Как проверить печень? Анализы для диагностики заболеваний печени

0
0

Прежде всего, следует сказать о том, что в профилактических мерах необходимо постоянно осуществлять проверку печени. Следует ввести данную процедуру в привычку. Это касается не только печени, но и всего организма, но к данному органу следует отнестись особенно внимательно.

Необходимо делать анализы обязательно!

Проверить печень несложно. На работу этого органа влияет большое количество внешних факторов. Таких, как экологическая обстановка региона, где проживает человек. Также свой след оставляют вредные привычки, особенно злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами. Помимо этого, люди, которые не придерживаются правильного питания, также входят в группу риска развития патологических процессов в печени. Не рекомендуется злоупотреблять едой с высоким содержанием жира.

печень анализы

Если у человека присутствуют какие-либо привычки из вышеприведенного списка, то необходимо осуществлять такую процедуру, как скрининг печени. Делать это нужно с периодичностью один раз в год, и тогда не будет проблем с печенью. Анализы являются эффективным методом обследования человека. Только по результатам исследования можно поставить точный диагноз.

В каких случаях человеку назначают анализы?

Как говорилось выше, обследоваться следует ежегодно, особенно когда речь идет о таком органе, как печень. Анализы назначает непосредственно врач. Не нужно ждать, что появятся какие-либо симптомы. Дело в том, что в печени отсутствуют нервные окончания. Поэтому симптоматика может вовсе отсутствовать.

проверить печень

Для того чтобы начать обследование, не нужно ждать присутствия каких-либо дискомфортных ощущений. Узнать о наличии каких-либо патологических изменений в некоторых случаях возможно только после сдачи определённых анализов.

Исследования

Для того чтобы проверить печень и начать обследование, нужно записаться на прием к терапевту. Сделать это можно по месту жительства в районной поликлинике либо обратиться в частную клинику. Как проверить печень? Какие анализы назначают? Самым распространенным способом обследования является анализ крови. В настоящее время используют несколько способов исследования крови человека для выявления или исключения патологических процессов. После получения данных врач назначит дальнейшее обследование либо начнет процесс лечения на основе имеющихся.

Желтый оттенок кожи

Какие сигналы могут подсказать человеку, что ему необходимо обратиться к специалисту для обследования печени? Существует ряд признаков, которые может заметить человек у себя в организме, свидетельствующие о том, что идут патологические изменения в печени. В этом случае анализы нужно в срочном порядке сдавать. Давайте рассмотрим эти признаки.

Жёлтый оттенок кожи появляется тогда, когда в организме человека начинает образовываться билирубин. При нормальном функционировании печени данное вещество перерабатывается ею и выходит из организма человека. Если билирубин начинает присутствовать в крови пациента, то это означает, что печень дала сбой. То есть она не справляется со своими функциями. Также в организме распадается гемоглобин. Большинство людей слышали о том, что при дефиците гемоглобина ухудшается общее состояние организма. Но следует знать о том, что в больших дозах данное вещество также опасно для здоровья человека. Дело в том, что гемоглобин обладает таким свойством, как токсичность, поэтому следует обязательно начать обследование, чтобы избежать серьёзных проблем со здоровьем. Также следует сказать о том, что печень является важным органом для человеческой жизни, поэтому доводить себя до крайности ни в коем случае нельзя. Лучше проводить обследование в профилактических целях, чем потом бороться за свою жизнь. Желтый цвет кожи является сигналом к тому, что нужно срочно обратиться в медицинское учреждение.

Боль в правом боку

Рассмотрим дискомфортные ощущения в правой части организма. Когда человек испытывает тяжесть либо покалывание в правом боку, то ему также следует обратиться к врачу. Особенно остро такие ощущения проявляются после того, как человек поест продукты с большим содержанием жира. Также тяжесть возникает при употреблении напитков, которые содержат алкоголь. Если у пациента начинает болеть правый бок, то ему следует сдать анализы для диагностики заболеваний печени.

Сбои в работе кишечника

Обычно они проявляются таким признаком, как нарушение стула. Дело в том, что патологические процессы печени оказывают влияние на работу кишечника. Когда нарушаются функциональные задачи печени, то происходит меньшее выделение желчи. Общеизвестно, что желчь участвует в процессе переработки пищи. Поэтому ее недостаточное количество влияет на работу пищеварительных органов человека. Как следствие того, что пища плохо переваривается, у пациента происходит нарушение стула, а именно возникают запоры, он не может нормально сходить в туалет. Помимо этого, также может начаться понос, при этом каловые массы имеют нехарактерную окраску. Такое поведение организма также является знаком того, что человеку не следует затягивать с посещением медицинского учреждения.

Большой живот

У людей, имеющих проблемы с печенью, увеличивается живот. Дело в том, что если данный орган начинает разрушаться, то он увеличивается в объеме. Как следствие этого процесса у человека растет живот. Пропорции тела становятся неестественными, так как остальные его части в объеме не увеличиваются. В таком случае на животе можно увидеть вены, а именно их рисунок.

Ухудшение состояния кожи

На кожном покрове человека появляются такие неприятности, как сыпь, зуд и прочее. Плохое состояние кожи всегда говорит о том, что в организме присутствует какая-либо патология. Больная печень не является исключением.

анализы для диагностики заболеваний печени

Как говорилось выше, болезни печени оказывают влияние на работу кишечника и пищеварительной системы. Это означает, что в организме накапливаются токсичные вещества. При этом происходит изменение состояния кожи. Также могут возникнуть аллергические реакции. Явными признаками того, что человек не здоров, является сухость кожного покрова и его шелушение. Также кожа начинает чесаться.

Обратите внимание на состояние языка. Какой он?

Еще одним показателем того, что есть проблемы с печенью, является язык. Если на нем начинает образовываться налет и изменяется его окраска, то следует незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. На языке могут появиться пятна желтого оттенка, также может образоваться налет. Он бывает белого или коричневого цвета. Еще одной характерной особенностью патологического процесса является появление трещин на языке.

Биохимия крови

Какие назначают анализы при заболевании печени? Если человек обратился в медицинское учреждение с жалобами, о которых было сказано выше, то врач даст ему направление на обследования, результаты которых подтвердят либо опровергнут предполагаемый диагноз.

анализы при заболевании печени

Какой нужно сделать анализ крови, чтобы проверить печень? Прежде всего, терапевт направит человека сдать кровь на биохимию. Данное исследование позволяет эффективно и быстро увидеть, присутствуют ли какие-либо патологические изменения в печени.

На какие показатели в биохимическом анализе крови обращают внимание?

Существует несколько показателей, изменение которых говорит о том, что печень находится в нездоровом состоянии:

ферменты печени

  1. Ферменты печени. Показатели уровня ферментов, которые задействованы в белковом процессе обмена. К данным ферментам относятся АЛТ и АСТ. При разрушительных процессах в печени человека происходит увеличение данных показателей в крови пациента. Также стоит знать о том, что чем больше их количество в крови, тем более усугублен разрушительный процесс в печени. Оба показателя увеличиваются одинаково. Если исследование крови показывает, что данные ферменты печени присутствуют в большом количестве в материале исследуемого человека, то это говорит о том, что у него рак печени либо гепатит. Анализ печени на АСТ является важным исследованием для постановки диагноза.
  2. Если в крови человека выявляется такое вещество, как билирубин, то это означает, что печень не справляется со своими задачами. У здорового человека билирубин постоянно выводится из организма. Если происходит его накопление, то кожный покров становится желтого оттенка. Большие показатели билирубина при исследовании крови пациента могут говорить о том, что печень имеет серьезные патологические изменения. Однако также высокий уровень этого вещества может свидетельствовать о незначительных отклонениях от нормального функционирования печени. Поэтому возможно, что пациенту будут назначены препараты или даны рекомендации по питанию. Тогда его состояние быстро нормализуется.
  3. Свертываемость крови также указывает на болезни печени. Данный показатель имеет определенное название, а именно – протромбиновый индекс. Он показывает, как работают сосуды человека, а также его вены.
  4. Такой белок, как альбумин, также является показателем работы печени. Если его недостаточно в крови, то это говорит о том, что орган его вырабатывает в малом количестве. А это, в свою очередь, свидетельствует о сбое в ее работе. Как правило, при разрушительных процессах печень не способна выработать достаточное количество данного белка. Снижение этого показателя указывает на большую вероятность присутствия у человека такого заболевания, как цирроз.
  5. Превышенное содержание в крови человека такого фермента, как щелочная фосфатаза, свидетельствует о том, что в организме обследуемого пациента идет воспалительный процесс. Данный фермент отвечает за выработку фосфорной кислоты.

анализ крови чтобы проверить печень

Советы пациентам

Важно знать, что превышение тех или иных показателей по отдельности не является доказательством того, что человек болен. Возможно, в организме произошел какой-то незначительный сбой.

как проверить печень какие анализы

В этом случае специалист назначит повторное исследование крови пациента через некоторое время. А вот отклонение от нормы нескольких показателей или всех сразу говорит о том, что у человека в организме идет патологический процесс, который требует незамедлительного лечения.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, когда и как нужно проверять печень. Анализы, которые используются для этих целей, названы в статье, также были рассмотрены их расшифровки. Надеемся, что данная информация была вам полезна. Будьте здоровы!