Как проверить печень? Зачем это нужно?

0
0

Печень играет очень важную роль в системе жизнедеятельности человеческого организма. Этот орган отвечает за фильтрацию крови, очистку организма от вредных веществ, выделение желчи и создание новых кровяных клеток. От качества работы печени напрямую зависит качество жизни человека, и даже длительность этой жизни.

Как и другие органы, человеческая печень подвержена различным заболеваниям. Наиболее опасные из них - гепатит В или С, которые зачастую приводят к циррозу печени. Он, в свою очередь может привести к возникновению рака и других осложнений.

Диагностика печени

Специфика болезней печени, например, цирроза, заключается в том, что на начальной стадии они могут протекать бессимптомно. Поэтому человек может и не знать, что в его организме начала развиваться подобная патология, которая влечет за собой весьма негативные последствия. Отсюда следует, что проверка этого органа, как, впрочем, и всего организма, должна проводиться регулярно и не откладываться на долгое время. И каждый человек должен знать, как проверить печень.

как проверить печень

Проблема правильной диагностики печени заключается в том, что этот орган лишен нервных окончаний. Именно этим обусловлено отсутствие симптоматики при развитии болезней. Зачастую возникает ощущение дискомфорта в правом боку, что вызывается увеличением печени.

Стадии заболевания печени

Все болезни обычно делятся на три стадии.

  • Стадия компенсации. В этот период отсутствуют проявления симптомов заболевания печени. Это объясняется тем, что здоровые участки справляются с работой и еще в состоянии заменить пораженные.
  • Стадия субкомпенсации. Появляются первые симптомы. На данном этапе запас ресурсов для нормальной работы и восстановления печени практически исчерпан.
  • Стадия декомпенсации. Крайняя форма. Характеризуется появлением острой печеночной недостаточности и появлением различных заболеваний на ее фоне.

Симптомы

Отличительной особенностью печени,является ее способность к регенерации тканей. Поэтому все проблемы этого органа становятся очевидными в случае довольно серьезных разрушений, когда ресурса печени не хватает, чтобы компенсировать работу поврежденных участков за счет здоровых, и в то же время восстанавливать разрушенные клетки.

как проверить печень анализы

В этом случае происходит отравление печени токсинами (очень способствует этому процессу употребление алкоголя и курение), а поскольку орган уже не в состоянии полностью справляться со своими функциями, страдает весь организм. И симптомы проявляются уже за счет заболевания других органов и систем:

  • Пропадает аппетит.
  • Появляется постоянное чувство усталости, сонливости. Снижается общий тонус организма.
  • Ладони рук становятся красными от прилива к ним крови.
  • Появление желтухи. Желтеет кожа и белки глаз. Возникновение этой болезни характерно для стадии декомпенсации цирроза печени.
  • Появляется сильный зуд. Причем характерно увеличение его проявлений в ночное время.
  • При длительном течении заболевания возможно сильное увеличение живота в размерах.

Как проверить печень

Анализы и прочие процедуры должен назначать лечащий врач. Самолечение в данном случае недопустимо. Диагностика печени начинается с внешнего осмотра пациента и заканчивается проведением различных анализов и осмотра. Все обследования назначаются врачом на основе подозрений на наличие определенных болезней. В арсенале современной медицины существует довольно много способов, как проверить печень и поджелудочную железу. В зависимости от этого может быть назначена биопсия печени, магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография (КТ), ультразвуковое исследование органов брюшной полости (УЗИ).

как проверить печень и поджелудочную

Также проводится ряд лабораторных исследований. Например, химический анализ крови и анализы на выявление гепатитов.

Лабораторные исследования

Внешнее обследование. Проводится в первую очередь. На его основании делаются первоначальные выводы о здоровье пациента и назначаются дальнейшие исследования.

Компьютерная томография. Позволяет получать весьма четкие изображения печени, что дает возможность хорошо изучить ткани органа. Из минусов стоит отметить относительную дороговизну этого метода, а также использование рентгеновских лучей.

Магнитно-резонансная томография. Также как и КТ, позволяет получать очень качественные изображения органов. Однако по стоимости эта процедура еще дороже, чем компьютерная томография. Плюс ко всему, у многих людей она вызывает боязнь, поскольку проводится в узкой камере.

Ультразвуковая диагностика. Принцип действия лежит в использовании ультразвуковых волн, благодаря которым можно получить изображения внутренних органов. УЗИ – это самый безопасный, дешевый и распространенный метод.

диагностика печени

Биопсия печени. Метод биопсии используется довольно редко и применяется в тех случаях, когда не удается получить полную картину заболевания печени. Хотя биопсия дает наиболее точные результаты. Процесс этой процедуры основан на заборе микроскопической частички органа и дальнейшем его исследовании. Перед биопсией обычно проводится УЗИ либо КТ.

Учитывая колоссальную важность печени для организма человека, а также тот факт, что симптоматика ее болезней проявляется на стадиях серьезных и практически необратимых разрушений, можно с уверенностью сказать, что такой вопрос, как проверить печень, имеет большое значение. И иногда стоит уделить время и задуматься о последствиях невнимательного отношения к своему здоровью.