"Дротаверина гидрохлорид" и "Но-шпа" – два названия одного препарата?

0
0

Скорее всего, практически каждый сталкивался с ситуацией, когда при попытке купить в аптеке таблетки «Но-шпа» их по каким-то причинам не оказывалось. Фармацевт, стремясь помочь, предлагает аналог искомого препарата – лекарство «Дротаверина гидрохлорид». Стоит ли покупать его, поможет ли он и, вообще, что это такое: те же таблетки «Но-шпа», только с другим названием, или совершенно иной препарат? На все эти вопросы постараемся ответить в данной статье.

Дротаверина гидрохлорид

Что это такое?

Лекарственное средство «Дротаверина гидрохлорид» входит в группу препаратов-спазмолитиков, созданных для профилактики и устранения вызывающих боль спазмов гладкой мускулатуры внутренних органов. Производится он как в виде таблеток, так и в качестве раствора для инъекций. После внутривенного введения спазм снимается через несколько минут, а при приеме таблеток – через полчаса. Препарат характеризуется довольно устойчивым и продолжительным действием. Медикаменты «Дротаверина гидрохлорид», «Но-шпа» и множество других спазмолитиков объединяет активное действующее вещество, присутствующее в их составе, – дротаверин (Drotaverine).

Дротаверина гидрохлорид инструкция

Когда используют?

Область применения дротаверина и содержащих его препаратов довольно обширна. Используется он как для снятия спазматических болезненных сокращений гладкой мускулатуры того или иного внутреннего органа при некоторых видах инструментального медицинского обследования, так и в процессе родовспомогательной и послеродовой терапии с целью облегчения некоторых болезненных состояний. Широко применяется лекарство «Дротаверина гидрохлорид» и для снятия спазмов и сопровождающих их болевых ощущений при различного рода болезнях внутренних органов, таких как:

  • почечные, желчные и желудочные колики;
  • проктиты, пиелиты и запоры;
  • язвенная болезнь различных участков ЖКТ;
  • спазмы различных участков кровеносной системы;
  • как вспомогательное лекарственное средство при гипертонических кризах.

дротаверина гидрохлорид инструкция

Противопоказания

Как и практически любое другое лекарство, препарат «Дротаверина гидрохлорид» имеет ряд противопоказаний. Прежде всего это, конечно, повышенная чувствительность или аллергические реакции на какой-либо ингредиент, а также наличие следующих заболеваний и состояний:

  • почечная или печеночная недостаточность;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • некоторые виды глаукомы;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • пониженное давление (артериальная гипотензия);
  • острая левожелудочковая недостаточность (кардиогенный шок);
  • AV блокада II и III степени;
  • гиперпластические изменения предстательной железы.

Побочные эффекты

При приеме искусственно синтезированного медикамента «Дротаверина гидрохлорид» (инструкция предупреждает об этом) существует возможность появления некоторых неприятных побочных явлений, таких как понижение артериального давления, головокружение, повышенная потливость, учащение сердцебиения и кожные реакции аллергического характера.

дротаверина гидрохлорид инструкция

С осторожностью!

Не следует давать таблетки или делать инъекции препарата «Дротаверина гидрохлорид» детям, возраст которых меньше 6 лет. Для более взрослых пациентов прием этого лекарства должен происходить под постоянным врачебным контролем. Не менее осторожно следует использовать медикамент беременным и кормящим грудью женщинам.

Важно!

Если проводится лечение упомянутым препаратом, то на протяжении всего курса стоит отказаться от любых видов деятельности, связанных с быстротой психомоторных реакций и требующих высокой концентрации внимания, в том числе и от вождения автомобиля. Кроме того, следует помнить, что, прежде чем принимать то или иное лекарственное средство, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Дротаверина гидрохлорид но-шпа

Вместо заключения

Действительно, такие спазмолитические препараты как «Но-шпа» и «Дротаверина гидрохлорид», а также многие другие, практически одно и то же лекарство, только выпускаемое разными производителями и под различными наименованиями. Представленная ниже таблица показывает только небольшую часть лекарственных средств, основным действующим веществом которых является дротаверин:

ПрепаратПроизводитель
"Биошпа""Биофарма"/Россия
"Дроверин""Дальхимфарм"/Россия
"Дротаверина гидрохлорид""Мосхимфармпрепараты" /Россия
"Но-шпа"®"Хиноин"/Венгрия, "Мосхимфармпрепараты" /Россия
"Спазоверин""Шрея Лайф Саенсиз"/Индия
"Спазмонет"КРКА-РУС ООО
"Спазмол""Фармстандарт"/Россия