Основные симптомы болезни печени

0
0

симптомы болезни печени
Печень – один из крупнейших внутренних органов, выполняющий множество функций. Она служит своеобразным фильтром, очищая организм от различных токсических веществ, принимает участие в переваривании пищи, кроветворении. Здоровая печень очень важна для здоровья всего организма в целом. Признаки болезни печени разнообразны, но есть такие, на которые следует обратить внимание в первую очередь. Именно они чаще всего встречаются при поражении этого органа. Рассмотрим основные симптомы болезни печени.

Болевой синдром

Боль появляется тогда, когда в патологический процесс втягивается печеночная капсула или происходит быстрое ее растягивание, при воспалении желчного пузыря и его протоков, а также при их растягивании и спазмах. Боль в основном локализуется в правом подреберье, связана с нарушением диеты, употреблением излишне жирной и жареной пищи. Особенно острой она бывает при спазмах желчного пузыря или печеночной колике. Патологические процессы исключительно в печеночной ткани не обязательно будут вызывать боль. Ее появлению могут предшествовать тошнота, неприятные ощущения в верхней части живота. В иных случаях боль развивается остро на фоне нормального самочувствия. Она имеет колющий, режущий характер, отдает в верхнюю правую часть туловища, сопровождается тошнотой, рвотой, увеличением температуры тела.

Желтуха

признаки болезни печени
Основные симптомы болезни печени включают окрашивание кожи и склер в желтый цвет (желтуха). Ее появление связано с накоплением в крови и тканях организма желчных пигментов. Развитие этого признака часто вызывают болезни печени и желчного пузыря. Желтуха может появляться внезапно после приступа печеночной колики. Интенсивность окрашивания кожи и слизистых оболочек зависит от причин развития, длительности ее существования и количества желчных пигментов в крови. При небольшом увеличении содержания билирубина возможна только легкая желтушность склер, при значительном – в первую очередь желтеют нижняя поверхность языка, небо, складки лица, кожа вблизи рта и носа, ладони, подошвы, а затем – все тело.

Симптомы болезни печени - кожный зуд

болезни печени и желчного пузыря
Иногда он наблюдается в течение нескольких месяцев и даже лет. В острых случаях появляется на несколько дней или часов. Зуд беспокоит больных преимущественно ночью. Нередко он выявляется одновременно с желтухой, но может ей предшествовать. Появление зуда связано с увеличением содержания в крови желчных кислот, раздражающих нервные рецепторы кожи. Диспептические расстройства также относятся к основным симптомам болезни печени. Появляются жалобы на снижение аппетита, появление горького привкуса во рту, частую отрыжку, утреннюю тошноту, рвоту, метеоризм, урчание в животе, поносы, запоры, которые объединяют в синдром диспепсии. Особенностью тошноты при этих заболеваниях является ее тесная связь с приемом жирной и жареной пищи, в рвотных массах определяются примеси желчи. Увеличение температуры часто бывает при воспалениях желчевыводящих путей и желчного пузыря, воспалении печеночной ткани, образовании абсцесса в ее толще. Теперь вы знаете, какие есть основные симптомы болезни печени, на которые необходимо обращать особое внимание.