Рак, 3 стадия: диагностика и лечение, прогноз выживаемости

0
0

Если врач сообщает пациенту, что у него была диагностирована раковая опухоль, больной, безусловно, хочет точно знать об этапе развития патологического процесса и о прогнозе.

беседа пациентки с врачом

Многие боятся 3-4-й стадий, считая, что при этом у них не остается шансов на жизнь. Однако специалисты утверждают, что возможность излечения определяется множеством факторов. Бывают случаи, когда запущенный патологический процесс удается успешно побороть. А болезнь на раннем этапе, наоборот, заканчивается печально. В данной статье говорится о 3 стадии рака, его симптоматике и прогнозе.

Классификация злокачественных патологий

Как уже было сказано, шансы пациента с подобным недугом зависят от таких показателей, как состав опухоли, ее тип, расположение, размер, разновидность выявленных метастазов. Характеристики новообразования проводится с учетом трех компонентов:

  1. Распространение злокачественной патологии, ее величина и проникновение в близлежащие ткани.
  2. Наличие (отсутствие) метастазов в области лимфатических сосудов.
  3. Очаги рака в других органах.

Как развиваются новообразования?

Также существует другая классификация, согласно которой специалисты выделяют четыре этапа патологического процесса:

  1. Нулевая стадия онкологического заболевания. Такая опухоль характеризуется четким расположением и контуром. Она не проникает в другие органы и ткани. На данном этапе своевременное выявление недуга и адекватная терапия способствуют излечению подавляющего большинства пациентов.
  2. Стадия первая. Опухоль достигает довольно крупных размеров, но не поражает лимфатические железы. Очаги патологического процесса в других органах и тканях тела не обнаруживаются. Ввиду того что современные медицинские обследования позволяют выявить недуг на первой стадии, если пациент вовремя обращается за помощью, он может рассчитывать на хороший прогноз.
  3. Второй этап развития болезни. Новообразование увеличивается в размерах и распространяется на ткани лимфатических желез. Прогноз в данной ситуации зависит от состава опухолевого узла и особенностей его расположения. В целом, при условии своевременной диагностики и адекватной терапии шанс на полное излечение у большинства пациентов имеется.
  4. 3 стадия рака. На данном этапе новообразование стремительно растет и развивается. Оно проникает в ткани и органы, расположенные поблизости. Отдаленные очаги раковой патологии отсутствуют. Данное обстоятельство является благоприятным фактором. Однако в лимфатических железах обнаруживаются метастазы. Многие пациенты и их родственники задают специалистам следующий вопрос: при раке 3 стадии сколько живут больные? Однозначного ответа доктора дать не могут. Все зависит от конкретной ситуации. Прогноз определяется такими аспектами, как локализация недуга и общее состояние организма человека. В зависимости от этих условий, самочувствие пациента либо резко ухудшается, либо остается относительно стабильным на фоне терапии. На данном этапе полностью устранить патологию практически невозможно. Рак приобретает хроническое течение. Однако современные методы терапии позволяют улучшить состояние человека.
    проведение химиотерапии
  5. Четвертый этап развития недуга. Процесс затрагивает отдаленные органы и ткани тела, а опухоль достигает очень большого объема. Полностью излечиться от патологии на 4-й стадии уже невозможно. Лечение помогает достичь лишь временного улучшения состояния пациента.

Характерная симптоматика

Известно, что злокачественное новообразование развивается в результате усиленного деления дефектных клеток. Ткани опухоли постепенно увеличиваются в объеме и затрагивают близко расположенные органы. Патологический процесс поражает лимфатические железы при раке 3 стадии. Прогноз на данном этапе, как правило, неблагоприятный. Продолжительность жизни пациента зависит от вреда, причиненного его организму новообразованием. К сожалению, многие люди обращаются к специалисту слишком поздно. Они не придают особого значения легкому недомоганию. На обследование больной приходит уже в том случае, когда недуг перешел в запущенную форму и появились характерные признаки патологии.

обследование для выявления заболеваний

Симптомы рака 3 стадии обычно ярко выраженные. Они включают в себя:

  1. Обильное выделение пота в ночное время.
  2. Повышенную температуру.
  3. Потерю веса.
  4. Выраженную слабость.
  5. Болевые ощущения.

Дополнительные симптомы

Интенсивность проявлений на 3 стадии рака определяется размером новообразования и степенью развития патологического процесса в лимфатических железах. Сильный дискомфорт в области опухоли связан со сдавливанием близлежащих тканей и нервных окончаний. Кроме того, в зависимости от локализации патологии могут появляться другие признаки. Это расстройства деятельности органов ЖКТ и системы мочевыделения, тромбы, дискомфорт в области грудины, затрудненное глотание, припухлость конечностей и лица. В некоторых случаях больной периодически испытывает боль в голове, сонливость, иногда теряет сознание. Его голос становится хриплым, а лимфатические железы увеличиваются в размере, становятся плотными.

Методы терапии

Рак – это патологический процесс, который характеризуется довольно быстрым развитием. И так как нередко бывают случаи, когда обнаружить недуг на раннем этапе не представляется возможным, пациент обращается за врачебной помощью слишком поздно. Поэтому при лечении рака 3 стадии человек не может рассчитывать на полное выздоровление. Чтобы не допустить переход патологии в более тяжелую форму, специалисты применяют следующие методы терапии:

  1. Хирургическое вмешательство с удалением новообразования и близко расположенных лимфатических узлов.
    проведение операции
  2. Лучевая терапия. Данный способ лечения используется и до операции, и после нее. Вышеуказанную процедуру применяют и в тех случаях, когда хирургическое вмешательство невозможно.
  3. Химиотерапия при раке 3 стадии применяется для того, чтобы остановить рост новообразования и уничтожить его очаги. Также этот метод направлен на предупреждение рецидива патологии и продление жизни пациента.
  4. Употребление препаратов, укрепляющих защитные силы организма.

Безусловно, выбор способов терапии определяется возрастом больного, состоянием его здоровья и особенностями развития патологии.

Прогноз при различных типах недуга

Есть вопрос, который является крайне актуальным для пациентов при раке 3 стадии: «Сколько живут с данной патологией?». Следует помнить, что прогноз определяется не только этапом развития новообразования, но и расположением опухоли. В разделах данной статьи описываются наиболее распространенные типы болезни. Это, прежде всего, раковые патологии органов женской репродуктивной системы.

Опухоли матки и половых желез

При подобных недугах поражается эндометрий и ткани яичников. Наиболее часто они встречаются у женщин среднего и пожилого возраста. На 3 стадии рака данных органов возникает сильный дискомфорт в нижней части брюшины, наблюдается истечение крови из влагалища, в особенности после интимного контакта. Процесс мочевыделения затруднен, появляются расстройства органов ЖКТ. Обнаружить раковую патологию матки можно при помощи мазка, осмотра с использованием специального устройства и исследования клеток эндометрия. Лечение предполагает хирургическое вмешательство и процедуры лучевой терапии. При данном заболевании прогноз зависит от эффективности медицинских мероприятий. Как правило, от 30 до 50 процентов пациенток живет больше пяти лет. Новообразование половых желез обнаружить довольно сложно из-за размытой картины недуга. Его симптомы напоминают расстройства деятельности ЖКТ. Очаги раковой патологии на третьем этапе проникают в другие органы брюшины. Терапия заключается в операции и употреблении цитостатиков. Прогноз считается довольно неблагоприятным. Шанс на жизнь у пациенток равен примерно 40 %.

Опухоль желудка

Этот недуг поражает, как правило, лиц мужского пола. Заболеванию подвержены люди, имеющие пагубные пристрастия, то есть те, кто употребляет много спиртосодержащей продукции и курит. Средний возраст пациентов составляет от 50 до 70 лет. 3 стадия рака желудка характеризуется выраженным дискомфортом, приступами тошноты и рвоты с частицами крови.

приступ рвоты

Обнаружить данное заболевание можно при помощи рентгена, ультразвукового аппарата и процедуры ФГДС. Для установления точного диагноза специалисты проводят лабораторный анализ небольшого фрагмента органа. Как правило, пациентам назначается хирургическое вмешательство. Но даже после осуществления операции шанс на выживание у таких больных составляет от 20 до 40 процентов.

Раковая патология легких

Этот недуг является одним из самых тяжелых. Он, как правило, поражает лиц сильного пола, имеющих никотиновую зависимость. На последних этапах развития новообразования в легких размер опухоли достигает шести и более сантиметров.

Больные страдают от таких симптомов, как изнуряющий кашель с частицами крови, повышенная температура, выраженные болевые ощущения.

сильный кашель

Обнаруживают патологию после осуществления рентгеновского исследования, МРТ и оценки состояния органов дыхания при помощи бронхоскопа. При этом недуге на 3 стадии рака выживаемость варьируется от 40 до 50 процентов (если пациенту было проведено хирургическое вмешательство). Если операция невозможна, прогноз составляет около 10 %.

Новообразование в печени

Данная патология, как правило, протекает в качестве осложнений другого вида онкологического заболевания. На третьей стадии оперативное вмешательство не проводится. Лечение способствует максимальному улучшению качества жизни и ее продлению. Больному назначаются цитостатики и процедуры лучевой терапии. Обычно пациенты с подобным диагнозом живут примерно полгода с момента обнаружения опухоли.

Новообразование в области кишечника

Этот тип онкологии отличается медленным прогрессированием. Очаги опухоли распространяются не только на ткани органа, но и на лимфатические железы, которые находятся в брюшной полости. Так как на начальных этапах болезнь не сопровождается ярко выраженной симптоматикой, пациенты обычно откладывают визит к доктору. Чаще всего встречается рак сигмовидной кишки. На 3 стадии признаки недуга следующие:

  1. Сильный дискомфорт в нижней части брюшины.
    боль в желудке
  2. Задержка стула или диарея.
  3. Метеоризм.
  4. Тошнота и рвотные позывы.
  5. Потеря большого количества килограммов.
  6. Чувство отвращения к пище.
  7. Стул с частицами крови.
  8. Ощущение разбитости.
  9. Изменение оттенка кожных покровов.

Очаги опухоли распространяются на близко расположенные органы. В качестве осложнений недуга можно назвать образование свищей, непроходимость, кровотечение и острый воспалительный процесс в области брюшины. Этот вид патологии считается довольно распространенным. Он возникает вследствие неправильного питания, злоупотребление спиртосодержащей продукцией, курения, большого количества жирных кушаний, солений и консервантов в рационе. Сколько живут с раком кишки 3 стадии? Специалисты утверждают, что хирургическое вмешательство и лучевая терапия дают шанс преодолеть пятилетний порог 40 процентам больных.