Причины режущей боли внизу живота при беременности

0
0

С точки зрения любой любящей женщины, которая не просто готова стать матерью, а даже просто горит желанием, беременность – это самое важное событие. И подчас оно кардинальным образом меняет женщину, причем не только на гормональном, но и на психологическом уровне. Обычно вынашивание ребенка протекает нормально, но в ряде случаев может появиться режущая боль внизу живота при беременности.

Любая будущая мама чутко прислушивается к своему организму и может заметить некоторые изменения, которые протекают в ней. Большая часть из них вызвана особенностями беременности и не представляет угрозы для самой женщины и малыша. Однако некоторые симптомы должны настораживать, включая упомянутые выше приступы острой боли.

Боли при беременности

Беременность практически для каждой женщины – это чуть ли не праздник, который знаменует новый этап жизни, внося что-то свое и новое. Однако эти счастливые деньки могут омрачать разные неприятности в виде болевых ощущений, которые могут быть на разных сроках вынашивания ребенка.

Какие же причины вызывают режущие боли справа внизу живота при беременности или слева? На протяжении всей своей жизни у любого человека в разной степени проявляются неприятные ощущения в брюшной полости. По большей части никто по этому поводу сильно не переживает, однако все кардинальным образом меняется, когда речь заходит о беременной женщине.

Режущая боль внизу живота при беременности

Будущая мать сразу становится эпицентром внимания, поскольку, в силу особенностей вынашивания ребенка, она нуждается в постоянной заботе. В связи с этим любое, хоть малейшее недомогание воспринимается как тревожный сигнал. Рассмотрим, что же происходит в организме беременной женщины, и попробуем понять, когда не стоит паниковать, а когда уже пора начинать бить тревогу.

Самые ранние сроки

Боль может появиться в течение первой недели после зачатия. Это может быть верным признаком того, что плодное яйцо закрепилось на стенке матки. Зачастую некоторые женщины просто не замечают этого симптома и считают его предвестником менструации.

Неприятные ощущения бывают не только на 39 неделе беременности, режущие боли внизу живота могут появиться и гораздо раньше. Если процесс протекает нормально, то сильного дискомфорта не должно быть. Но и полностью обойтись без боли тоже не получится. После того как яйцеклетка оплодотворилась, она опускается в полость детородного органа. Здесь она начинает внедряться в рыхлую структуру эндометрия, что обычно как раз и сопровождается болевыми ощущениями колющего или режущего характера. При этом иногда могут появиться выделения коричневатого или светло-розового оттенка. Такое явление именуется имплантационным кровотечением. Обычно объем таких сгустков небольшой.

Первая неделя беременности

Обычно на ранних сроках беременности не обойтись без боли, поскольку это главным образом связано с кардинальной гормональной перестройкой организма женщины. По этой причине режущая боль внизу живота во время беременности – явление нередкое, но оно считается нормой.

Во многом игра гормонов обусловлена выработкой прогестерона в большом количестве. Он необходим, чтобы формирование плода, а также его вынашивание и развитие протекало нормальным образом. Однако в большом количестве этот гормон приводит к затормаживанию сократительной функции гладкой мускулатуры и задержке стула.

Тянущие режущие боли внизу живота при беременности

Помимо этого, не исключено появление метеоризма, который обычно сопровождается повышенным газообразованием. Основная причина связана с изменением режима питания, поскольку у будущей мамы появляются новые вкусовые предпочтения. Причем происходит все кардинально и быстро, что и вызывает приступы болевых ощущений.

Середина срока

С чем может быть связано появление болей во втором триместре беременности? Как правило, это период с 20 по 30 неделю вынашивания ребенка, и именно в это время матка начинает стремительно расти. Связки, которые ее удерживают, начинают растягиваться. Такой процесс и вызывает неприятные ощущения ноющего характера. Но стоит только сделать какое-то резкое движение, как может появиться режущая боль внизу живота при беременности.

Рост матки неизбежно приводит не только к перестройке организма на гормональном уровне, но и к некоторым физическим изменениям. Это выражается в смещении внутренних органов. Зачастую большим испытаниям подвергаются:

  • желудок;
  • кишечник;
  • диафрагма.

В результате всего этого у женщины нередки жалобы на затрудненное дыхание и изжогу. Также некоторые будущие мамы сталкиваются с появлением запора или геморроя.

Последний триместр

Нередко появление болевых ощущений на поздних сроках беременности может сигнализировать о том, что родовой процесс начинается. В этом случае неприятные ощущения чувствуются в области поясницы и внизу брюшины. К счастью, они носят не постоянный характер и возникают периодически. Данный процесс знаком всем, кто хоть в какой-нибудь степени интересовался вопросом деторождения. Среди медиков такое явление именуется схватками.

При этом беременная женщина чувствует «окаменение» живота. Что касается периодичности, то она со временем меняется. Сначала перерыв между схватками составляет 10 минут. Потом боли усиливаются, а промежуток сокращается до 3-5 минут.

Не стоит медлить в этом случае, необходимо сразу же направляться в роддом. Не исключено, что домой мама вернется уже не одна!

Особенности резкой боли

Как правило, во время вынашивания ребенка неприятные ощущения, испытываемые женщиной, тянущие. Режущие боли внизу живота при беременности обычно возникают не так часто, но зачастую это тревожный сигнал. Связано это главным образом с наличием в женском организме какой-либо патологии.

Колющие режущие боли внизу живота при беременности

Поэтому при первых появлениях резких болевых ощущений следует немедленно отправляться в больницу. Возможно, что все не так серьезно, как может показаться на первый взгляд, однако страховка не навредит. Появиться боли могут независимо от срока вынашивания ребенка, а причина в каждом конкретном случае своя.

Существуют так называемые акушерские причины появления дискомфорта. Они обусловлены тем, что репродуктивная система женщины неправильно функционирует, из-за чего беременность протекает с некоторыми осложнениями. В большинстве случаев это следующие проявления:

  • Угроза выкидыша.
  • Внематочная беременность.
  • Отслоение плаценты.
  • Неразвитая беременность.
  • Тонус матки.

Если острый дискомфорт появился в поздний период, к примеру, на 37 неделе беременности, режущие боли внизу живота могут указывать на высокий тонус матки. Также это может свидетельствовать о начале родов раньше положенного срока или неправильном развитии плода. Нередко при этом наступает и гипоксия у малыша.

На начальном периоде резкие болевые ощущения могут сопровождаться кровью, тошнотой и рвотой. В этом случае это может сигнализировать о том, что плацента начала отслаиваться. В некоторых случаях есть риск потерять ребенка.

При возникновении резкой боли, в особенности когда она сопровождается головокружением, следует незамедлительно вызывать скорую помощь!

Угроза выкидыша

Зачастую резкая боль может указывать на угрозу выкидыша. Неприятные болевые ощущения напоминают схватки и также появляются с определенными промежутками. Не исключается появление кровянистых выделений. Если режущая боль внизу живота при беременности появилась во второй половине, то матка при этом находится в напряженном состоянии. Это проявляется в виде твердого живота.

Режущие боли справа внизу живота при беременности

Причины для возникновения подобной патологии самые разные. Это может быть пережитый стресс, нервное перенапряжение организма, низкое содержание гормонов. При таких симптомах самое главное - своевременно обратиться за медицинской помощью. Тогда еще есть шанс сохранить не только плод, но и здоровье самой женщины.

Внематочная беременность

Данный тип патологии может представлять серьезную угрозу, если своевременно не предпринять никаких действий. Проявляется она с самого первого дня беременности, а в ходе диагностики определяется на 4 или 5 неделе срока. То есть задолго до того, как наступит 36 неделя беременности и режущие боли внизу живота проявят себя во всей красе.

Характерной особенностью является местонахождение оплодотворенной яйцеклетки. Она закрепляется не в полости детородного органа, а в каком-либо другом месте. И зачастую это маточная труба либо кишечник, что редко.

Трубная беременность может нанести серьезный вред женщине. Когда эмбрион растет, стенки трубки начинают растягиваться, причем довольно сильно. В результате всего этого женщине приходится испытывать нестерпимую боль. Вдобавок женщину могут напугать кровавые выделения, которые могут сопровождаться повышенной температурой. Также она может чувствовать сильную слабость.

Лечение при такой патологии должно проводиться незамедлительно. В ином случае не избежать разрыва маточной трубы. Как результат – внутренне кровотечение, что, в свою очередь, нередко приводит к гибели и женщины, и ребенка.

Стоит заметить, что дискомфорт локализуется лишь с одной стороны. К примеру, если режущие боли слева внизу живота при беременности, значит, именно в этом месте закрепился плод.

Отслоение плаценты

Бывает так, что первая половина беременности уже позади и кажется, что ничего страшного уже не может произойти. Однако иногда женщину могут беспокоить разного рода неприятности, среди которых и данная патология. Как правило, она как раз приходится на второй триместр. Обычно к этому времени плацента уже полностью сформирована.

Режущая боль внизу живота во время беременности

Отслоение плаценты может произойти вследствие артериальной гипертензии, тяжелого гестоза, травм живота. При этом болевые ощущения очень сильные и режущие. Вдобавок это может сопровождаться слабостью, снижением пульса и обильными кровянистыми выделениями.

С лечением не нужно затягивать, и здесь не обойтись без хирургического вмешательства. И чем раньше будет оказана медицинская помощь, тем выше шансы спасти ребенка. В противном случае не избежать летального исхода по причине внутреннего кровотечения.

Неразвитая беременность

Иногда развитие малыша в утробе матери может само по себе прерваться. Сроки в каждом случае разные, но в основном патология наступает в начале первого триместра. В редких случаях плод перестает развиваться на более поздних сроках беременности, когда до предполагаемых родов остаются считанные недели. Например, на 38 неделе беременности. Режущие боли внизу живота при этом могут указывать на начало воспаления.

Причин такого явления может быть несколько, однако в ряде случаев даже опытные врачи не в состоянии определить точные события, спровоцировавшие остановку развития эмбриона. Среди основных можно выделить:

  • Нарушения на генном уровне.
  • Нарушен гормональный баланс (недостаток прогестерона или превышение андрогена).
  • Проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
  • Наличие заболеваний инфекционного характера.
  • Ведение женщиной неправильного образа жизни.

Независимо от срока беременности, признаки протекания патологии практически одинаковы. Женщина испытывает общую слабость во всем теле, которая сопровождается повышением температуры. Также на это указывает резко прекратившийся токсикоз, не соответствующие сроку беременности размеры матки, тянущие или режущие боли в нижней части живота. Если это уже более поздний срок, отсутствие активности малыша очень заметно.

Тонус матки

Большинство женщин по-разному воспринимают колющие или режущие боли внизу живота при беременности. Нередко это связано с самопроизвольным сокращением матки. В норме детородный орган находится в расслабленном и спокойном состоянии (нормотонус).

Режущие боли слева внизу живота при беременности

Однако физическое перенапряжение, воздействие психологической перегрузки приводит к тому, что мышцы матки сжимаются, тем самым увеличивая давление. Это отражается в виде сильных режущих болевых ощущений (гипертонус).

Первым делом женщине стоит прилечь на какое-то время с целью отдыха. Однако если боль не уходит, следует незамедлительно обратиться к врачу. Только если присутствуют кровянистые выделения в сопровождении прочих симптомов, необходимо вызывать машину скорой помощи, так как самостоятельно идти к врачу категорически не рекомендуется!

Опасные периоды беременности

Рождение ребенка – это, безусловно, самый счастливый день в жизни каждой любящей женщины. И это вряд ли кто захочет оспорить! Тем не менее в течение всего срока беременности специалисты выделяют несколько периодов, когда ребенок в утробе матери наиболее уязвим к разным факторам. Их всего три:

  • 1-й период риска – 3-4 неделя.
  • 2-й период риска – 8-11 неделя.
  • 3-й период риска – 16-18 неделя.

Однако в зону повышенного риска ребенок попадает именно с приходом восьмой недели, когда у плода формируются жизненно важные органы. А чтобы с приходом 38 недели беременности режущие боли внизу живота не мучили, достаточно придерживаться простых рекомендаций.

Профилактические меры

Каждой будущей матери необходимо особым образом контролировать себя во время вынашивания ребенка. Простые рекомендации поспособствуют этому:

  • Придерживаться сбалансированного рациона с включением большого количества полезных витаминов, а не есть все подряд.
  • Не игнорировать проведение необходимых обследований, включая УЗИ, а при необходимости своевременно обращаться к врачу за помощью.
  • Больше бывать на свежем воздухе и выполнять легкую зарядку.
  • Не пускать заболевания на самотек.
  • В случае метеоризма принимать активированный уголь и потреблять большое количество воды. Лучше вообще воздерживаться от приема газообразующих продуктов.

Но самое главное - избегать беспорядочных половых связей.

Характер болевых ощущений и степень риска может определить только опытный врач. Хотя бывают случаи, когда даже у специалистов возникают определенные трудности с выяснением причины, но, к счастью, такое случается редко.

37 неделя беременности режущие боли внизу живота

Иногда режущая боль внизу живота при беременности должна насторожить, а в других случаях она не таит в себе угрозу. В любом случае самостоятельно это выяснить не получится.