Раковая опухоль: виды, стадии и лечение

0
0

Раковая опухоль – страшный диагноз, услышав который, многие люди впадают в депрессию и перестают бороться за жизнь. Однако не стоит отчаиваться раньше времени. Установить точный диагноз не так просто. Необходимо пройти длительное обследование, сдать много анализов, в частности, биопсию. И уже только по этим результатам опытный врач может определить вид опухоли и предложить способы ее лечения.

раковая опухоль

Злокачественная опухоль

Как выглядит раковая опухоль? Этот вопрос мучает большую часть населения планеты. К сожалению, злокачественная форма даже в настоящее время не изучена досконально, поэтому полностью вылечиться шансов очень мало. Данное заболевание, находясь в любой стадии развития, представляет реальную угрозу для жизни больного. Оно способно поражать все близкорасположенные органы. Иммунная система перестает правильно функционировать и не может в полном объеме противостоять распространению метастаз.

виды раковых опухолей

Достоверные причины возникновения злокачественных опухолей неизвестны, однако не исключена генетическая предрасположенность, беспрерывный контакт с опасными для здоровья веществами и вредные привычки (курение, наркомания, алкоголизм).

Основные отличия

Медики выделили три основных отличия злокачественной опухоли от доброкачественной:

  • Сильная интоксикация. Раковая опухоль злокачественного вида способна выделять вредные вещества, тем самым отравляя организм изнутри.
  • Пораженные клетки приобретают способность активно делиться, что дает возможность быстро разрастаться очагу поражения.
  • Метастазирование – смертельная стадия развития рака, при многочисленных образованиях спасти больного практически невозможно.

Раковая опухоль: виды злокачественных образований

  • Карцинома: среда обитания – эпителиальные клетки внутренних органов.
  • Меланома – специфический вид, поражает клетки кожи, насыщенные меланином.
  • Саркома – агрессивная опухоль, развивается из мезенхимальных тканей.
  • Лейкоз – нарушение работы костного мозга, в результате которого прекращают вырабатываться красные тельца, увеличивается количество бластов.

удаление раковой опухоли

  • Лимфома – воспалительный очаг образуется в лимфоузлах, в запущенной стадии может распространяться на другие органы.
  • Глиома – скопление мутирующих нервных клеток.
  • Тератома и хориокарцинома – опухоли образуются из тканей зародыша или плаценты.

Рассмотрим некоторые виды раковых опухолей подробней.

Лейкоз

В последнее время очень часто в России диагностируется лейкоз. Это онкологическое заболевание, очаг которого образуется в костном мозге. Там происходит скопление бластов, мешающих нормальному функционированию органа. Из-за этого происходят нарушения практически во всех жизненно важных системах, так как развитие раковой опухоли влияет на формулу крови, значительно видоизменяя ее. В медицине лейкоз подразделяется на острую и хроническую форму. Первая протекает достаточно стремительно, не оставляя шансов на положительный финал. С хронической человек может прожить около 15 лет, однако эти цифры индивидуальны, в основном длительность жизни зависит от количества рецидивов.

лечение раковых опухолей

Причины возникновения лейкоза до конца не изучены, однако некоторые выводы уже можно сделать:

  • Радиация и вредные вещества. Из-за их влияния может происходить необратимая мутация клеток, которая приводит к раковым опухолям. Точно доказано, что радиоактивное воздействие повлияло на увеличение числа людей, болеющих лейкозом.
  • Вирусы имеют способность проникать глубоко внутрь человеческого организма, нарушая ДНК клеток. Достигая костного мозга, они начинают активно размножаться, а так как эти клетки никак не выводятся, то их скапливание приводит к формированию опухоли.
  • Табакокурение значительно ослабляет иммунитет не только курящих, но и тех людей, которые просто находятся рядом. Сигаретный дым – сильный канцероген, признанный очень вредным во всем мире.

Симптоматика лейкоза выражается очень четко. Как правило, болеющий человек сразу начинает испытывать слабость, теряет аппетит, иногда повышается температура. Стоит заметить, что самый яркий признак заболевания – увеличение селезенки, лимфатических узлов или печени.

Саркома

Некоторые новообразования, которые появляются в соединительной ткани, называются саркомой. Локация этого заболевания не имеет строгих границ, поэтому недуг может поражать любой орган. По статистике, данное заболевание проявляется только у 5 % больных онкологией. Однако особенность саркомы в высоком проценте смертности, при этом на любой стадии. Раковая опухоль чаще всего проявляется у молодых людей в возрасте до 30 лет.

Характеристика саркомы:

  • Опухоль за короткий промежуток времени вырастает до очень больших размеров.
  • Распространение метастаз начинается уже на ранней стадии. В первую очередь поражаются лимфоузлы, легкие и печень.
  • Как правило, операционное вмешательство не приносит пользы, так как удаление опухоли способствует частым рецидивам.
  • Заболевание имеет высокий уровень злокачественности.

развитие раковой опухоли

Саркома подразделяется на много видов. Они отличаются степенью поражения, строением, сроком и глубиной прорастания, количеством и быстротой распространения метастаз и др. Такое заболевание способно «выбирать» больных по половому и возрастному признаку.

Стоит заметить, что опухоли имеют много сосудов, благодаря этому они хорошо снабжаются кровью. Саркома имеет узелковый внешний вид, при этом ее форма и размер может отличаться. Внутренность опухоли светло-серая с некротическими участками. В основном саркомы растут достаточно быстро, однако некоторые виды могут развиваться десятилетиями.

Лимфома

Существуют злокачественные опухоли, которые поражают лимфатическую систему. Они препятствуют нормальному передвижению лимфы и лимфоцитов (кровяных клеток). В медицине такое заболевание называют лимфомой. Она, как и остальные новообразования, появляется из-за стремительного деления клеток, которые скапливаются в лимфоузлах или внутренних органах, образуя опухоль. Реже врачи обнаруживали случаи, когда мутирующие клетки находились в самой крови.

Опасность такого заболевания заключается в полном разрушении лимфатической системы, в результате чего организм теряет способность противостоять разного рода инфекциям. Проявляется лимфома в виде узелков или увеличения лимфожелез. Стоит заметить, что произойти это может в любом месте организма: на шее, в паховых областях, на животе или в подмышечных впадинах.

как выглядит раковая опухоль

Диагностировать лимфому можно на профилактическом осмотре. Врачи, обнаружив увеличенные лимфоузлы, назначают дополнительные анализы, по результатам которых делают определенные выводы. К сожалению, операция раковой опухоли не рекомендуется, в основном применяют химиотерапию и комплексное лечение.

Симптоматика заболевания:

  • характерные красные пятна на кожных покровах;
  • нарушение работы пищеварения: частая рвота, тошнота;
  • неконтролируемая потеря веса;
  • обильное потовыделение по ночам;
  • быстрая утомляемость.

Глиома

Наиболее часто диагностированная злокачественная опухоль мозга – глиома. Она образуется в глиальных клетках, которые контролируют работу нейронов. В группе риска находятся люди всех возрастов, однако замечена некоторая тенденция: у детей глиома проявляется значительно реже. К сожалению, причины возникновение данной опухоли окончательно не изучены.

Гетерогенное образование имеет несколько видов. Как правило, его тип определяется в зависимости от пораженных клеток:

  • эпендимома;
  • олигодендроглиома;
  • астроцитома;
  • глиома зрительного нерва;
  • глиома ствола головного мозга;
  • смешанный тип.

операция раковой опухоли

Симптомы данной злокачественной опухоли могут меняться в зависимости от индивидуальности организма, однако практически у всех больных были замечены:

  • судороги;
  • онемение конечностей;
  • сильные головные боли;
  • раздражение, нервозность;
  • слабость;
  • потеря зрения.

Глиома – скрытное и коварное заболевание, на начальных стадиях развивается совершенно незаметно, не проявляя себя никакими признаками.

Стадии злокачественных опухолей

  • Первая стадия

Раковая опухоль еще небольших размеров, метастазы не распространились по организму. Лечение, дающее хорошую статистику, проводят именно на этой стадии. Практикуют оперативное вмешательство, после которого в течение 5 лет больные живут без рецидивов.

  • Вторая стадия

Опухоль увеличивается до средних размеров. Самочувствие больного значительно ухудшается. Могут наблюдаться метастазы в соседних органах. К сожалению, удаление раковой опухоли на этой стадии уже не рекомендуется, предпочтение отдается лучевой и химиотерапии.

стадии раковая опухоль

  • Третья стадия

По симптоматике напоминает вторую, однако процент выживаемости даже при правильном лечении значительно снижается.

  • Четвертая стадия

Если врачи диагностировали четвертую стадию рака, то можно сказать, что это уже смертный приговор. Вылечиться с запущенным заболеванием нереально, однако были единичные случаи, когда больные проживали больше 3 лет, и это считается достаточно хорошим результатом.

Лечение раковых опухолей

В настоящее время существует множество различных методик: немецких, российских и др. Судить об их эффективности очень трудно, так как некоторые из них настолько жесткие, что больной умирает от осложнений, которые вызывают препараты химиотерапии. Длительное лечение, менее агрессивное, позволяет воздействовать на раковые клетки щадящими веществами.

В любом случае не нужно отчаиваться раньше времени. Своевременное обнаружение раковых опухолей – это уже 50 % успеха в борьбе с ними. Надежда и вера поистине творят чудеса!