским показаниям. В качестве свидетелей могут выступать люди, которые проживали рядом с умершим, в том числе и соседи.

  3. Прилагаются медицинские справки из больницы, где наблюдался завещатель.

В идеале очень хорошо, если все доказательства подаются вместе с заявлением оспорителей в совокупности, тогда суд быстрее может принять решение по сложившейся ситуации.

Судебная практика

Зачастую наследники не оформляют квартиру в собственность, а когда решаются это сделать, оказывается, что она уже перешла во владение другому человеку. Именно так могут действовать мошенники, которые желают получить право на недвижимость незаконно.

В таком случае даже может оказаться, что умерший незаконно составил завещание на квартиру. Кто может оспорить? Родственники, которые имеют непосредственное отношение к завещателю. Семье наследодателя необходимо доказать, что он действовал под негативным воздействием, например, это может быть употребление алкоголя или наркотических веществ.

Завещатель может составить несколько документов на наследство, но учитываться будет тот, который имеет наиболее поздний срок. Прогнозы, на чью сторону встанет суд, сделать практически невозможно, так как многое зависит от некоторых нюансов, которые считаются немаловажными.

оспорить завещание на квартиру сроки

Какое именно решение будет принято, зависит исключительно от доказательств, которые будут предоставлены. Только на основании этого суд сможет сделать правильные выводы.

Чтобы доказать свое право на наследство, не нужно паниковать и сумбурно метаться по всем инстанциям. Достаточно в оговоренные законом сроки подать необходимый пакет документов в судебные инстанции, даказывая, что волеизъявление умершего родственника было не верным. Если доказательств будет достаточно, судья примет решение в пользу истца.