Что делать, если болит печень

0
0

Возможные причины

«Болит печень. Что делать?» - этот вопрос является одним из самых часто задаваемых в кабинете терапевта. Однако без целого ряда обследований и анализов ответить на него практически невозможно. Неприятные ощущения в районе печени могут быть обусловлены массой факторов, начиная от неправильного питания и заканчивая генетическими и врожденными заболеваниями.

болит печень

Воспаление

В целом боли в печени свидетельствуют о том, что этот орган воспалился. Для того чтобы избавиться от болевого синдрома, необходим прием лекарственных препаратов и соблюдение специальной диеты.

Режим питания

Если у вас болит печень, прежде всего пересмотрите свой рацион. Разумеется, лечение подразумевает в первую очередь введение определенных ограничений. Возможно, вы замечали за собой привычку съедать блюда не первой свежести: салаты, долго простоявшие в холодильнике, суп недельной давности, залежалые колбасу и сыр? Действительно, не пропадать же добру! Однако подобная диета сказывается на вашем здоровье (и в первую очередь на состоянии печени) не лучшим образом. Меняйте пищевые привычки! Кроме того, когда у вас болит печень, вам необходимо отказаться от жирных продуктов. Под запрет попадают также копчености, маринады, свинина, алкогольные напитки. Откажитесь и от курения.

боли в печени

Диета

Что же можно есть, чтобы облегчить свое состояние? Больным показано нежирное мясо (курица, крольчатина, индейка), рыба (но ни в коем случае не копченая и не соленая), овощи на пару, каши (однако не стоит щедро сдабривать их сливочным маслом). Придерживайтесь подобной диеты, и очень скоро вы заметите, что болит печень значительно реже. Приучите себя начинать каждое утро со стакана минеральной воды с высоким содержанием щелочи (приобрести ее можно в любой аптеке) – на этикетке бутылки должно быть указано, что напиток предназначен для лечения болезней печени. Большинство врачей рекомендует своим пациентам принимать «Ессентуки» или «Боржоми» - это надежные, проверенные марки. Однако не стремитесь выпивать как можно больше: такая вода содержит большое количество минеральных солей, что может спровоцировать образование камней в почках.

Как снять болевой синдром?

болит печень что делать

Если вы ощущаете, что болит печень прямо-таки невыносимо, снять приступ можно с помощью обыкновенной таблетки «Дротаверина» – этот препарат снимает спазм и обладает желчегонным эффектом. Однако следует оговориться, что прием этого препарата категорически запрещен людям, страдающим от повышенного давления – в этом случае примите лучше «Аллохол».

Народная медицина

Если вы по каким-то причинам не можете или не хотите принимать лекарства, обратите внимание на такое растение, как расторопша: она очищает печень, выводит желчь и восстанавливает поврежденные клетки. Запомните главное: курс лечения не должен продолжаться меньше трех месяцев, иначе никаких результатов не будет. Если ни одно из описанных выше средств вам не помогает, обратитесь к врачу, который проведет полное обследование и выяснит причину боли. Существует вероятность того, что вы страдаете от желчнокаменной болезни, а в этом случае самолечение совершенно бессмысленно и даже опасно.