Какие существуют признаки заболевания печени

0
0

Признаки заболевания печени

Каждому человеку, который ведет нездоровый образ жизни, крайне важно знать, какие существуют признаки заболевания печени. Ведь этот орган является своеобразной лабораторией нашего организма, через которую ежесекундно проходит огромное количество различных веществ, в том числе и вредных для здоровья. В печени синтезируются желчная кислота и белок крови, распадается и накопляется глюкоза, а также этот орган способствует обезвреживанию опасных элементов и предотвращает их попадание в кровь. Именно поэтому очень важно следить за деятельностью печени и заботиться о ней.

признаки заболевания печени
Наверняка многим известно, что болезни этого органа очень разнообразны, и порой они могут быть настолько серьезными, что в конце концов приводят к летальному исходу. В связи с этим крайне важно знать, какие существуют признаки заболевания печени. Ведь только так можно вовремя вылечить или остановить болезнь и предотвратить ее дальнейшее развитие. Но, к сожалению, далеко не все заболевания такого органа имеют ярко выраженные симптомы, так как нередко случаются ситуации, что люди годами даже не подозревают о том, что они серьезно больны.

Первичные признаки заболевания печени

  • Общая слабость и повышенная утомляемость. Разумеется, такой симптом присущ огромному числу заболеваний человека, но именно эти признаки характерны для большинства болезней печени. Этот эффект чаще всего связывают с интоксикацией данного органа, которая вызывается токсинами или возбудителями.
  • Болевые ощущения. Большая часть заболеваний печени сопровождается таким неприятным симптомом. Как правило, боль ощущается под правым ребром. Именно благодаря этим регулярным чувствам пациент обращается за помощью к специалистам. Стоит отметить, что при болезнях печени боль чаще всего носит тупой характер. Также чувствуется тяжесть, которая присуща опухолям, циррозу на начальной стадии и гепатиту. Если такие ощущения схваткообразные, интенсивные и острые, то можно заподозрить и отклонения в желчевыводящих путях. Крайне сильная боль возникает при гнойном холецистите или холангите, которая усиливается при пальпации.
    признаки заболевания печени на коже

Признаки заболевания печени на коже

  • Изменение кожных покровов. Бледность кожи наблюдается при хронических патологиях этого органа (при циррозах, гепатитах). Иногда заболевания печени провоцируют пигментацию, а также появление серого или бронзового оттенка покровов (в особенности подмышечных впадин и ладоней). Еще одним признаком отклонения в деятельности этого органа могут выступать сосудистые звездочки, образовавшиеся на щеках или спине.
    кожный зуд при заболеваниях печени
  • Желтуха. Самым явным признаком заболевания печени является пожелтение слизистых оболочек и кожных покровов. Печеночная желтуха образуется из-за нарушения работы этого органа, в частности, при циррозах и гепатитах.
  • Кожный зуд при заболеваниях печени тоже может появиться. Как правило, он сопровождается пруригинозной или папулезной сыпью, пигментацией кожи и ксантомами.