Наследование по закону и по завещанию. В чем их отличия?

0
0

Гражданский кодекс РФ (а именно его п. 1 ст. 1111) предусматривает всего лишь два правовых режима перехода имущества, прав и с ними связанных обязанностей умершего лица к его родственникам или иным людям - наследование по закону и по завещанию. В этой статье мы расскажем про особенности этих способов передачи наследства, рассмотрим понятия "круг наследников" и "недостойные наследники". Также мы обсудим, что необходимо сделать для получения имущества после смерти наследодателя и какие документы нужно будет для этого подготовить.

наследование по закону

Наследование по завещанию. В чем суть этого термина?

Наследование по завещанию представляет собой законный порядок правопреемства. Каждый гражданин имеет право распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению и назначить наследников на случай смерти. Для этого он должен составить и подписать особый документ - завещание. Оформить его может лишь дееспособный гражданин. В случае если завещание будет составлено частично и ограниченно дееспособным лицом, даже в период нахождения в "здравом рассудке", оно не будет наделено юридической силой. Если после составления наследодатель будет признан недееспособным, оспорить документ как недействительную сделку можно будет в судебном порядке. С юридической точки зрения, завещание является односторонней сделкой, порождающей только у наследника права и обязанности. Самого завещателя ни к чему не обязывает составление этого документа. Он может в любое время изменить смысловое содержание или вовсе отменить сделку.

Свободы завещания. Ограничение принципа

порядок наследования по закону

ГК РФ в полном объеме регулирует институт наследственного права. Любой гражданин РФ имеет право распорядиться всем своим имуществом либо какой-либо его долей в порядке, определенном законом, на случай своей смерти. Принцип свободы завещания позволяет человеку по своему желанию определить круг наследников и разделить между ними доли наследства. Этот принцип ограничивается лишь одним правилом. В ст. 1149 ГК РФ отражено, что несовершеннолетние дети, родители, нетрудоспособные супруг(а) и иждивенцы наделены неоспоримым правом получения не менее половины доли всех материальных благ после смерти наследодателя, которая принадлежала бы им в случае наследования по закону. При этом волеизъявление наследодателя, прописанное в завещании, роли не играет. Во всех других случаях наследование по завещанию, в том числе назначение любых наследников (не только родственников, но и любых других лиц, а также организаций и государства) и распределение их долей полностью зависят от желания завещателя.

Наследование по закону. Основные характеристики

Наследование движимого и недвижимого имущества, прав и обязанностей наследодателя производится по закону, в случаях если:

  • завещание не составлялось или было отменено завещателем;
  • завещание имеется, но оно охватывает лишь часть имущества;
  • завещание считается недействительным;
  • завещание не может быть исполнено из-за того, что наследники отказались принимать наследство, не имеют права или умерли до момента открытия завещания;
  • завещание предписывает лишение наследства одного, некоторых или всех наследников по закону;
  • наследники осуществляют реализацию своего права на получение обязательной доли.

наследование по закону и по завещанию

Обобщая все эти положения, можно сказать, что процедура наследования по закону производится без завещания или вопреки имеющемуся документу, по основаниям, которые предусматривает закон. У этого порядка правопреемства есть свои характерные особенности. Во-первых, он предусматривает выбор лиц для наследования имущества умершего по закону, а не по желанию наследодателя. При этом обязательно учитывается потребность обеспечения интересов ближайших родственников, членов семьи, нетрудоспособных иждивенцев умершего. Во-вторых, важной характеристикой наследования по закону является порядок призвания родственников ко вступлению в права наследования. О нем мы расскажем далее.

Порядок наследования по закону. Круг лиц, имеющих первоочередное право на имущество умершего

Наследование по закону предполагает, что в качестве преемников могут выступать только определенные люди, указанные в законе. При этом существует семь очередей наследников. Их устанавливает ГК РФ в соответствии со степенью семейной близости и родства. Лица последующий очереди могут вступить в права наследования в том случае, если нет родственников из предшествующих очередей, или они не принимают наследство и отказываются от него. Первыми вступить в права наследования могут дети, супруг/супруга и родители умершего. Внуки и их потомки будут наследовать имущество "по праву представления", если детей наследодателя нет в живых. Важно: наследниками могут стать даже пока не родившиеся дети умершего, которые были зачаты при его жизни и позже появятся на свет живыми. По логике вещей, их интересы представляет мать.

наследование по закону очередь наследников

Кто еще из родных и близких имеет право на имущество умершего?

Наследниками второй очереди называются родные братья и сестры наследодателя, а также его дедушки и бабушки. Если таких родственников не имеется, к наследству привлекут теть и дядь, а если и их нет в живых, то двоюродных братьев и сестер умершего. Последние получают право получения имущества по представлению. Наследниками четвертой очереди являются прабабушки и прадедушки наследодателя, а пятой - двоюродные внуки, внучки, дедушки и бабушки. Не забыты интересы и других, более дальних родственников - двоюродных дядь, теть, правнуков и правнучек. Они наследуют имущество в шестую очередь. И, наконец, падчерицы, пасынки, отчим и мачеха имеют право получить свою часть имущества седьмыми.

Какие документы необходимы для получения имущества умершего родственника?

наследование по закону необходимые документы для оформления

Наследниками могут быть несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане. Главное, чтобы в день открытия наследства они были живы. Для получения имущества умершего необходимо собрать некоторые документы, в том числе паспорт, свидетельство о смерти завещателя, любой документ для подтверждения степени родства (к примеру, свидетельства о рождении, о браке или о разводе и проч.), бумаги, подтверждающие место жительства (справки из паспортного стола, жилищного органа о регистрации по месту жительства). Также можно предоставить заявления, заверенные нотариально, от других возможных наследников, отказывающихся от наследства. Кроме того, нотариусу необходимо будет предоставить документы, подтверждающие наследственное имущество завещателя - акции, сберкнижки, технические паспорта на автомобили, документы на землю, квартиру и пр.

Какой временной период устанавливается для принятия наследства?

ГК РФ предписывает определенный срок, в течение которого наследники, желающие вступить в наследство, обязаны подать заявление нотариусу и предоставить ему все необходимые документы. Он составляет шесть месяцев с момента наступления смерти завещателя. Если же в течение полугода имущество умершего не было принято ни одним из наследников, оно отчуждается по закону в пользу государства.

Термин "недостойные наследники". Что он означает?

наследование по закону недостойные наследники

Недостойными наследниками считаются те лица, которые не имеют или лишены в судебном порядке права наследования, в связи с совершением ими умышленных противоправных деяний против наследодателя, его воли, выраженной в завещании, или других наследников. Таковыми признаются и те граждане, которые своими действиями способствовали или пытались способствовать смерти завещателя, а также его родители, злостно уклоняющиеся от исполнения своих обязанностей по воспитанию и уходу, лишенные родительских прав. Важно: неосторожные действия наследников, которые привели к смерти наследодателя, не считаются препятствием для вступления в права наследования.

Заключение

Итак, в этой статье мы рассмотрели два порядка правопреемства: наследование по закону и по завещанию. Узнали, в чем их отличия. Также мы рассказали про завещание, круг наследников, сроки и список документов, необходимых для принятия имущества умершего родственника. Надеемся, эти сведения оказались полезными для вас.