Боль в боках в животе: возможные причины

0
0

Каждый человек рано или поздно сталкивается с неприятным ощущением под названием "боль". Данное чувство может появиться совершенно внезапно или же быть следствием какого-либо процесса. Чаще всего боль у людей появляется в голове. Также многие пациенты жалуются на неприятные ощущения в области брюшной полости. В данной статье речь пойдет о том, почему возникает боль в боках (в животе). Вы узнаете самые распространенные причины данного недуга.

боль в боках в животе

Боль в боках (в животе): общее описание

Для начала стоит сказать, что данное чувство может возникнуть у любого человека. Однако статистика утверждает, что чаще всего появляется боль в боках (в животе) у женщин. Также данному недугу могут быть подвержены маленькие дети и пожилые люди.

Боли в боках живота не являются самостоятельным недугом. Чаще всего они являются симптомом какого-либо патологического процесса, происходящего в организме человека. Стоит отметить, что любая боль, возникшая в брюшной полости, должна быть правильно диагностирована. В некоторых случаях такой симптом совершенно безобиден и проходит самостоятельно. Но иногда бывают ситуации, когда боль в боках (в животе) становится очень опасной и может привести к летальному исходу.

Причины появления подобных ощущений

Существует множество болезней, симптомом которых может стать боль в боках (в животе). Если у вас возникла подобная патология, стоит быстро обратиться к квалифицированному специалисту. Только доктор сможет провести правильный осмотр и поставить верный диагноз. Итак, что же может являться причиной, вызывающей боль в боках (в животе) у ребенка или же взрослого человека?

боль в боках в животе у женщин

Кишечная колика или нарушение стула

Пожалуй, самым частым недугом, при котором появляются неприятные ощущения в брюшной полости и боках, является вздутие кишечника и скопление в нем газов. При этом в нормальном состоянии собравшийся воздух должен выходить наружу. Если этого не происходит и человек страдает запором, то стоит обратиться к врачу.

Также данное заболевание может иметь сопутствующие симптомы: бурчание живота, отсутствие аппетита, облегчение состояния в определенной позиции. Лечение чаще всего симптоматическое. Человек должен принять слабительные средства (при задержке стула более трех дней), а также употребить лекарства, которые облегчают вывод газов из кишечника.

боли в боках живота

Гастрит или язва желудка

Боль в боках (в животе) у мужчин или женщин преклонного возраста может быть связана с воспалением внутренней оболочки желудка. При этом неприятные ощущения усиливаются после приема пищи и длятся до тех пор, пока еда не переварится полностью.

Лечение в этом случае может быть как консервативное, так и хирургическое. Выбор методики зависит от степени выраженности воспалительного процесса.

Апоплексия яичника

Боль в боках (в животе) у женщин может быть связана с разрывом органа. Чаще всего это происходит в середине менструального цикла. При росте фолликула происходит внешнее воздействие на большой пузырек. Вследствие этого может повредиться яичник. Такой недуг сопровождается сильными болями в боках, повышением температуры тела, снижением давления и предобморочным состоянием.

При апоплексии яичника женщине необходима экстренная медицинская помощь. В противном случае внутреннее кровотечение может стать обильным. Лечение в большинстве случаев хирургическое, однако может быть проведена и консервативная терапия.

боль в боках в животе у ребенка

Повреждение селезенки

Данный орган расположен очень близко к брюшной стенке. Именно поэтому так часто может произойти его повреждение, которое вызывает сильную боль в боках (в животе) у детей и взрослых. Обязательным сопутствующим событием при этом будет удар, падение или другое сильное и резкое воздействие на левую часть брюшины.

Данный недуг может иметь сопровождающие симптомы: головокружение, слабость, тошноту и рвоту. Лечение в этом случае только хирургическое, которое может быть впоследствии дополнено консервативной терапией.

боль в боках в животе у мужчин

Внематочная беременность

Боль в боках (в животе) у женщин может быть симптомом патологической беременности. При этом плод развивается вне полости матки. Чаще всего бывает трубная беременность. Также данная патология имеет следующие симптомы: положительный результат теста на беременность, боль усиливается со временем и становится невыносимой, возможны выделения крови из половых путей.

Лечение в этом случае должно быть проведено незамедлительно. Оно исключительно хирургическое.

боль в боках в животе у детей

Болезни почек

Несмотря на то что данный орган находится в области спины, человек может чувствовать боль в боках, которая стала причиной почечного заболевания. Чаще всего патологические ощущения возникают при воспалении мочевыводящего органа. Также при наличии камней и неожиданном начале их движения появляются подобные симптомы. При этом чувствительность усиливается при мочеиспускании и после него.

Лечение в данном случае консервативное. Врач после правильной постановки диагноза назначает мочегонные препараты, противовоспалительные таблетки и средства, растворяющие камни.

Желчный пузырь и его заболевания

Проблемы с данным органом также могут давать симптомы, сопровождающиеся болями в боках. Основным недугом бывает перетяжка в желчном пузыре или появление в нем камней. Помимо боли, человек ощущает тяжесть в области правого подреберья, отмечает повышение температуры и общее недомогание.

Лечение в этом случае симптоматическое, однако в некоторых случаях может быть применена хирургия.

Физические нагрузки

После сильных физических упражнений может возникнуть боль в животе (в боках). При этом подобного рода ощущения испытывают неопытные спортсмены, которые посетили спортивный зал впервые. Неприятное чувство возникает при напряжении данной группы мышц и проходит в спокойном состоянии.

Лечение в данном случае не требуется. Чаще всего недуг проходит самостоятельно уже через несколько дней. Однако такой исход должен стать хорошим уроком. Впредь нужно слушать тренера и не переусердствовать с упражнениями.

боли в области живота сбоку

Проблемы с печенью

Печень является еще одним органом, который расположен сбоку в брюшной полости. Различные проблемы с печенью могут стать следствием появления подобных неприятных симптомов.

Чаще всего печень болит при поражении ее токсичными веществами. Это может быть после серьезного лечения медикаментами, при алкоголизме или наркомании. Также гепатит может вызвать подобные неприятнее ощущения в области правого бока.

Лечение в данном случае консервативное. Необходимо принимать соответствующие, восстанавливающие печень, препараты и соблюдать необходимую диету.

Заключение

При возникновении болей в животе (в боках) никогда нельзя принимать анальгетики. В противном случае вы сможете притупить ощущения, которые могут сообщить об угрозе вашей жизни. При появлении подобных симптомов нужно вызвать врача и принять горизонтально положение. Если медики настаивают на госпитализации, то не стоит противиться и отказываться.

Не занимайтесь никогда самолечением. В противном случае результат может быть неожиданным. Только хороший специалист сможет верно поставить диагноз и назначить коррекцию.