Что такое рак. Симптомы, стадии и признаки рака

0
0

Что такое рак? Этот вопрос волнует практически всех людей на планете. Даже в XXI веке он до конца не исследован и поддается полному излечению лишь в некоторых случаях.

На данный момент ученые установили около 100 разновидностей рака. Каждая из них имеет определенный тип клетки, которая способна, передвигаясь по организму, увеличиваться с большой скоростью и поражать здоровые органы.

Что такое рак? Общее понятие

Рак – общий термин для онкологических заболеваний, характеризуется быстрым неконтролируемым развитием клеток, которые образуют опухоль. Данные новообразования имеют свойство увеличиваться в размерах и поражать находящиеся рядом здоровые органы, например, пищеварительные, кровеносную или нервную систему. Врачи разделяют опухоль на два вида:

  • Доброкачественная. Как правило, такое образование не меняет своих размеров и не образует метастаз. Удаляется хирургическим путем и не требует прохождения специального лечения.
  • Злокачественная. Такой вид опухоли считается наиболее опасным для жизни человека, так как он способен не только быстро увеличиваться в размерах, но и передвигаться по всему организму, разрушая здоровые клетки. На последних стадиях метастазы поражают практически все жизненно важные системы и органы. К сожалению, такое состояние уже в 99% неизлечимо.

что такое рак

Существует гематологическое понятие рака, как правило, это такие болезни, как лейкемия, лейкоз. При таком заболевании нарушается нормальное функционирование крови. В костном мозге бласты теряют способность перерождаться в жизненно важные клетки (эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и другие) и начинают скапливаться в одном месте, что приводит к образованию опухоли. Для лечения таких заболеваний применяют химиотерапию, в достаточно серьезных случаях - пересадку костного мозга.

Признаки и первые симптомы рака

Практически все онкологические заболевания на первых стадиях проходят без каких-либо определенных симптомов, что значительно затрудняет процесс их выявления. При запущенной болезни шансы вылечиться достаточно мизерны, поэтому необходимо очень внимательно следить за своим организмом и вовремя проходить плановые обследования.

Начальные симптомы онкологических заболеваний:

  • Резкая потеря веса.
  • Беспричинное возникновение слабости.
  • Чувство быстрого утомления.
  • Образование узелков на коже, уплотнений, опухолей.
  • Присутствие в стуле и моче слизи, крови или гноя.
  • Непрекращающиеся головные боли, головокружения и обмороки.
  • Плохо заживающие раны на теле.
  • Вздутие живота и уплотнение молочных желез.
  • Кашель, который длится более 3 месяцев и не поддается излечению.
  • Постоянные боли в органах пищеварения и мочеиспускательном канале.
  • Изменение родимых пятен и родинок на кожных покровах.
  • Повышенная температура 37,0–38,0 ºС больше 2 недель.

Конечно, по таким симптомам нельзя на 100% распознать признаки рака, однако их появление может стать толчком к своевременному обращению в медицинское учреждение.

стадии рака

Классификация заболевания

Для того чтобы провести правильное лечение рака, врачам необходимо установить стадию заболевания. Существует несколько принципов для определения степени ракового поражения.

  1. Обнаружение первичного новообразования и определение его места расположения.
  2. Выявление поврежденных участков и размеров опухоли.
  3. Распространение раковых клеток на лимфатические узлы.
  4. Определение вида дифференцировки опухоли – доброкачественная или злокачественная.
  5. Наличие и количество метастаз.

Клиническая картина стадий развития раковых заболеваний:

СтадияХарактеристика
Стадия 0Скопление измененных тканей или клеток без поражения близрасположенных органов
Стадия 1Начальные стадии заболевания. Число (по возрастанию) указывает на размер опухоли, увеличение и распространение. Проверяется ее влияние на расположенные рядом органы и лимфатические узлы
Стадия 2
Стадия 3
Стадия 4Образование метастаз и поражение ими других органов

Степени рака можно классифицировать по динамике развития процесса поражения и исхода заболевания.

По такой системе классификация подразделяется на 5 стадий.

СтадияПризнаки заболевания
in situПораженные клетки не распространяются по организму и находятся в месте первичного образования
ограниченнаяПоражение одного определенного органа без разрастания и увеличения
регионарнаяРаспространение ракового процесса на лимфатические узлы и поражение клеток, тканей и органов, расположенных непосредственно вблизи с первичной опухолью
отдаленнаяПроизошло поражение отдаленных участков (органов, лимфатических узлов, клеток, тканей, кровеносной и нервной систем)
неизвестная

Невозможно установление степени ракового процесса из-за недостатка информации. Определение возможно только после смерти больного во время проведения вскрытия

Определение стадии развития болезни необходимо для назначения правильного курса лечения, а также для прогнозирования эффективности его результата.

Лечение онкологических заболеваний

Перед тем как приступить к лечению онкологических заболеваний, больные проходят углубленное обследование. После получения результатов собирается консилиум врачей, на нем обсуждают вид новообразования и стадию поражения, а также лечение рака. После долгих споров разрабатывается определенная программа индивидуально для каждого больного.

Как правило, основными видами лечения онкологических заболеваний является хирургическое, лучевая, паллиативная и химиотерапия. В некоторых случаях данные способы можно комбинировать друг с другом. В зависимости от стадии рака и степени поражения разработанная программа может быть изменена.

В некоторых случаях, когда заболевание очень быстро прогрессирует и нет возможности полностью его вылечить, применяется паллиативная терапия. Ее суть заключается в облегчении симптомов, например, назначаются противорвотные и обезболивающие препараты, с помощью которых можно просто улучшить состояние больному.

Надежда на выздоравление. Прогноз врачей

Прогнозы врачей в отношении больных раком могут быть благоприятными, в основном такие заключения даются спустя 5 лет, при условии отсутствия рецидивов. Но также существует вероятность того, что при протекании заболевания возникают определенные осложнения, которые в большей мере влияют на неутешительный конечный результат.

Как правило, больные раком, проходящие курс лучевой и химиотерапии, очень часто страдают от возникновения побочных симптомов. Они достаточно разнообразны и могут проявляться как у большинства людей, так и индивидуально.

Самые распространенные:

  • болевые ощущения;
  • нарушение сна;
  • лимфедема;
  • выпадение волос;
  • ухудшение общих показателей крови (снижение гемоглобина, тромбоцитов и других);
  • недомогания (головокружение, кашель, тошнота, слабость, усталость);
  • снижение работы иммунной системы;
  • отсутствие аппетита.

больные раком

Профилактика рака

Большинство врачей уверены в том, что существует возможность предотвратить возникновение рака. Для этого необходимо, чтобы люди очень серьезно относились к данному заболеванию, проходили вовремя медицинские обследования и полностью исключили некоторые вредные факторы, которые могут послужить причиной возникновения.

Для начала необходимо изучить подробную информацию о том, что такое рак, причины его возникновения и способы предотвращения. Многие врачи рекомендуют избавиться от вредных привычек (курения, принятия алкоголя), сократить до минимума нахождение на солнце, стараться как можно меньше контактировать с вредными веществами, в том случае, если нет возможности полностью исключить это, соблюдать все меры предосторожности.

признаки рака

Однако существуют люди, которые генетически предрасположены к этому заболеванию, и избавиться от этого с помощью препаратов невозможно. Им рекомендуется постоянно находиться под присмотром врачей, вовремя проводить диагностику и полное медицинское обследование. Очень важно выявить заболевание на начальной стадии развития, и тогда шансы излечения наиболее велики.

Рак толстой кишки

Данное заболевание является самым распространенным. Опухоль возникает в толстом кишечнике и в большинстве случаев имеет злокачественную форму. Рак кишки может быть спровоцирован хроническими болезнями или неправильным питанием, также существуют случаи генетической предрасположенности.

На начальных стадиях развития можно наблюдать появление некоторых симптомов:

  • тяжесть в животе;
  • нарушение стула;
  • постоянные ложные позывы к опорожнению;
  • наличие крови в кале.

В запущенной форме данного заболевания возникает непроходимость кишечника, увеличение печени и скопление жидкости в брюшной полости.

Основной способ лечения рака толстой кишки - хирургический. Результаты операции в большей мере зависят от стадии заболевания и размеров поражения. При обнаружении большого количества метастаз назначается химиолучевая терапия.

рак кишки

Рак легкого

При образовании опухоли в органах дыхания, которую можно обнаружить с помощью рентгена или томографии, врачи устанавливают диагноз - рак легких. Как правило, такое новообразование злокачественное и очень быстро поражает метастазами другие органы. Можно выделить два основных вида данного заболевания: немелкоклеточный и мелкоклеточный.

Немелкоклеточный рак имеет 4 стадии развития:

  • на первой – опухоль находится в легком;
  • на 2-й и 3-й – разрастается по всей грудной клетке;
  • на 4-й – распространяется на другие части тела.

Мелкоклеточный рак легких образуется непосредственно в тканях органа. Данный вид имеет три разновидности заболевания:

  • комбинированный крупно- и мелкоклеточный;
  • овсяно-клеточный;
  • смешанный мелкоклеточный.

Каждые из них могут распространяться разными способами и иметь непохожую друг на друга структуру.

Рак легких, основные симптомы заболевания имеет такие:

  • слабость и усталость;
  • кашель, одышка, хрипение;
  • резкая потеря веса и снижение аппетита;
  • боли в груди;
  • отечность в районе шеи и лица;
  • выделение крови при кашле;
  • дисфония.

Лечение проводится с помощью назначения химиолучевой терапии, однако пациенты с мелкоклеточным видом в 90% случаев не поддаются излечению. На конечный результат влияют определенные стадии рака, состояние организма и пол больного, уровень лактатдегидрогеназы.

рак легких

Рак предстательной железы

Онкологическое заболевание предстательной железы, или рак простаты, возникает только у мужчин. Оно достаточно серьезно и без правильного лечения может привести к смерти. Сам процесс возникновения происходит ступенчато, от образования опухоли до ее активного роста может пройти не одно десятилетие, поэтому без медицинского обследования обнаружить данное заболевание не представляется возможным.

В основном в группу риска входят мужчины старше 50 лет, но бывают и исключения. При развитии болезни может появиться частое мочеиспускание и достаточно затруднительное, а иногда позывы не реализуются.

Наследственность, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, большой вес могут послужить причиной возникновения опухоли.

Благодаря своему очень медленному развитию рак простаты может не проявиться в активной фазе даже до конца жизни.

рак простаты

Поджелудочная железа. Онкология

Заболевание поджелудочной железы (рака пищеварительной системы) достаточно часто встречается в настоящее время. В основном на его возникновение влияют хронический панкреатит и факторы окружающей среды. Чаще встречается у мужчин пожилого возраста. В начале заболевания может появиться пожелтение кожных покровов, рвота, слабость, тошнота, постоянные боли в спине и верхней части живота, снижение веса. Для уточнения диагноза проводят ультразвуковое обследование или рентгеноскопию.

Рак поджелудочной железы имеет несколько видов опухоли:

  • карциноидные;
  • нейроэндокринные;
  • образование из островковых клеток.

На ранних стадиях при небольших размерах новообразования возможно проведение операции, на которой удаляется вся опухоль. Однако при ее дальнейшем развитии хирургическое вмешательство уже невозможно. В таких случаях врачом назначается радио- или химиотерапия, реже гормональная терапия. С помощь такого лечения подавляется рост злокачественного образования, что позволяет значительно продлить и облегчить жизнь пациента.

Постоянные боли, которые возникают при данном заболевании, можно притуплять с помощью обезболивающих лекарств.

В настоящее время не существует определенного лечения, которое в полной мере сможет излечить больного. Все разработанные методы, которые учитывают характерные признаки рака, направлены только на облегчение и временное приостановление заболевания.

Каждый человек должен точно знать, что такое рак, и как с ним правильно бороться. Такие знания помогут предотвратить фатальные последствия, которые наносит данное заболевание.