Сильная боль внизу живота справа - один из главных признаков аппендицита

0
0

Почему развивается аппендицит?

Причин развития данного заболевания может быть несколько. Нередко патологический процесс начинает формироваться в том случае, если сюда попадает патогенная микрофлора. Помимо этого, проход в червеобразный отросток закупоривается каловыми массами. При этом возникает значительная боль внизу живота справа. Кроме каловых масс, просвет аппендикса нередко закупоривается гельминтами.

Боль внизу живота справа

Каким бывает аппендицит?

На сегодняшний день выделяют несколько основных разновидностей этого заболевания. Если поражается только слизистая оболочка аппендикса, то эта болезнь приобретает катаральную форму. Такая разновидность воспаления червеобразного отростка встречается не так уж часто. Куда более распространена флегмонозная форма данного заболевания. При этом поражается большая часть тканей червеобразного отростка. При этом боль справа внизу живота и прочие симптомы болезни несколько более выражены. Самой опасной разновидностью аппендицита является гангренозная его форма. Дело в том, что в данном случае нередко формируется такое осложнение, как перитонит.

Болит справа внизу живота

Чем проявляется это заболевание?

Выраженные боли внизу живота справа - один из основных симптомов аппендицита. При этом сразу болевые ощущения возникают не в подвздошной области справа, а около пупка. В дальнейшем у пациента может появиться тошнота и даже рвота. Правда, она редко бывает многократной. Кроме этого, у пациента может повыситься температура. В том случае, если наблюдается гангренозная форма аппендицита, вполне вероятно прободение червеобразного отростка с выходом его содержимого в брюшную полость. При этом боль внизу живота справа становится практически невыносимой. В дальнейшем у человека наблюдаются все характерные признаки перитонита. У него практически не болит справа внизу живота. Болевые ощущения приобретают разлитой характер. Кроме этого, сам человек ощущает выраженное ухудшение своего общего состояния.

Боли внизу живота справа

Как происходит диагностика аппендицита?

Большое значение в диагностике этого заболевания имеет его клиническая симптоматика. При этом в первую очередь на себя обращает внимание боль внизу живота справа, которая изначально локализовалась в пупочной области. Помимо этого можно обнаружить, что передняя стенка живота очень напряжена. Помимо клинической симптоматики, производят УЗИ брюшной полости. В том случае, если аппендикс поражён воспалительным процессом, он будет несколько увеличен в размерах.

Как избавиться от аппендицита?

В том случае, если у человека резко возникла боль внизу живота справа, и был установлен диагноз "аппендицит", то следует немедленно начать лечение. "Золотым" стандартом на сегодняшний день является операция под названием "лапароскопическая аппендэктомия". Она не влечет значительную травматизацию организма пациента, что приводит к более быстрому выздоровлению и меньшему количеству послеоперационных осложнений. После хирургического вмешательства пациенту необходимо несколько месяцев соблюдать режим, дабы исключить расхождение наложенных швов.