Тонус матки на ранних сроках беременности. Тонус матки при беременности: симптомы, причины, последствия

0
0

Многие беременным женщинам знакомы ощущения, когда матка в тонусе. Это состояние считается опасным и требует медицинского вмешательства. Если женщина своевременно обратится к врачу, сокращения матки можно в кратчайшие сроки приостановить.

На сегодняшний день эта патология считается самым распространенным осложнением беременности среди будущих мам. Поэтому каждая беременная обязана знать, что значит "матка в тонусе", чтобы предотвратить опасные последствия.

тонус матки на ранних сроках беременности

Что являет собой тонус матки

Это сокращение матки, которое является большой угрозой для беременности. Дело в том, что матка состоит из мышечной ткани. Именно во время сокращения мышц создается гипертонус.

Итак, матке свойственно сокращаться. В определенные периоды беременная женщина может ощущать незначительный тонус внизу живота. Некоторые врачи считают это нормой, поскольку матка при беременности готовится к естественным родам. Но если сокращения часты, болезненны и длительны по времени, женщина требует немедленной госпитализации. Тонус матки на ранних сроках беременности ведет к угрозе выкидыша. Поэтому без медицинского вмешательства последствия очень опасные.

тонус матки как определить

Причины гипертонуса

В большинстве случаев тонус матки на ранних сроках беременности можно предупредить. Для этого следует знать причины, провоцирующие сокращение.

  1. Физиологические особенности организма.
  2. Гормональный дисбаланс.
  3. Воспаления матки и придатков.
  4. Сильный токсикоз в первом триместре.
  5. Усиленные физические нагрузки.
  6. Стрессы и нервные расстройства.
  7. Вирусные и инфекционные болезни во время беременности.
  8. Курение и злоупотребление алкоголем.
  9. Биологический возраст женщины. Риск развития гипертонуса увеличивается у женщин младше 18 и старше 30 лет.
  10. Многочисленные аборты в прошлом.
  11. Многоплодная беременность или крупный плод.
  12. Резус-конфликт.
  13. Неправильное питание. Многие беременные даже не догадываются, что на появление тонуса влияют некоторые блюда и продукты питания. На время беременности женщинам следует ограничить употребление соли, специфических пряностей, травяных чаев и продуктов, которые вызывают газообразование.

В медицине описано большое количество факторов, которые негативно влияют на беременность. Тонус матки: что делать, когда известна причина состояния? Сначала следует исключить дальнейшее действие провоцирующего фактора и проследить изменение состояния женщины. При наличии определенных признаков патологии нужно обратиться в больницу.

Симптомы повышенного тонуса матки

На любом сроке беременности женщина может почувствовать тонус матки. Как определить это состояние, должны знать все женщины «в положении».

Тонус в перовом триместре

На этом этапе беременности женщина чувствует сокращение матки, которое может сопровождаться болями и кровянистыми выделениями. Если беременная ляжет на спину, живот станет очень твердым. Тонус матки на ранних сроках беременности опасен ее прерыванием.

матка в тонусе что делать

Тонус во втором триместре

Во время этого периода беременности гипертонус ощущается более выражено. Появляются новые ощущения, на которые невозможно не обратить внимание. В первую очередь женщина жалуется на боли внизу живота и окрашенные выделения. Чтобы врачам было легче распознать патологию, беременным рекомендуется использовать ежедневные прокладки.

Во втором триместре боли могут распространяться на спину, женщина чувствует напряжение позвоночника и ломоту в пояснице. Иногда боль может проявляться в других органах.

Тонус в третьем триместре

Матка при беременности готовится к родам и на поздних сроках начинает постепенно активизироваться. Начиная с 31 недели, матка может периодически сокращаться, вызывая «тренировочные схватки». Это состояние считается нормальным и не требует лечения. Но тем не менее может иметь место и тонус матки. Как определить состояние беременной, зависит от симптоматики. Поэтому правильно распознать тонус в третьем триместре намного сложнее. Как правило, при гипертонусе на поздних сроках, кроме болей и характерных выделений, может наблюдаться редкая и болезненная подвижность ребенка. Это должно насторожить врача, такое состояние требует немедленного осмотра женщины, чтобы предотвратить преждевременные роды.

беременность тонус матки что делать

Как распознать ложные схватки

Тренировочные схватки в основном появляются на ранних этапах беременности. С развитием плода эти сокращения могут проявляться чаще, а ощущения становятся более яркими.

Ложные схватки легче ощутить вечером, когда женщина расслаблена и отдыхает. Они проявляются безболезненными нечастыми сокращениями матки, которые могут длиться не более 60 секунд. Во время схватки матка станет очень твердой. Затем тонус прекращается, и беременная чувствует себя обычно. Также ложные схватки могут возникать после незначительных физических нагрузок.

Ложные схватки не представляют опасности для беременности, но все же лучше обратиться к врачу. Только специалист может различить настоящие сокращения от тренировочных.

тонус матки лечение

Последствия тонуса

Повышенный тонус снижает приток крови к плаценте. Это означает, что плод получает в недостаточном количестве полезные вещества и кислород. В результате развивается гипоксия, плацентарная недостаточность и задержка развития ребенка.

Из-за гипертонуса может раскрыться раньше времени шейка матки, что приводит к развитию истмико-цервикальной недостаточности. Также может происходить преждевременная отслойка плаценты, сопровождающаяся кровотечением.

В сложных ситуациях гипертонус приводит на ранних сроках к замершей беременности или к преждевременным родам на более поздних этапах.

Лечение

матка при беременности
Если женщина подозревает, что матка в тонусе, что делать в таком случае? В первую очередь следует расслабиться и успокоится. Лишнее нервное напряжение может только навредить. Затем следует обязательно обратиться к врачу.

На основе жалоб беременной и данных ее осмотра врач определяет тонус матки. Лечение чаще всего проводится в условиях стационара. Женщине назначают спазмолитики и препараты для снижения активности. На период лечения беременная должна придерживаться постельного режима.

Тонус матки на ранних сроках беременности свидетельствует о гормональном дефиците, поэтому в этом периоде назначают препараты прогестерона.

Кроме того, в зависимости от состояния женщины для успокоения ее переживаний по поводу беременности назначают успокаивающие препараты, чтобы предотвратить усугубление существующего состояния.

Лечение всегда должно проходить под присмотром врача и контролем показателей сердцебиения, артериального давления и сахара в крови.

Если после лечения женщину ничего не беспокоит, сокращения матки редки и нерегулярны, а в результате осмотра и ультразвукового исследования не выявлено угрозы для беременности, женщина может пребывать весь последующий срок в домашних условиях.

Профилактика тонуса матки

Стоит беременной нарушить хотя бы одну рекомендацию врача, и матка в тонусе. Что делать, чтобы не допустить ее сокращения?

что значит матка в тонусе

  1. Очень важно сохранять эмоциональное спокойствие, не нервничать лишний раз. В противном случае тонус неизбежен. Никакая проблема не может быть важнее здоровья малыша.
  2. Включить в повседневный рацион продукты, богатые магнием. Этот микроэлемент способствует расслаблению мышц матки, а также успокаивает нервную систему. Магний в большом количестве содержится в гречке, овсянке, бобах, зеленых овощах и хлебе с отрубями.
  3. Если нет отеков и других медицинских противопоказаний, нужно выпивать на протяжении дня не менее 2 литров воды. Жидкость помогает бороться с запорами и обезвоживанием, которые очень опасны при гипертонусе.
  4. Употреблять больше клетчатки, чтобы предупредить проблемы с кишечником.
  5. Достаточно отдыхать и высыпаться.
  6. Ограничить физические нагрузки.
  7. Воздержаться от половых связей.
  8. Ежедневно прогуливаться на свежем воздухе и проветривать помещение перед сном.

И самое главное правило – улыбаться каждый день и с радостью ждать будущей встречи с малышом. Только позитивные эмоции способны снять любое волнение и напряжение. Ведь ничто не может заменить это чудесное состояние, которое испытывает женщина во время беременности.