Асцит при раке: почему он возникает, как выглядит и как его лечить

0
0

Что такое асцит?

Асцитом называют скопление неинфицированной, то есть стерильной жидкости в брюшной полости. Жидкость эта – не что иное, как отфильтрованная плазма крови, которая в силу разных причин выделилась в брюшную полость. Асцит не является отдельным заболеванием, это симптом многих болезней, среди которых большая часть приходится на поражения печени.

Асцит при раке
Асцит при раке – постоянный симптом?

Скопление жидкости (ультрафильтрата плазмы) в брюшной полости появляется не при всех видах рака. Это симптом либо собственно рака печени, либо метастазов рака в печень, либо озлокачествления цирроза печени (это называется «цирроз-рак»). Асцит может сопровождать конечные стадии рака поджелудочной железы, яичников. Также скоплением жидкости в животе могут проявляться опухоли брюшины (специальная оболочка, одна часть которой покрывает стенки брюшной полости, другая – оборачивает кишечные петли и некоторые другие органы) или метастазы другого рака в брюшину.

Почему возникает асцит при раке?

  1. Если асцитом проявилась опухоль брюшины или метастазы в нее, то механизм развития проуесса можно описать так. В норме брюшина выделяет какое-то количество жидкости. Эта жидкость нужна для того, чтобы органы не слиплись между собой и могли нормально функционировать. Она полностью всасывается в кровь, вместо нее выделяется новая, то есть происходит постоянный обмен. При опухолях брюшины функция всасывания нарушается, и развивается асцит.
  2. Асцит при раке печени, первичном или метастатическом, имеет несколько другой характер.

а) В этом случае в главной вене печени (она называется «воротной») повышается давление из-за сдавливания протоков плотной чужой тканью. Вследствие нарушения оттока в лимфатической системе печени также повышается давление. Поэтому лимфа начинает поступать в брюшинную полость.

б) Кроме этого, поврежденная печень начинает вырабатывать меньше альбумина (это основной белок, удерживающий жидкую часть крови в русле). По градиенту давления жидкость начинает мигрировать туда, где данного белка больше, то есть в брюшную полость.

в) Почки реагируют на снижение количества жидкой части крови тем, что в них вырабатываются специальные вещества, которые повышают кровяное давление и также уменьшают количество мочи. Это тоже влияет на увеличение количества асцитической жидкости.

Асцит симптомы
Как диагностируется асцит при раке?

Скопление жидкости в брюшной полости не всегда видно на глаз или чувствуется человеком, если этой жидкости немного. Выявить свободную жидкость помогают такие методы, как УЗИ, компьютерная томография. Когда асцитической жидкости много, заметно увеличение живота, человек перестает влезать в недавно купленную им одежду.

Что можно выявить при обследовании?

Асцит лечение
Асцит, симптомы которого проверяет врач, будет выявляться следующим образом: флюктуация стенки живота (колебания, вызванные скоплением именно жидкости, жир или мышцы так двигаться не будут), притупление перкуторного звука над большим животом, смещение притупления звука вниз, если больного попросить повернуться на бок.

Асцит: лечение

Проводится в несколько этапов. О результативности лечения судят по весу, объему живота. Вначале человеку назначают диету без соли и с ограниченным количеством жидкости. Если реакция недостаточная, то больного госпитализируют и начинают давать мочегонные препараты: вначале те, которые не выводят калий («Верошпирон») в нарастающей дозировке, затем подключают обычные мочегонные («Лазикс», «Трифас»). Если такие мероприятия неэффективны, то приходится делать прокол передней брюшной стенки (абдоминальный парацентез), через который удаляют асцитическую жидкость.