Матка в тонусе - что это значит при беременности?

0
0

Сегодня в статье вы сможете узнать, что это значит: матка в тонусе? Этот диагноз женщины слышат довольно часто, но чем он опасен? Что делать в данном случае?

Для начала разберемся с понятием «матка в тонусе». Что это значит? От медиков можно услышать и другое название диагноза – гипертонус матки. Он наиболее часто возникает на ранних сроках беременности. Как известно, во время родов матка сокращается, помогая ребенку появиться на свет. Но в некоторых случаях эти мышечные сокращения наступают намного раньше предполагаемого срока.

Что значит повышенный тонус матки? Иногда женщины ощущают тянущие боли в животе или пояснице. В других случаях диагноз выявляется при проведении ультразвукового исследования. Что значит – матка приходит в тонус, каковы причины? Их невероятное множество. Ведь этот женский орган способен реагировать не только на растяжение (оно возникает в результате роста плода), но и на нервные импульсы. К последним можно отнести состояния вызваные:

  • волнением;
  • страхом;
  • радостью и так далее.

Не стоит игнорировать болевые ощущения в животе во время беременности, сразу же обращайтесь за помощью специалиста. Он назначит адекватное лечение, способное сохранить жизнь малыша. Последствия могут быть самыми ужасными, вплоть до прерывания беременности.

Матка перед родами

Для начала поговорим о том, почему находится матка в тонусе перед родами. Что значит этот диагноз непосредственно перед появлением малыша? Начнем с особенностей этого этапа:

  • достижение максимального размера матки;
  • при правильном предлежании малыша, живот мамы имеет правильную овальную форму;
  • непосредственно перед родами живот опускается.

Всегда ли перед родами наблюдается гипертонус? Стоит запомнить, что непосредственно перед схватками можно наблюдать матку в тонусе. Что это значит? Перед родами в организме женщины происходят некоторые изменения, а гипертонус – это нормальная реакция организма, говорящая о том, что родовая деятельность началась. В этот период плацентой и гипофизом вырабатываются гормоны, способные укрепить мышечную структуру матки. Это необходимо для подготовки к сильнейшему напряжению, чтобы изгонять плод. Гипертонус на сорок первой неделе – это вполне нормально, организм нам сигнализирует о том, что родовая деятельность началась, скоро мама сможет обнять свою долгожданную кроху.

Что такое тонус матки?

матка в тонусе что это значит

Но что значит матка в тонусе при беременности раньше предполагаемых родов? Начнем с того, что мы говорим о гладкомышечном половом органе, который состоит из трех слоев:

  • периметрий;
  • миометрий;
  • эндометрий.

Миометрий – это мышечная оболочка, которой характерно сокращение. В результате этого и возникает понятие «тонус матки». Нормальное ее состояние - расслабление. Если мышцы сокращаются, то миометрий сжимается, образуя давление в полости матки.

Наиболее опасным является гипертонус в первом триместре, так как он может вызвать смерть плода.

Опасность

что значит матка в тонусе при беременности

В этом разделе вы узнаете, что значит повышенный тонус матки при беременности, и каковы последствия его возникновения. При гипертонусе нужно срочно обратиться к врачу, ведь к последствиям относятся:

  • самопроизвольный выкидыш (самое опасное последствие, которого можно избежать, если своевременно обратиться за медицинской помощью);
  • тонус матки может негативно сказаться на здоровье крохи (нарушение кровоснабжения, которое возникает в результате этого заболевания, может привести к кислородному голоданию малыша).

Не стоит бездействовать, ведь длительный гипертонус может привести и к преждевременным родам, если он возник на поздних сроках беременности. При данном заболевании часто дети рождаются слабыми и маленькими, ведь пережатая пуповина не доставляет нужное количество кислорода и питательных веществ ребенку.

Причина

что значит повышенный тонус матки

Мы разобрались с вопросом, что значит матка в тонусе при беременности? Теперь предлагаем более подробно поговорить о причинах этой нежелательной и опасной болезни.

К естественным причинам относятся:

  • сильный смех;
  • чихание;
  • оргазм;
  • выполнение какой-либо физической работы и так далее.

Помимо этого, есть и патологические факторы, которые повышают тонус матки, что значит правильное их лечение. Сейчас будем разбираться. Среди них:

  1. Дефицит прогестерона, гормона, который подготавливают эндометрий к имплантации. Он должен расслабить мускулатуру матки и поддерживать тонус в нормальном состоянии.
  2. Выработка мужских гормонов в большом количестве. Это связано с гормональным сбоем, в этом случае матка активно сокращается, чтобы отторгнуть эмбрион.
  3. Седловидная и двурогая матка. Эти аномалии врожденные и встречаются довольно часто. Некоторые женщины узнают о данной особенности только при первом УЗИ во время беременности.
  4. Сильный токсикоз. Это объяснить достаточно просто: во время рвоты происходит сокращение всех мышц брюшной полости. Токсикоз может стать причиной гипертонуса только в том случае, если он является причиной снижения веса и постоянного плохого самочувствия женщины. В данном случае необходима срочная госпитализация для того, чтобы стабилизировать состояние женщины. Если будущая мама хорошо питается, набирает вес, а токсикоз не сильно ее беспокоит, то госпитализация не нужна.
  5. Резус-конфликт. Эта проблема актуальна для женщин с отрицательным резус-фактором, если у папы он положительный. Есть вероятность зачать ребенка с положительным резусом, как у отца. Тогда мамин организм воспринимает плод как инородное тело, матка начинает активно сокращаться, что не дает плодному яйцу имплантироваться в ее полости. Как правило, первая беременность проходит хорошо, так как женский организм вырабатывает малое количество антител. С последующими беременностями все намного сложнее.
  6. Заболевания женской половой системы. Эта проблема сопровождается массой дополнительных симптомов, среди которых: боли, выделения, зуд и так далее.
  7. Растяжение матки (крупный или гигантский плод, близнецы, многоводие).
  8. Опухоли в полости матки.
  9. Стресс.
  10. Поперечное положение плода в конце беременности.
  11. Заболевания ЖКТ, так как при повышенном газообразовании и нарушенной перистальтике кишечника матка сильно напрягается.

Как видите, причин очень много. Именно поэтому не стоит заниматься самолечением, обратитесь к специалисту. Он, в свою очередь, должен разобраться с причиной возникновения гипертонуса, только после этого назначит вам правильное лечение.

Симптоматика

Вы узнали, чем опасен и что значит тонус матки при беременности. Симптомы этого недуга – наш следующий вопрос, с которым мы постараемся разобраться прямо сейчас.

Женщина может самостоятельно без помощи врача определить, что у нее матка находится в тонусе. Первый сигнал – это тянущая боль в низу живота, она похожа на те, которые женщина испытывает перед месячными. Помимо этого, может ощущаться дискомфорт в области поясницы. Возможно проявление боли, которые женщины испытывают в момент схватки. Матка при этом может быть "каменной" .

Еще есть следующий способ самостоятельно тактильно определить, находится ли матка в тонусе. Лягте на спину, постарайтесь максимально расслабиться. Пощупайте живот, если ваши предположения неверны, то он будет мягким, в обратном случае по упругости он будет напоминать бедро.

Если гипертонус возник во втором или третьем триместре, то можно заметить:

  • сокращение живота (определяется визуально);
  • кровянистые выделения из половых путей.

Врач помимо этого может заметить при осмотре укорочение шейки матки и уплотнение передней стенки.

Первый триместр

Сейчас мы поговорим о том, чем опасен гипертонус в первом триместре беременности. Важно отметить, что в первые недели (с четвертой по двенадцатую) женщина не должна испытывать какие-либо неприятные ощущения. Это связано с тем, что именно в этот период высока вероятность прерывания беременности. Идеально, если врач выдвинет следующий вердикт: тонус матки n. Что значит «n»? В медицине так принято обозначать хорошее состояние, которое ничем не угрожает.

С любой проблемой стоит обращаться к врачу. Если ситуация не серьезная, то вам будет рекомендовано пропить курс «Но-шпы». Проблемы гормонального характера решаются приемом препаратов «Дюфастон» и «Утрожестан». Если выявлены другие серьезные нарушения, то необходима срочная госпитализация.

Когда вы почувствовали ноющую боль в первом триместре беременности нужно выпить «Но-шпу» и немного отдохнуть. Постарайтесь успокоиться, гоните все негативные мысли прочь. Если боль не прошла, то вызывайте скорую помощь. В стационаре, как правило, назначаются инъекции «Прогестерона». При кровотечении применяют «Дицинон», «Транексам» и другие кровоостанавливающие средства.

2 триместр

Тонус матки при беременности в данный период – это явление довольно частое. Все дело в том, что организм начинает тренироваться, подготавливать себя к родам. Сейчас в организме женщины идет гормональная перестройка, начиная с двадцатой недели беременности можно периодически наблюдать небольшие безболезненные схватки.

тонус матки при беременности 2 триместр

Если ситуация серьезная (боли, кровотечение и так далее), то нужно наблюдение врача. Срочно обращайтесь за помощью в медицинское учреждение. Гипертонус во втором триместре может привести к гипоксии плода. Врач, который ведет вашу беременность, обязательно должен перестраховаться и назначить препарат «Магне В6». Он способен поддерживать нормальное состояние.

Если вам показана госпитализация, то во втором триместре беременности врачи могут мгновенно убрать тонус матки при помощи следующих средств:

  • электрофарез с магнезией;
  • эндоназальная гальванизация;
  • элетрорелаксация матки.

Эти процедуры являются самыми безопасными при угрозе выкидыша. Так как не принимаются никакие препараты, а эффект можно заметить уже во время проведения процедуры. Помимо этого возможны капельницы:

  • «Гинипралол»;
  • сернокислая магнезия.

Назначаются препараты, которые частично блокируют кальциевые канальцы. За счет этого матка не может сокращаться, мышцы расслабляются. К таким лекарственным средствам относят:

  • «Нифедипин»;
  • «Коринфар».

Дополнительно врачи назначают специальные витаминные комплексы для беременных.

Третий триместр

Что значит повышенный тонус матки в третьем триместре беременности? Эти проявления уже достаточно частые и сильные. Это связано с тем, что малыш может сам провоцировать, так как ему тесно становится в животе мамы, и он упирается ножками и ручками.

Врачам в данном периоде очень тяжело диагностировать гипертонус, так как это могут быть подготовительные схватки. Безусловно, гинекологи перестраховываются, отсылая беременных на процедуру КТГ как можно чаще.

Важно заметить и то, что в Европе у врачей не вызывает такой бурной реакции гипертонус. Там считают, что это нормальное состояние беременной. Однако лечение в стационаре назначается женщинам, которым этот симптом доставляет много дискомфорта или есть возможность выкидыша.

Что касается отечественного лечения, то рекомендации есть такие же, как и во втором. Беременной назначаются следующие препараты:

  • «Курантил»;
  • «Эуфиллин»;
  • «Трентал».

Они необходимы при гипертонусе, так как способствуют нормализации кровообращения в матке. В результате лечения тонус приходит в норму, малышу поступает необходимое количество кислорода и питательных веществ.

Гипертонус не должен вызывать у мамы панику, это сигнал к тому, что следует больше уделить внимания своему здоровью. Также актуальными препаратами в данном случае являются:

  • липоевая кислота;
  • «Актовегин»;
  • «Рибоксин»;
  • «Пантотенат кальция»;
  • «Эссенциале»;
  • «Хофитол».

Диагностика

что значит тонус матки при беременности симптомы

Мы уже достаточно сказали о том, что значит повышенный тонус матки. Теперь немного поговорим о диагностике. При обращении в медицинское учреждение, врач посоветует:

  • осмотр живота;
  • обследование на гинекологическом стуле;
  • ультразвуковое исследование;
  • КТГ.

При пальпации и осмотре на гинекологическом кресле врач сможет оценить состояние матки и шейки. При помощи УЗИ можно определить: тонус повышен по всей мускулатуре матки или на определенных участках? Не занимайтесь самолечением, сразу обращайтесь к квалифицированным специалистам. Сейчас вы отвечаете не только за свое здоровье, но и за самочувствие крохи.

Лечение

Как проводится лечение матки в тонусе? Что это значит: напряжение миометрия? При данном диагнозе женщине в индивидуальном порядке подбирается терапия, которая способствует расслаблению мышечных волокон (то есть миометрия).

что значит матка приходит в тонус

В зависимости от степени опасности и причины терапия может проводиться в домашних условиях или в стационаре. Если вам разрешено лечиться в домашних условиях, то стоит соблюдать все рекомендации врача, включая обязательный постельный режим. Как правило, женщины не могут его соблюдать полноценно, ведь работа по дому всегда найдется. Врачи рекомендуют проходить лечение в стационаре. Самыми распространенными препаратами для устранения повышенного тонуса матки являются:

  • «Но-шпа» или «Дротаверина гидрохлорид»;
  • «Магне В6»;
  • «Валериана»;
  • «Пустырник»;
  • «Ново-пассит»;
  • «Дюфастон»;
  • «Утрожестан» и так далее.

Госпитализация: да или нет?

Что значит повышенный тонус матки, вы узнали, как проводится лечение в стационаре тоже. Теперь скажем пару слов о том, стоит ли отправляться в больницу, или лучше выбрать лечение дома.

При гипертонусе очень важно соблюдать постельный режим, что практически невозможно сделать женщине дома. Ведь необходимо сделать уборку, приготовить пищу, а переложить эти обязанности на другие плечи не всегда получается.

Если повышенный тонус обнаружен на сроке двадцать восемь недель и более, то женщине важна госпитализация. Современная медицина способна выходить такого малютку, у него есть шанс на выживание. Ранее этого срока – шансы крайне малы. Терапия направлена на прекращение родовой деятельности.

Силой никто женщину не отправит в больницу, мама должна сама понимать, что от этого зависит жизнь будущего малыша. Если угроза выкидыша велика, то стоит незамедлительно отправляться на лечение в стационар.

Избавление в домашних условиях

Теперь поговорим о том, как снять тонус матки при беременности в домашних условиях. До обращения в медицинское учреждение женщина может попробовать следующие способы:

  • расслабиться;
  • выпить таблетку «Но-шпы»;
  • выполнить специальную гимнастику.

В последнем пункте помогут упражнения:

  • «Кошечка» (до пятнадцати повторений);
  • расслабление мышц лица (подбородок опущен к груди, а мышцы лица и шеи максимально расслаблены);
  • глубокое дыхание ртом;
  • принять коленно-локтевую позу, немного задержаться, потом лечь и расслабиться.

Что значит матка в тонусе у беременных: профилактика

что значит повышенный тонус матки при беременности

В этом разделе есть некоторые рекомендации для предупреждения гипертонуса во время беременности:

  1. Спокойствие нервной системы.
  2. Отказ от вредных привычек.
  3. Щадящий распорядок работы.
  4. Здоровый полноценный сон.
  5. Соблюдение диеты и режима дня.
  6. Слушайте расслабляющую музыку.
  7. Избегать контактов с больными людьми.

Эти советы помогут избежать множества проблем со здоровьем будущего крохи и мамы.