Аврал - это что такое? Происхождение, значение и толкование

0
0

Аврал – это интересное "явление", которое пробует людей на прочность. Думаете, мы шутим? Ничуть. Человек познает себя только в предельно жестких условиях, в вялотекущей повседневности ему такой опыт неведом. Конечно, мы не сможем поделиться опытом переживания пограничной ситуации, зато вполне по силам рассказать о значении слова «аврал».

Происхождение

Корабль, идущий вперед

Любители иностранных языков могут подсказать нам, что слово, возможно, произошло из английского, где over all – это «все наверх». Да, верно. Но это только часть ответа на вопрос. Есть и другая версия.

Языком-первоисточником называют голландский. Писалось оно так: overal, как мы видим, немного отличается от английского варианта. Разные словари дают разную датировку. Одни говорят, что слово в широкий обиход, в том числе русский, попало в XIX веке, другие называют XVIII век и настаивают на английском происхождении понятия, но «морская» природа в любом случае не отрицается. Таким образом мы, не особенно задумываясь, пользуемся калькой с английского или голландского, когда у нас наступает аврал на работе.

Значение

Человек в режиме аврала

В этом смысле, конечно, интересно сравнить данные разных словарей. Этимологический дает нам историческую справку, а толковый не позволяет выпадать из контекста современности. Обратимся к последнему и узнаем, что в нем скрыто:

  1. Спешная (по специальному заданию или по тревоге) работа на судне всей командой.
  2. Выполняемая всем коллективом спешная работа (разговорное).

Как видим, толковый словарь чтит традиции. Но обычно слово используется в своем втором значении, хотя если бы мы поинтересовались у моряков, все могло быть наоборот.

Знаете, что всегда было интересно, когда речь идет о режиме «аврал»? Это, конечно, качество работы, то есть не страдает ли оно? Сама «команда» не сможет ответить на этот вопрос, а проверяющая сторона, возможно, не особенно следит за качеством, поэтому тайна так и останется покрытой мраком. А жаль...

Аврал – дело коллективное?

Пишущая машинка как символ писательства

Хороший вопрос, а главное, тоже загадочный. Проанализировав историю и современное значение, можно сказать, что аврал – это дело коллективное, потому что изначально речь шла о команде матросов. Но если мы обратимся к индивидуальным формам труда (писательству или журналистике), то неужели у подобного рода работников не бывает аврала? Конечно же, бывает. В таком случае «командой» становятся все силы организма, которые мобилизуются ради больших свершений.

И все-таки последнее кажется натяжкой. Думается, что все-таки аврал – это когда дело касается коллективного труда. Например, очередное «вчера» офиса или фирмы, где люди должны отдать все силы и даже свободное время, чтобы успеть сдать в срок проект.

Конечно, аврал – ужас для любого работающего человека, но какие потом наступают облегчение и удовлетворение от выполненной задачи. Подобное удовольствие, наверное, испытывает сапер, отключивший бомбу за секунду до взрыва. Читатель скажет, что мы драматизируем, что ж, возможно.

Да, несмотря на все чудеса, которые дарует аврал, мы желаем, чтобы люди, читающие это, не доводили сроки до предела и выполняли все вовремя. Конечно, это скучно, зато бережет нервы и силы для полноценного отдыха в кругу семьи, ведь жизнь так коротка.