Обязательная доля в наследстве при завещании: кто имеет право, размер. Право на наследство

0
0

Право на наследство гарантировано Конституцией. Оно закрепляется 35 статьей основного закона. Право на наследство неразрывно связано с собственностью. Гражданам гарантируется свобода волеизъявления, позволяющая распоряжаться имуществом по своему усмотрению на случай смерти в пределах, установленных нормами. Законодательство охраняет интересы несовершеннолетних и прочих нетрудоспособных преемников, обеспечивает укрепление семьи.

обязательная доля в наследстве при завещании

Особенности

Наследственное право как термин можно рассматривать в субъективном и объективном смысле. В последнем случае речь идет о юридической подотрасли. Наследственное право – комплекс норм, регламентирующих специфические общественные отношения. Они связаны с переходом обязанностей и возможностей по правилам универсального преемства от одних лиц к другим. В субъективном плане оно выступает как право гражданина быть признанным в качестве наследника, а также распорядиться собственным имуществом на случай своей смерти.

Основания

Законодательство определяет два способа преемства – по закону и по завещанию. Первое имеет место в случае, когда универсальное преемство не изменено волей собственника, а также в других ситуациях, определенных нормами. Специфика наследственных правоотношений связана с тем, что они возникают только при наличии комплекса фактов – определенного юридического состава. К примеру, при преемстве по закону необходимы:

  1. Смерть собственника.
  2. Принятие лицами имущества.
  3. Наличие определенных отношений – родство, супружество и пр.

В случае наследования по завещанию в юридический состав включается также волеизъявление гражданина. При этом оно должно быть письменным и заверенным нотариусом.

право на наследство

Понятие обязательной доли в наследстве

В 1119 статье Гражданского кодекса предусмотрено, что любой совершеннолетний дееспособный субъект может сформулировать свое волеизъявление относительно своего состояния, нажитого в течение жизни, в пользу других лиц. При этом преемниками могут являться как непосредственно близкие к нему люди, так и абсолютно посторонние. Между тем, принцип свободы волеизъявления ограничен 1149 статьей Кодекса. В ней устанавливается обязательная доля в наследстве при завещании. ГК определяет ее как часть имущества, которая переходит к отдельным категориям родственников вне зависимости от волеизъявления собственника.

Важный момент

Нотариус должен разъяснить гражданину, что вне зависимости от его волеизъявления, зафиксированного в документе, есть лица, для которых законом предусмотрена обязательная доля в наследстве при завещании. Собственник не может лишать этих людей части имущества, ни при каких условиях. Если же он не укажет лиц, которым полагается гарантированный минимум, то размер обязательной доли в наследстве при завещании будет определен в судебном порядке.

обязательная доля в наследстве при завещании пенсионер

Субъекты

Кто имеет обязательную долю в наследстве? К субъектам, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть обделены имуществом в случае смерти собственника, законодатель относит:

  1. Детей умершего, не достигших к моменту смерти совершеннолетия либо являющихся нетрудоспособными.
  2. Родителей и супруга/супругу.
  3. Лиц, которые находились на иждивении у наследодателя.

Субъекты последних двух категорий должны быть нетрудоспособными.

Дети

По закону совершеннолетним считается человек, который достиг 18 лет. До этого возраста, вне зависимости от того, учится гражданин или работает, он является нетрудоспособным. Обязательная доля в наследстве при завещании предусматривается для несовершеннолетнего даже в том случае, если он к моменту открытия дела вступил в брак и стал родителем. Правило, закрепленное 1119 статьей, распространяется в равной степени и на родных, и на усыновленных детей умершего.

размер обязательной доли в наследстве при завещании

Особый случай

Бывают ситуации, когда ребенок зачат при жизни собственника, а родился после смерти последнего. Если младенец появился на свет живым, он автоматически переходит в категорию преемников. Соответственно, ему полагается обязательная доля в наследстве при завещании. Она предусматривается даже в том случае, если ребенок прожил всего несколько минут. Если же он появился на свет уже мертвым, то в юридическом смысле он считается несуществующим. Следовательно, обязательная доля ему не полагается.

Другие категории

Кроме несовершеннолетних, обязательная доля полагается нетрудоспособным детям, имеющим инвалидность 1-3 ст. Возраст при этом значения не имеет. Эти люди не в состоянии самостоятельно себя обеспечивать, соответственно, закон гарантирует им определенный минимум в имуществе умершего. Как нетрудоспособные преемники выступают супруг/супруга умершего, а также родители. Законодательство устанавливает определенные условия, при соблюдении которых указанным лицам предоставляется обязательная доля в наследстве при завещании. Пенсионер (родитель или муж/жена) могут ее получить, если они достигли 60 (для мужчин) и 55 (для женщин) лет либо имеют любую степень инвалидности. Иждивенцам полагается минимально гарантированная часть имущества только тогда, когда они полностью нетрудоспособны и находились на содержании собственника в течение не менее года до даты его смерти.

 обязательная доля в наследстве при завещании гк

Расчет обязательной доли в наследстве при завещании

Величина гарантированного минимума должна составлять не меньше 50% от того объема имущества, который получил бы преемник на законных основаниях, если бы не существовало последней воли собственника. При расчете во внимание принимаются не только те вещи, которые упоминаются в завещании, но и те, о которых ничего сказано не было в документе. Гарантированный минимум определяется, в первую очередь, из той массы, которой умерший в своей воле не распорядился. Если величина доли существенно выше количества оставшихся незавещанных вещей, то разница подлежит возмещению из имущества, указанного в завещании.

Пример

В судебной практике достаточно часто разрешаются споры, касающиеся обязательной доли. Рассмотрим следующую ситуацию. Гражданин составил завещание, в соответствии с которым он оставил сестрам равные доли имущества. После смерти у него остались 59-летняя супруга и 21-летний здоровый в физическом плане сын. Кроме жилого дома у гражданина не было имущества. Собственник оставил его сестрам, которые являются преемниками второй очереди (в соответствии с 1143 статьей Кодекса). Интересы супруги и сына при этом были ущемлены. Если бы завещания не было, то они получили бы дом в равных частях. Однако, учитывая наличие волеизъявления, сын исключается из автоматических преемников, поскольку он совершеннолетний и трудоспособный. Что касается супруги, то она попадает в категорию лиц, которым полагается обязательная доля. Если бы сын и жена были преемниками по закону, то они могли бы получить по 50% от имущественной массы. Величина обязательной доли должна быть не меньше, чем 1/2 от той, которая полагалась бы при отсутствии волеизъявления. Таким образом, супруга умершего может получить 1/4 дома. 3/4, которые останутся, разделяются между сестрами, указанными в завещании, поровну.

 расчет обязательной доли в наследстве при завещании

Изменение величины гарантированного минимума

В 1149 статье Кодекса предусматривается возможность уменьшить обязательную долю, а также вовсе отказать наследнику в ее получении. Соответствующее решение принимается в суде. Основанием для урезания доли или отказа в ее предоставлении может служить угроза существенного ущемления интересов и прав наследников по завещанию. К примеру, человек претендует на часть дома, в котором никогда не жил. При этом преемник, указанный в последней воле, там проживает постоянно. Суд, принимая во внимание материальное состояние обязательного наследника, вправе отказать ему в получении части имущества умершего. Однако далеко не всегда дело решается в пользу преемников. Например, в суд обратилась гражданка, которая, согласно завещанию отца, должна была получить дачу, автомобиль и квартиру умершего, с иском о лишении 62-летнего брата обязательного минимума в имуществе. Ответчик нетрудоспособный, поэтому законодательство действительно гарантирует ему часть материальных ценностей. У собственника, кроме участников спора, осталось двое трудоспособных детей. Они в последней воле не были указаны. Если бы собственник не оставил завещания, то по закону его имущество разделилось бы между 4 детьми. Каждый получил бы по 1/4. Соответственно, обязательная доля нетрудоспособного ответчика составляет 1/8. В рамках разбирательства было установлено, что участники спора имеют равное материальное положение. При этом никто из них не пользовался имуществом отца при его жизни. Принимая во внимание обстоятельства дела, судья не нашел причин, по которым следует отказать 62-летнему ответчику в праве на получение обязательной части. Соответственно, иск сестры удовлетворен не был.

кто имеет обязательную долю в наследстве

Дополнительно

Субъект, которому, в соответствии с законодательством, полагается обязательная часть, может отказаться от нее, но не в пользу остальных родственников. К примеру, несовершеннолетний, которому полагается гарантированный минимум материальных ценностей умершего, может не принимать его. Однако он не вправе отказываться от части имущества в пользу трудоспособной совершеннолетней тети. Преемнику необходимо хорошо подумать о последствиях таких действий. Отказавшись от доли, гарантированной законодательством, он впоследствии не сможет вернуть ее. Желание преемника должно быть однозначным и зафиксировано письменно. Отказ заверяется нотариусом.