Поликистоз печени: причины, симптомы, лечение, диета

0
0

Поликистоз печени – это наследственное заболевание, которое начинает развиваться еще во внутриутробном периоде. В печени образуется большое количество кист, то есть полостей, заполненных прозрачной жидкостью. Со временем размер кист увеличивается и приводит к печеночно-клеточной недостаточности, перерастающей в печеночную кому. В большинстве случаев ход заболевания заканчивается летальным исходом.

Описание заболевания

Поликистоз печени является последствием мутации на генетическом уровне и передается от родителей к детям. Чаще всего больных с таким диагнозом можно встретить в более развитых странах, таких как Америка, Канада, Великобритания, Германия, Швеция, Япония, Китай, Россия, Австралия и т.д.

Статистика говорит о том, что на 100 000 человек только один заболевает поликистозом печени. К тому же стоит отметить, что данным недугом в 3 раза чаще страдают женщины. Первые признаки заболевания выявляются в возрасте 40 и более лет, до этого оно протекает незаметно и его практически невозможно выявить.

поликистоз печени

Прогноз для поликистоза печени, к сожалению, неутешительный. Это связано с тем, что с годами размер кист постепенно увеличивается и у человека диагностируется сначала печеночно-клеточная недостаточность, а затем образуется печеночная кома, которая ведет к неминуемой смерти. Единственным выходом из такой ситуации будет пересадка донорского органа.

Причины появления заболевания

Причины поликистоза печени сводятся к мутации генов, которая возникает еще до рождения человека и передается ему от родителей. Носителями патологического гена могут быть как отец, так и мать ребенка. Чаще всего дети с подобным диагнозом рождаются у родителей, ведущих следующий образ жизни:

  • Частое употребление продуктов питания с повышенной концентрацией ГМО.
  • Проживание в больших городах с грязным и загазованным воздухом.
  • Постоянный контакт с вредными канцерогенами и токсинами, который обычно происходит на работах с вредными условиями труда.
  • Несбалансированное питание, нехватка каких-либо веществ в организме.

поликистоз печени причины

Инвалидность при поликистозе печени присваивают человеку сразу же после обнаружения заболевания.

Симптомы заболевания

Симптомы поликистоза печени условно делятся на несколько групп. На начальных стадиях заболевания можно заметить следующую реакцию организма:

  • общую слабость, сонливость и усталость;
  • человек становится менее внимательным, из-за чего возникает нарушение нормальной трудовой деятельности;
  • наблюдаются частые головные боли, головокружения и тошнота;
  • также появляются изменения со стороны психики, такие как раздражительность или депрессия.

Во время роста кист и активного проявления заболевания наблюдаются следующие симптомы:

  • регулярная икота и изжога;
  • частая рвота;
  • вздутие кишечника, вследствие которого живот увеличивается в размере;
  • острые боли в области живота и правого подреберья;
  • нарушения в работе кишечника, которые могут выражаться в появлении диареи или запора;
  • одышка;
  • ярко выраженные отеки нижних конечностей.

поликистоз печени симптомы

Признаки появления недостаточности

Появление печеночно-клеточной недостаточности выражается в возникновении таких осложнений, как:

  1. Желтуха, которая выражается в пожелтении кожи и слизистых оболочек.
  2. Также на коже появляются сосудистые звёздочки, возможно наличие зуда.
  3. Ногти становятся более широкими и тонкими.
  4. Ладони приобретают неестественный красный цвет.
  5. Данное заболевание сопровождается, различными видами расстройства личности, такими как дезориентация во времени и пространстве, потеря памяти, заторможенность, резкая смена настроения, отсутствие восприятия окружающего мира, в частности людей.

Симптомы, говорящие о наличии осложнений

Достаточно часто поликистоз печени протекает с различными осложнениями, к которым можно отнести нагноение кист или кровотечение. В таком случае организм достаточно остро реагирует на возникновение воспалительного процесса, и проявляются следующие симптомы:

  1. Повышение температуры тела, вследствие которой появляется озноб и холодный пот.
  2. Постоянная рвота с примесями крови.
  3. Резкий спад артериального давления и учащение сердцебиения.
  4. Кожа становится бледной, теряет свою естественную окраску.
  5. Внутри брюшной полости появляется свободная жидкость (асцит) и кровь.
  6. Мышцы в области передней брюшной стенки напрягаются, и живот становится плоским и твердым.
  7. Нарушается процесс отхождения газов и образуется запор.
  8. Возможны кратковременные обмороки.

Симптомы, говорящие о наличии поликистоза печени, вначале практически незаметны, но со временем они начинают усугубляться и в конечном итоге приводят к необратимым последствиям.

Диагностика

При обнаружении первых признаков данного заболевания необходимо обратиться к терапевту, хирургу или гастроэнтерологу.

Лечение поликистоза печени в первую очередь начинается с диагностирования заболевания, во время которого специалист выявляет степень поражённости и внутренних органов и наличие различных осложнений. Первоначальными методами, которые используются для выявления недуга, являются лабораторные анализы.

поликистоз печени причины и лечение

Следующим этапом будет инструментальная диагностика, с помощью которой можно детально рассмотреть внутренние органы. К таким методам относится УЗИ, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Исходя из врачебной практики, диагноз "поликистоз печени" ставится при наличии следующих условий:

  • У пациентов, в роду которых не было лиц с подобным заболеванием, до 40 лет должны выявить не меньше 20 кист в печени.
  • Если наследственность отягощенная, то подобный диагноз ставят лицам с 1 кистой в печени до 40 лет и более чем с 3 кистами после указанного возраста.

Поликистоз печени - это очень серьезное и опасное заболевание, и чем раньше его заметить, тем больше шансов провести успешную терапию.

Консервативное лечение

Причины и лечение поликистоза печени непосредственно связаны между собой. Все методы консервативной терапии направлены на то, чтобы отсрочить возникновение осложнений и снизить количество болевых ощущений человека.

Чтобы избавиться от тошноты или рвоты, обычно назначают прием "Церукала" или "Метоклопрамида", которые принимают по 1 таблетке 3 раза в день. Если симптоматика не утихает, то те же препараты вводятся внутримышечно по 2,0 миллилитра утром и вечером.

При обострении болевых ощущений принимают по 2 таблетки "Но-шпы" 3 раза в день или по 1 таблетке "Мебеверина" 2 раза за сутки.

Очень часто люди с подобным диагнозом страдают от вздутия кишечника и сопутствующих осложнений. В таком случае эффективным средством будет прием 2-3 раза в день активированного угля или "Полисорба". Первый препарат дозируют в зависимости от массы тела (по 1 таблетке на каждые 10 килограмм), второй - принимают по 1 столовой ложке, разведенной в 100 миллилитрах воды.

Если нарушается работа печени и симптомы перешли во вторую, более сильную стадию, специалисты назначают прием препаратов, поддерживающих ее работу. К ним относятся:

  1. Гепатопротекторы ("Гепабене") или урсодезоксихолевая кислота ("Урсохол", "Урсосан"). Дозировка указанных препаратов подбирается с учётом всех индивидуальных показателей.
  2. Лактулоза, которую принимают 1 раз в день, желательно утром перед приемом пищи. Дозировка зависит от массы тела человека. Самыми популярными препаратами данной группы считаются "Нормазе", "Дуфалак", "Лактувит".
  3. Также назначается прием витаминов группы В, по 1 таблетке утром и вечером перед едой.
  4. Для поддержания работы основных функций печени используют препарат "Стимол", который принимают по 1 пакетика 3 раза в день.

поликистоз печени лечение

Медикаментозное лечение при осложнении заболевания

Если поликистоз печени осложняется внутренними кровотечениями и прочими неблагоприятными факторами, лечение должно происходить исключительно в условиях стационара, при этом пациенту назначается такой курс:

  1. Капельница с физиологическим раствором.
  2. Капельница с раствором Рингера-Лока.
  3. Капельница с реосорбилактом.
  4. При кровотечениях внутривенно вводят витамин К или аминокапроновую кислоту.
  5. Также назначают прием антибиотиков широкого спектра действия.

Лечение поликистоза печени должно быть комплексным, и одних медикаментов будет недостаточно. Очень важную роль играет хирургическое вмешательство и соблюдение специальной диеты.

Хирургическое вмешательство

Операцию на печени проводят в том случае, если одна из кист привела к кровотечению или загноилась. Также хирургическое вмешательство необходимо при возникновении печеночно-клеточной недостаточности.

поликистоз печени прогноз

В первом случае специалисты проводят иссечение проблемной кисты, затем ее ушивают и делают дренаж брюшной полости. При проведении данной операции разрез проходит по средней линии живота. Это связано с тем, что при других видах рассечения присутствует большой риск повреждения соседних кист.

В том случае, когда печень перестает выполнять свои основные функции и начинает развиваться недостаточность, единственным верным методом лечения будет пересадка донорского органа.

Народные методы

Лечение поликистоза печени народными средствами может эффективно обезболить возникшие симптомы и замедлить рост кист.

  1. 100 грамм мелко порубленного корня девясила заваривают в 3-х литрах горячей воды и оставляют, пока жидкость не остынет. К получившейся смеси добавляют 1 столовую ложку сухих дрожжей и настаивают ещё двое суток, после чего принимают по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
  2. 1 литр кваса оставляют перебродить на несколько дней, после чего фильтруют и пьют по 100 миллилитров утром и вечером. Курс лечения длится 5 дней, затем делают 2-х недельный перерыв.
  3. 100 грамм скорлупы кедровых орехов заливают 500 миллилитрами кипятка, доводят до кипения, после чего варят еще час. Как только отвар остынет, его процеживают и пьют по трети стакана 3 раза в день на протяжении месяца.

поликистоз печени лечение народными средствами

Диета

Диета при поликистозе печени может значительно облегчить течение заболевания. В данном случае к запрещённым продуктам относятся:

  • жирные виды мяса;
  • молочные и кисломолочные продукты с большой жирностью;
  • любая пища в копченом, маринованном или жареном виде;
  • не рекомендуется есть слишком солёную или острую пищу;
  • негативным образом на работу печени влияет выпечка, сдобное тесто, шоколад и другие сладкие продукты с высокой калорийностью;
  • категорически запрещено употреблять алкоголь, кофе и сладкие газированные напитки.

Лучше всего отдавать предпочтение здоровой пище, нежирному мясу, овощам и крупам, приготовленным на пару или любыми другими невредными способами.

Поликистоз печени - это врожденное заболевание, осложнения при котором могут привести к летальному исходу. Полное излечение от такого недуга наступает только при трансплантации внутреннего органа.