Рак печени: симптомы. Можно ли болезнь победить?

0
0

Рак печени является одним из наиболее тяжелых заболеваний, возникающих в системе пищеварения. Недуг характеризуется образованием опухоли злокачественного характера. К основным факторам, которые могут спровоцировать развитие данной болезни, относятся вирусные хронические гепатиты и употребление продуктов, содержащих в своем составе афлатоксин.

Онкология печени: общие сведения

Основные симптомы

Проявлять себя рак в данном случае в основном может следующим образом:

  • возникают ощущения боли и тяжести в области подреберья с правой стороны;
  • снижается вес;
  • развивается желтуха;
  • скапливается жидкость в брюшной полости.

Диагностика и терапия

Диагностируется заболевание путем определения концентрации АФП (альфа-фетопротеина) в крови, а также на основе данных, полученных в ходе биопсии образования (взятия части опухоли для дальнейшего исследования при помощи микроскопа) и компьютерной томографии.

рак печени симптомы
Терапия рака напрямую зависит от того, в какой стадии находится заболевание, и от общего самочувствия больного. Чаще всего лечение состоит их трех основных методов: оперативного вмешательства, химиотерапии и радиотерапии.

Печень поражена раком: причины

Точные причины заболевания на сегодняшний день специалистами не выявлены. Но было определено, что существуют некоторые факторы, которые способствуют образованию опухолей злокачественного характера в печеночных тканях. Рассмотрим основные из них.

Вирусные гепатиты

Учеными доказано, что возбудители вирусных гепатитов В и С хронического характера провоцируют развитие мутаций на генетическом уровне в клетках печени. Это впоследствии приводит к преобразованию их в злокачественные опухоли. Чем дольше длится гепатит, тем выше риск развития рака печени.

Цирроз печени

При данном недуге клетки печени замещаются уплотненной соединительной тканью. В этом случае функции органа полностью утрачиваются. В основном цирроз печени начинает свое развитие на фоне гепатита В, С или D хронического характера, употребления содержащих алкоголь напитков в течение длительного времени, некоторых медицинских препаратов. В результате вероятность того, что возникнут признаки онкологии, возрастает в несколько раз.

Афлатоксин

Данное вещество вырабатывается под действием гриба Aspergillus flavus (Аспергиллус флавус), который размножается в продуктах (например, рисе, сое, пшенице), хранившихся длительное время в условиях влажной теплой среды. Впоследствии, после их употребления, часто наблюдаются признаки рака печени.

признаки онкологии

Типы болезни

Заболевание подразделяется на два типа:

1. Первичный рак печени (гепатоцеллюлярный). Обычно развивается из полноценных или незрелых клеток печени или ее желчных протоков и сосудов.

2. Вторичный. Развивается зачастую на фоне онкологических процессов в других органах: желудке, толстом кишечнике, поджелудочной железе и прочих. Данный тип недуга называется метастатическим. Вызывают такой рак печени метастазы опухолей, проникающие из других органов.

Симптоматика заболевания

Как же проявляется рак печени? Симптомы в основном возникают на фоне хронических недугов этого органа. Основной признак рака печени - возникновение или усиление болевых ощущений в животе. Как правило, он сигнализирует о довольно большом размере опухоли либо о ее распространении за пределы одного органа. Помимо этого, существуют следующие признаки рака печени:

1. Тяжесть в области подреберья с правой стороны.

2. Повышенная температура (более 37,5 ºС) на протяжении длительного периода времени, которую невозможно объяснить другими причинами.

3. Появление водянки (асцита).

4. Приобретение кожей, склерами глаз желтоватого цвета.

5. Уменьшение массы тела.

6. Постоянная слабость.

7. Отсутствие аппетита.

8. Вздутие живота.

Некоторые признаки онкологии печени могут иметь место и при других недугах, поэтому в любом случае необходимо тщательно обследование при таких симптомах.

Как диагностировать рак печени

рак печени признаки и симптомы

Признаки и симптомы заболевания должны стать поводом для непременного посещения лечащего врача. Он должен назначить пациенту необходимое обследование и лишь на основе полученных результатов определить достоверный диагноз. Рассмотрим основные методы выявления рака печени.

Измерение концентрации АФП

Наиболее простой вариант - измерение в крови концентрации альфа-фетопротеина. Это вещество вырабатывается неразвитыми клетками печени в период развития плода в утробе матери. Они в случае возникновения рака полностью теряют возможность развиваться и вырабатывают при этом АФП. Несмотря на уровень этого вещества, находящийся в пределах нормы, гарантии отсутствия заболевания нет.

УЗИ

Ультразвуковое исследование печени является сравнительно недорогим и удобным методом диагностики. В ходе его проведения изучается структура печени, ее плотность и определяются признаки онкологии в случае их наличия.

Компьютерная томография

В ходе проведения томографии при помощи компьютерных технологий можно обнаружить даже самые маленькие опухоли, которые незаметны при УЗИ. Процедура проводится либо с применением вводимого внутривенно контрастного вещества, позволяющего досконально рассмотреть расположение сосудов печени, либо без него. Во время проведения КТ тщательно изучается структура органа. При этом получают изображения тончайших срезов печени и выявляют наименьшие опухоли.

МРТ

Это метод магнитно-резонансной томографии, который, в отличие от компьютерной, дает возможность изучать структуру предположительно пораженных раком участков печени с разных планов (ракурсов). Но при этом проводится он так же, как и предыдущий.

Биопсия

Данный метод позволяет наиболее достоверно определить рак печени, прогноз течения и исхода заболевания. Это процедура, в ходе которой извлекается небольшая часть опухоли и в дальнейшем исследуется при помощи микроскопа. Осуществляется биопсия обычно длинной тонкой иглой, вводимой сквозь кожу в печень. При этом производится контроль попадания в область опухоли УЗИ-аппаратом.

признаки рака печени

Стадии

Стоит заметить, что весьма вариабельно протекает рак печени. Симптомы заболевания зависят от его стадии. Для ее определения производятся дополнительные исследования: сканирование, рентген и прочие. Рассмотрим, какие имеет рак печени признаки и симптомы при разных стадиях. Каждая степень заболевания характеризуется разными размерами опухоли и масштабом ее локализации.

Первая степень

В данном случае опухоль образуется из печеночных клеток, структур или метастазов других органов. Второй вариант онкологии наблюдается гораздо чаще первого. Симптоматика рака печени первой степени не имеет каких-либо особых, специфических проявлений. Зачастую наблюдаются признаки, аналогичные прочим недугам пищеварительной системы. В некоторых случаях больные онкологией ощущают слабость, перепады температуры тела, необоснованное никакими факторами снижение веса. На данной стадии рака печени еще отсутствуют признаки его наличия в организме, поэтому определить его без специальных методов диагностики невозможно. Выявляются новообразования не более 2 сантиметров путем УЗИ или МРТ. При этом сосуды кровеносной системы еще в опухолевый процесс не вовлечены.

Основные симптомы

1. Ноющие болевые ощущения хронического характера в подреберье с правой стороны. При этом их возникновение не зависит от времени суток и приемов пищи.

2. Склеры и кожный покров приобретают желтоватый оттенок.

3. Увеличивается печень. В подреберную область справа выступает ее часть. При этом в данной зоне наблюдается чувство тяжести.

4. Возникают запоры, длящиеся более двух недель, чередующиеся с диареей.

5. Наблюдается отвращение к мясным блюдам. Учитывать данный симптом следует, исключая язву желудка.

6. Моча теряет цвет, становится прозрачной.

онкология печени симптомы

Вторая степень

В данной стадии онкология печени симптомы имеет следующие:

  1. Тянущие болевые ощущения в подреберье справа.
  2. Стойкая повышенная температура тела без выраженной динамики (около 37,5-37,9°C).
  3. Извращение вкусовых пристрастий - желание употреблять несъедобные продукты, отказ от мясных блюд.
  4. Потеря аппетита.
  5. Снижение веса.

Характерные симптомы

Признаки второй степени рака печени не являются специфичными и зачастую встречаются в случаях прочих заболеваний. Клиническая картина при данной степени онкологии у больных может проявляться по-разному. Но есть один признак, наблюдающийся примерно в 90% случаев, - значительное увеличение печени, вплоть до патологических размеров. При этом край органа приобретает плотную консистенцию и выступает в район подреберья. У худощавых пациентов в положении стоя это явно выражено. Может произойти прорастание опухоли в сосуды кровеносной системы, что чревато прорывом в них желчи.

Третья степень

В данной стадии рак печени симптомы имеет более четкие, чем на ранних этапах. Перечислим клинические признаки.

1. Непрерывно усиливаются:

  • уменьшение веса тела;
  • ухудшение общего состояния;
  • расстройства психологического характера;
  • снижение активности физиологических процессов;
  • анорексия (примерно у половины пациентов);
  • рвота, тошнота;
  • изменение ощущения вкусов;
  • одышка, желтизна кожного покрова.

2. Общая слабость, потеря трудоспособности. В большинстве случаев больной не в состоянии выполнить элементарную домашнюю работу.

3. Явно выраженная болезненность зоны правого подреберья при физических напряжениях и при пальпации эпигастральной области.

4. Увеличение печени до патологических размеров.

5. Постоянное чувство тяжести в правом подреберье.

рак печени симптомы

Классификация 3 степени рака печени

Учитывая распространенность злокачественного процесса на близлежащие ткани и органы, онкологию печени 3 степени можно подразделить на три стадии.

1. Стадия 3А. Характеризуется присутствием группы новообразований, имеющих крупный размер (в диаметре больше 5 сантиметров) или охватом опухолью воротной и печеночной вены.

2. Стадия 3В. Характеризуется распространением онкологического процесса на внешнюю оболочку печени либо другой орган.

3. Стадия 3С. Характеризуется поражением опухолью близлежащих к печени лимфатических узлов. При этом образование может быть и одиночным, и множественным.

Третья степень рака печени диагностируется примерно у трети пациентов с данным недугом. Причинами этому являются неспецифичность симптоматики в более ранние периоды заболевания и, соответственно, несвоевременное обращение пациентов за медицинской помощью.

Четвертая степень

Рак печени 4 стадии имеет абсолютно неспецифические признаки для данного заболевания. Такие же симптомы сопровождают многие другие недуги кишечника и желудка. Новообразование, которое еще не проросло в сосуды и желчные пути, довольно длительный период времени может не проявляться вовсе. При любом длительном неблагополучном состоянии желудка и кишечника следует посещать доктора для тщательного обследования, особенно в случае вхождения больного в группу риска. В четвертой стадии рак печени признаки и симптомы имеет следующие:

  • болевые ощущения в подреберье с правой стороны;
  • увеличение размеров печени;
  • резкое уменьшение веса;
  • увеличение живота при общей худобе;
  • отвращение к мясным блюдам стойкого характера;
  • повышенная температура тела длительное время;
  • нарушения в гормональной системе;
  • желтоватый оттенок склер и кожного покрова.

Лечится ли рак печени?

Онкология печени включена в пятерку наиболее распространенных раковых патологий в мире и в тройку лидеров по показателям смертности. Ежегодно на всей нашей планете выявляется 600 тысяч новых случаев недуга. Факторами риска для заболевания раком печени являются жировой метаморфоз органа, гепатиты В и С, злоупотребление содержащими алкоголь напитками. Сколько живут с раком печени? Можно ли его победить? Это главные вопросы пациентов. Успешное лечение может обеспечить раннее выявление заболевания. Обычно оперативное вмешательство, осуществленное на ранней стадии рака печени, является эффективным - более 75% пациентов после этого живут еще минимум 5 лет. Можно ли вылечить данное заболевание? Да, но при условии учета всех факторов, необходимых для прогнозирования выздоровления. Это и возраст человека, и стадия рака, и сопутствующие ему заболевания. Помимо всего прочего, необходимо наличие желания излечиться у самого пациента.

Особенности диагностики рака печени

Для того чтобы излечить онкологию печени, нужно правильно подтвердить данный диагноз и выявить его степень. Для этого применяются определенные методы, которые были уже упомянуты ранее. Рассмотрим некоторые их особенности. Биопсия печени может применяться не во всех случаях. Она является довольно болезненной процедурой, и существует риск распространения опухоли вдоль пути введения иглы, используемой для ее осуществления. Исследование крови, взятой для определения концентрации альфа-фетопротеин (АФП), назначается пациентам с гепатитом С и прочими патологиями печени каждый 6 месяцев. Это делается для того, чтобы выявить рак печени на ранней стадии в случае его возникновения.

рак печени метастазы

Оперативные методы лечения

Каким же образом устраняется онкология печени? Лечение можно осуществить при помощи таких оперативных методов современной медицины, как трансплантация и резекция. Но при этом следует учитывать тот фактор, что эффективность каждого из них зависит от профессионализма докторов (хирургов, реаниматологов, гепатологов, анестезиологов) и уровня выбранной пациентом клиники. Терапия рака печени путем хирургической резекции является методом удаления пораженного онкологией участка тканей. Проводить ее можно лишь в случае локализации клеток опухоли в какой-либо одной части органа, когда другая здорова. Трансплантация печени является идеальным вариантом в случае поражения обеих долей органа. При этом онкология не должна затрагивать прочие ткани. Также не должны быть поражены раком другие органы.

Нехирургическая терапия

Возможен ли вариант лечения онкологии печени на поздних стадиях в случае невозможности оперативного вмешательства? Безоперационное лечение, позволяющее улучшить качество жизнедеятельности больного, которому заболевание угрожает летальным исходом, заключается в осуществлении контроля роста злокачественного образования. Но зачастую победить рак печени на поздних стадиях не удается. Длительность жизни пациента таким образом можно продлить максимум на несколько месяцев.

Методы нехирургического лечения

ТАХЭ

Трансартериальная химиоэмболизация (ТАХЭ) является методом терапии рака печени, в ходе которого в артерию ноги вводят катетер и осторожно продвигают его к сосуду кровеносной системы в область злокачественного образования. Затем впрыскивают специально предназначенный химический препарат. В результате происходит купирование кровеносного сосуда, который питает опухоль. После такой процедуры рак печени симптомы в виде болевых ощущений и температуры проявляет по-прежнему. Пациент может жаловаться на данные явления, так как в ходе проведения ТАХЭ оказывается поврежденной и участок здоровой ткани, окружающий новообразование. Опухоли, достигшие размеров более 3 сантиметров, обычно полностью разрушить не удается.

Оральная химиотерапия

В настоящее время применяются некоторые новейшие препараты, которые дают возможность продлить и улучшить жизнь пациентов с раком печени. Это наилучший способ, который можно использовать при невозможности оперативного вмешательства, когда онкологические метастазы проникли и в другие органы. Однако даже в случае применения необходимых лекарственных препаратов лишь у половины пациентов длительность жизни продлевается на два года и более. Остальных настигает летальный исход в течение 10-12 месяцев.

РЧА

Радиочастотная абляция (РЧА) является методом терапии рака печени, в ходе которого сквозь кожный покров вводится в опухоль прожигающий ее металлический стержень. При этом здоровые клетки, которые находятся в непосредственной близости с новообразованием, повреждаются. Уничтожить таким способом полностью опухоль, имеющую размер более 3 сантиметров, невозможно.