Что такое жребий? Значение, синонимы и толкование

0
0

Это волнует почти каждого человека, который хотя бы иногда задумывается о судьбе и своей жизни. Сложные взаимосвязи, которые в итоге стихийно формируют наше существование, заставляют размышлять о том, насколько хорош наш жребий и что такое можно сделать или, наоборот, не сделать, чтобы его улучшить. Об этом и поговорим сегодня.

Значение

Жеребьевка Лиги чемпионов УЕФА

Толковый словарь нас не балует разнообразием смыслов объекта исследования, но в нем есть все, что нужно. Итак, значений слова «жребий» два:

  1. Решение спора, вопроса о праве или очередности путем вынимания наугад условного предмета из числа других подобных. Первоначально так обозначался сам такой предмет.
  2. Судьба, участь.

Что еще важного нам говорит словарь? Читатель даже без особенной подготовки скажет: одно значение является прямым, а другое – переносным. Да, все верно. А еще словарь говорит, что второе значение существительного устарело. С последним утверждением можно и поспорить, но мы не будем, пусть читатель сам решает, наше дело – рассказать о том, что такое жребий. Переходим к смысловым аналогам.

Синонимы

Замены помогают лучше понять смысл объекта исследования. Если кто-то не слишком уяснил значение слова через объяснение, то есть и другой путь – использовать аналогичные существительные, и все сразу станет очевидно. Итак, список следующий:

  • рок;
  • судьба;
  • удел;
  • участь;
  • доля.

Как видно из перечня, синонимы к слову «жребий» относятся только ко второму значению, так как под первым может пониматься что угодно, любой предмет. Например, помните, как в известной кинокартине Эльдара Рязанова «Гараж» (1979) люди испытывали судьбу с помощью бумажки, помеченной крестом? Это был их жребий и способ решить спор, который изрядно затянулся.

Судьба – это случайность или закономерность?

Игральные кости

Хороший вопрос, а главное, не имеющий ответа. Все зависит от того, кто и когда спрашивает. Например, сейчас нас книги по саморазвитию убеждают, что человек может все или почти все. То есть он может преодолеть свою уникальную жизненную ситуацию, свое окружение и совершить-таки квантовый скачок, который перенесет его в другое социальное положение как по волшебству. А для того чтобы мечта осуществилась, надо всего ничего – только прочитать книгу по саморазвитию. Но люди, возможно, не знают, но текст сам по себе не способен действовать. Прочитав нечто, мы можем только вдохновиться, а изменение судьбы – это дело рук каждого человека. Но если посмотреть с другой стороны, то всем пишущим, конечно, приятно, что текст сейчас ставится так высоко, такие большие надежды на него возлагаются.

Была в истории и другая точка зрения. В Древней Греции существовал свой ответ на вопрос, что такое жребий. Судьба человек предрешена, причем не только люди, но и боги подчиняются року, который до известной степени слеп и совершенно точно безжалостен, как правосудие в идеале. Богинь судьбы зовут мойрами, их три: Клото, Лахесис и Антропос. Первая прядет жизненную нить человека, которая, как нетрудно понять, определяет длину жизни мужчины или женщины, вторая сестра вытягивает для каждого свой жребий, который, в свою очередь, определяет качество жизни. А третья сестра записывает результаты в свиток судьбы, и что зафиксировано там – совершенно неизбежно.

Естественно, никто вам не скажет, кто в этом споре прав – древность или современность. Можно лишь утверждать, что в каждой позиции есть как плюсы, так и минусы. О последнем можно рассуждать долго, поэтому лучше поговорим о практических вещах. Как именно относиться к судьбе, как чему-то предопределенному или, наоборот, как к тому, что поддается корректировке? Чтобы ответить на вопрос, что такое жребий, рассмотрим два варианте развития событий, две стратегии взаимодействия с судьбой.

Форрест Гамп и его покорность судьбе

Форрест Гамп

Сенека говорил, что тех, кто согласен с судьбой, она ведет, а несогласных с ней – тащит. Форрест, конечно, не читал римского философа, а если бы читал, возможно, ничего бы не понял, зато он полностью воплотил его принцип.

Гамп никогда судьбе не противился. Он плыл по течению, никого не отвергал, не обижал, боролся с несправедливостью и, даже несмотря на то, что его IQ был немного ниже нормы, прожил счастливую жизнь. Форрест помог многим людям. Гамп воплощает собой доброту. Не будем здесь особенно много говорить о свершениях главного героя замечательного фильма, каждый может с легкостью освежить их в памяти. И понять, что Форрест – пример того, что течение иногда выносит к счастливому берегу. Да, кстати, фильм – это экранизация одноименного романа Уинстона Грума.

Карл Брашир и его борьба с судьбой

Роберт Де Ниро и Кьюба Гудинг

Есть и другая стратегия отношения к судьбе – противостояние ее суровости. Если бы главный герой фильма «Военный ныряльщик» (2000) уступил, то какая бы жизнь его ждала? А так он остался в строю. Известно, что в основу фильма были положены реальные события. Фактически Карл Брашир спас не только свою жизнь, но и жизнь тех, кто посмотрел художественный фильм о его судьбе в нужный момент. Полагаем, таких было немало. Кроме того, фильм, как и любое произведение искусства, пережил своего прототипа и принесет еще много-много пользы последующим поколениям. Мораль фильма очень проста: «Никогда не сдавайся!»

Правда, общий вывод все тот же: единого рецепта счастливой жизни нет. Каждый человек старается выбрать ту форму существования, которая подходит именно ему. Одни не могут не бороться, а другие не могут сражаться. В итоге нельзя сказать, что какая-то стратегия безусловно хороша или плоха. Многое зависит от уникальной человеческой ситуации.

А мы завершили свое рассмотрение вопроса о том, что значит слово «жребий», надеемся, было интересно.