Необходимо ли оплачивать налог на наследство?

0
0

Быстрое развитие техник и технологий, средств массовой информации помогает нам получать различную информацию из первых, так сказать, уст. Достоверность данных остается под вопросом, но, проявляя интерес к ним, всегда можно обратиться к источникам более точным. На данном этапе развития общества каждый человек стремится быть более подкованным в области правовых вопросов: зная свои права и обязанности, легче управлять ходом собственной жизни. Большое внимание люди уделяют познанию такой ниши законодательства, как налоги. С последними мы встречаемся ежедневно: оплачивая покупки, коммунальные услуги, получая заработную плату и т. д. Все блага, окружающие нас, содержат ту или иную налоговую ставку.

налог на наследство

Налог на наследство: платить или не платить?

Кроме того, при различных обстоятельствах необходимо оплачивать и дополнительные сборы. Налоговое регулирование в каждой стране имеет свои особенности. Однако при этом есть множество схожих моментов. Например, во многих странах бывшего СССР взимается налог на наследство. Каков же порядок его оплаты в России? Гражданин, который стал наследником какого-либо движимого или недвижимого имущества, должен заплатить налог на наследство. Так было вплоть до 2005 года. После данной даты законодательство упростило систему. Если говорить обобщенно – данный налог был отменен. Теперь для вступления в права наследования необходимо лишь пройти процедуру регистрации имущества, переданного в дар или полученного от наследодателя.

плательщики налога на имущество

Нотариальные пошлины

Однако тут можно встретить некоторые трудности. Так, при прохождении упомянутой выше процедуры потратиться все-таки придется. В первую очередь, необходимо внести денежную плату за услуги и ставки нотариуса, который будет легально осуществлять операцию смены владельца имущества. При этом размер данной пошлины напрямую зависит от оценочной стоимости объекта наследования. Не стоит путать: нотариальные ставки – это никоим образом не налог на наследство, и их никто не отменял. Важным фактом является то, что оценочная стоимость завещанного имущества определяется не по придуманным цифрам, а исходя из мнения специальной оценочной комиссии. Ее с успехом может заменить бюро технической инвентаризации районного исполнительного комитета. Услуги и первой, и второй компании оплатить необходимо. И тут нет никаких подводных камней – данный пункт строго оговорен в 38 части статьи 333 Налогового кодекса Российской Федерации. Без документа данного характера ни один нотариус не возьмется за осуществление передачи прав на имущество. Конечно, данная пошлина – это не налог на наследство, но финансовые затраты придется понести, и порой даже очень немалые.

налог на наследование

Государственная пошлина за выдачу свидетельства: льготы и ставки

Плательщики налога на имущество, переданное им по наследству, имеют право на снижение ставки государственной пошлины при получении справки от нотариуса. Существует несколько льгот. Так, справка о праве на наследование квартиры, дома или другого жилого имущества выдается бесплатно при выполнении получателем наследства двух следующих условий:

  1. Если он проживал с наследодателем в одном помещении до момента смерти последнего.
  2. Если он продолжает жить там.
    налог на наследство

Кроме того, от оплаты полностью освобождаются лица, не достигшие совершеннолетия. Если же по завещанию или по закону человек становится владельцем движимого или недвижимого имущества, нотариальная контора имеет право установить одну из двух ставок государственной пошлины: либо 0,3%, либо 0,6% от оценочной стоимости имущества. При этом для близких родственников (родных братьев и сестер, родителей или супруга/супруги) применяется первый тариф, для прочих – второй. В соответствии с законодательством РФ человек, вступивший в права наследования на недвижимое имущество, должен зарегистрировать его в специальном уполномоченном органе власти. При этом также взимается пошлина. Налог на наследование отменен во многих странах, при этом избежать проблем с оформлением полученного имущества можно с помощью юристов, которые сэкономят и деньги, и нервы.