Выморочное имущество - это... Наследование выморочного имущества

0
0

Выморочное имущество - это ценности умершего, на которые не претендуют его преемники ни по завещанию, ни по закону. Такая ситуация может возникнуть по разным причинам. Например, никто из преемников не заявил о своем праве на долю, все отказались, но не указали, кому переходит их часть, никто из них не имеет права на собственность умершего или претенденты попросту отсутствуют. Эти основания закреплены в ст. 1151 ГК. Их список считается исчерпывающим.

выморочное имущество это

Отсутствие преемников

По смыслу ст. 1151 ГК, если на момент открытия дела умершего преемников, относящихся к категории лиц, назначенных завещанием или в законном порядке, не существует, то объекты превращаются в выморочное имущество. Это положение относится к физическим лицам и организациям. В первом случае имеется в виду, что граждан нет в живых, во втором - предприятие не зарегистрировано. В законе предусмотрено преемство ребенком, зачатым при жизни собственника и родившегося после того, как он умер. В случае его отсутствия, наследование не наступает. Ребенок может быть зачат при жизни собственника, но не родиться или родиться мертвым. В этом случае также полагавшиеся ему ценности превращаются в выморочное имущество. Это положение относится к преемству по закону или завещанию.

Отстранение претендентов

В наследственном праве присутствует такое понятие, как "недостойные наследники". Ст. 1151 отсылает к ст. 1117 ГК. Именно в ней описаны случаи, когда наследники не имеют права претендовать на собственность умершего. По причинам, указанным в законе, они отстраняются от ценностей.

Отсутствие заявления

Выморочное имущество - это также ценности, в отношении которых не было совершено никаких действий существующими преемниками. Под ними, в частности, следует понимать непосредственную подачу заявления после открытия дела умершего. В законодательстве предусмотрены и иные действия, свидетельствующие о принятии наследства. Их перечень приведен в ст. 1153, п. 2 ГК.

наследование выморочного имущества

К кому выморочное имущество переходит в собственность?

В качестве преемника в таких случаях выступает государство. Законодательство предоставляет ему возможность подать иск. В нем указываются требования признать, что действия преемников не свидетельствуют о получении ими ценностей умершего. Вместе с этим на государство возложена конституционная обязанность, указанная в ст. 35, ч. 4 Основного закона. По этой норме, гражданам гарантируется преемство.

Выморочное имущество: судебная практика

КС РФ, разъясняя это положение, указал, что государство обязано обеспечить передачу ценностей преемникам. В этой связи Российская Федерация не может воспользоваться возможностью подать соответствующий иск. На практике это значит, что если преемник совершил надлежащие действия, то ценности защищены от выморочности. Данная ситуация в норме формулируется неточно. Из нее вытекает, что в случае, если никто из преемников не воспользовался законной возможностью, то право на выморочное имущество приобретает государство. Вместе с этим, в ст. 1155, п. 1 ГК указано, что лицо, не совершившее надлежащих действий, может считаться преемником по решению суда. Такая ситуация возможна в случае, если лицо не знало и не должно было знать об открытии дела умершего и, соответственно, пропустил установленный законодательством срок для подачи заявления или совершения надлежащих действий. Такое судебное решение исключает выморочность.

выморочное имущество переходит в собственность

Отказ от преемства

Это еще одно основание, по которому выморочное имущество переходит в собственность государства. Преемники могут отказаться от своей возможности и не указать лицо, в пользу которого они это делают. Основания, по которым происходит признание имущества выморочным, в этом случае обычно не являются очевидными на дату открытия дела умершего. Они могут быть определены только по истечении какого-либо периода. Это время необходимо для:

  • Отказа их от наследования.
  • Выявления факта не совершения надлежащих действий преемниками всех очередей.
  • Подтверждения их недостойности или отсутствия у них соответствующего права.
  • Розыска преемников и установления факта их смерти.

В законодательстве при этом отсутствует определение конкретного срока, на протяжении которого определяются наследники выморочного имущества.

Специфика процедуры

Выморочное имущество переходит к государству без принятия какого-либо особого акта. Такой статус ценности умершего приобретают по законным основаниям с даты открытия дела умершего. Они являются таковыми до момента оформления соответствующих прав государства на имущество. На протяжении этого периода должна быть обеспечена охрана ценностей и управление ими для последующей передачи в казну. Следует отметить, что выморочным может признаваться не только все имущество, но и его часть, если она соответствует признакам, указанным в законе. В ст. 1151 ГК не содержится прямых указаний об этом. Однако возможность признать выморочным только часть имущества не противоречит п. 1 указанной статьи, а также сути обстоятельств, выступающих в качестве соответствующих оснований.

наследники выморочного имущества

Пример

Гражданин завещает свою квартиру гражданке, которая не относится к категории наследников по закону. Все остальные материальные ценности умершего - недвижимый объект (жилой дом в деревне) и движимые предметы (денежные средства на банковском счете, предметы домашнего обихода, транспортное средство) никто из преемников не принял, так как их не оказалось ни в одной из очередей. Все имущество, за исключением указанного в завещании, считается выморочным и переходит к государству на законных основаниях. Таким образом, осуществляется частичное преемство.

Исключение

Частичная выморочность не имеет место в случае, если наследование всей имущественной массы осуществляется по закону без или помимо завещания либо по последней воле умершего, если в ней поименованы преемники. В этих случаях соответствующие правила распространяются на все ценности. При этом они дополняются нормами о приращении частей.

Мнение специалистов

Следует отметить, что некоторые эксперты отрицали допустимость частичной выморочности. Они утверждали, что в случае принятия ценностей по закону она исключается, по завещанию - не наступает практически. Последнее объяснялось тем, что распоряжение умершего, касающееся передачи отдельного объекта либо его части единственному наследнику следует рассматривать как "двусмысленное". Оно не может создавать препятствий для получения этим преемником всех имевшихся у завещателя ценностей. Однако данное мнение считается неубедительным. Точка зрения относительно возможности выморочности имущества в его части основывается на толковании наследственного права. Она не противоречит установленным в законе общим положениям и сути преемственности, осуществляемой государством в оставшейся части.

порядок наследования выморочного имущества

Порядок наследования выморочного имущества: отличия от других процедур

В первую очередь необходимо отграничить процесс от передачи во владение бесхозных вещей. В этом случае правопреемство отсутствует. При передаче бесхозного объекта решается судьба конкретной вещи. Наследование выморочного имущества касается всех ценностей умершего. В первом случае судьба объекта не связана с принадлежностью его юридическому или физическому лицу, во втором - преемство касается вещей граждан. Передача бесхозных предметов может осуществляться по разным основаниям. Среди них, например, могут быть случаи, когда у вещи нет законного владельца, он неизвестен или отказался от нее. Наследование выморочного имущества основывается исключительно на открытии дела, связанного со смертью гражданина. Владельцем бесхозяйной вещи может стать любой субъект в зависимости от особенностей самого объекта. Право собственности относительно выморочного имущества возникает только у Российской Федерации.

право на выморочное имущество

Публично-правовое значение

Возможность наследования выморочного имущества в первую очередь выступает в качестве инструмента обеспечения в обществе правопорядка. При принятии ценностей государством исключается незаконный их захват. Это, в свою очередь, обеспечивает хозяйственное устройство имущества посредством его передачи в надлежащее управление и пользование. Кроме этого, воплощается идея разумного ограничения количества родственников при преемстве по законным основаниям в пользу интересов общества. В данном случае значение имеют моральные преимущества передачи в публичную собственность относительно приема достаточно дальними родственниками, не исключающего получения ценностей случайными лицами. Институт государственного преемства вступает в действие только тогда, когда исчерпаны все существующие законные основания призвания заинтересованных лиц. К ним, в числе прочего, относят наследование по праву подназначения, представления, в порядке трансмиссии, приращения долей, восстановление срока. Законодательство считает приоритетным преемство по завещанию или на общих основаниях.

выморочное имущество судебная практика

Роль государства

Наследование выморочных ценностей выступает в качестве одного из основных случаев участия власти в отношениях, возникающих в рамках наследственного права. Оно имеет достаточно длительную, многовековую историю. На разных этапах становления государственного строя роль власти в этой сфере менялась неоднократно. Изначально все материальные ценности умершего переходило к государству. С течением времени развился институт частной собственности. Это способствовало существенному уменьшению роли государства в вопросах гражданского преемства. На сегодняшний день наследование властью материальных ценностей осуществляется только по завещанию или в случаях выморочности имущества.

Заключение

В современных условиях наследование государством имущества, считающегося на законных основаниях выморочным, можно признать целесообразным. Вместе с этим, такой подход к определению судьбы материальных ценностей требует в обязательном порядке согласования оценок существующих и вероятных юридических аспектов. По мнению ряда авторов, необходимо отнести наследование выморочных ценностей к особой категории. Объясняется такая позиция наличием разнообразных обстоятельств практического, научно-теоретического, прикладного значения, которые заслуживают пристального внимания. Авторы указывают на то, что само название статьи о наследовании выморочного имущества является далеко не бесспорным и содержит некоторые основания для неоднозначного толкования и полемики. За относительно непродолжительный период времени с момента принятия и введения в действие части третьей ГК появилось множество расхождений в оценках и подходах специалистов. Это относится и непосредственно к самому понятию выморочного имущества, и к содержанию норм, регулирующих его судьбу.