Рак кишечника: симптомы, которые нужно знать, чтобы вовремя заподозрить болезнь

0
0

Актуальность проблемы

Рак кишечника становится все более распространенным в нашей местности заболеванием, которое приводит к высокой частоте летального исхода. Болезнь можно вылечить полностью на начальных стадиях, а этого можно добиться, если больше обращать на себя внимание, замечая малейшие неполадки в работе своего организма. Ниже описан рак кишечника, симптомы которого должен знать каждый человек, особенно если в роду были уже зафиксированы онкологические заболевания.

Рак кишечника симптомы
Причины рака кишечника

  1. Так называемая «западная диета»: питание с преобладанием жирных, мясных и мучных изделий при малом количестве или отсутствии овощей и фруктов. Это приводит к тому, что кишечник работает мало (именно клетчатка овощей и фруктов заставляет мышцы кишки сокращаться более активно), в нем возникают застойные процессы, которые и вызывают рак.
  2. Хронические воспалительные процессы в кишечнике, особенно те, которые вызывают запоры: 25 лет «стажа» хронического колита увеличивают риск возникновения рака практически в три раза. Это обусловлено тем, что чем дольше каловые массы застаиваются в кишечнике, тем больше веществ, образованных от распада пищи, всасывается в кровь. Эти химические соединения и представляют собой канцерогены.
  3. Генетическая предрасположенность.
  4. Пожилой возраст.
  5. Рак прямой кишки развивается с большей вероятностью, если в организме человека находится папилломавирус.

Рак кишечника: симптомы 

Опасность рака кишечника в том, что он долго никак себя не проявляет. И болью он будет проявляться только в том случае, когда опухоль прорастает в другие органы, мешая их функционированию, или же перекрывает просвет самого кишечника, не пропуская пищу по ее естественному каналу.

Первые проявления рака кишечника

Рак кишечника симптомы будет иметь разные, это зависит от локализации опухоли и стадии ее развития. Вначале опухоль чаще всего проявляется в виде:

Рак кишечника 4 стадия

  • слабости;
  • снижения аппетита;
  • тошноты, отрыжки;
  • периодических поносов, сменяющихся запорами (более характерно для опухоли восходящей ободочной кишки);
  • бледности кожных покровов;
  • снижения гемоглобина по непонятным причинам;
  • вздутия живота.

Рак кишечника: симптомы, которые проявляются позднее

  1. Снижение веса.
  2. Появление крови в кале: она алая, если опухоль расположена в сигмовидной или прямой кишке, более темная, если опухоль находится чуть выше.
  3. Рак кишечника 3 стадия
    Запоры, связанные с тем, что опухоль частично перекрывает просвет кишечника (это уже свидетельствует о том, что у человека, скорее всего, рак кишечника - 3 стадия).
  4. Постоянное повышение температуры тела (ниже, чем 38 градусов), запоры, которые наблюдаются уже постоянно, кровь в кале, которая сопровождает каждый акт дефекации, боль в животе, слабость и отсутствие аппетита говорят о том, что это - рак кишечника - 4 стадия. Также при этой стадии может нарушаться работа мочевого пузыря (задержка мочи), может развиться желтуха, опухоль в животе иногда прощупываться даже самим больным.

Лечение рака кишечника

Если болезнь обнаружена вовремя, оптимальное лечение - удаление опухоли. После этого при необходимости проводится химиотерапия или облучение. Если обнаружен рак кишечника на 3 или 4 стадии, то операция может проводиться только по жизненным показаниям. Если рак вызвал осложнения или мешает пассажу пищи, основное лечение здесь - медикаментозное и лучевое.