Как понизить температуру тела ребенка или взрослого?

0
0

Как понизить температуру тела? Этот вопрос волнует каждого человека, у кого наблюдается это явление. Стоит особо отметить, что в настоящее время существует достаточно много способов, как привести свой организм в здоровое состояние. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

понизить температуру тела

Как понизить температуру тела при помощи прохлады?

Для того чтобы привести температуру тела взрослого или ребенка в норму, необходимо надеть на больного легкую и дышащую одежду. После этого в комнате, где лежит человек, следует включить вентилятор или кондиционер и проследить, чтобы термометр отпустился примерно до двадцати одного градуса. При этом требуется убедиться в том, что поток прохладного воздуха, идущий от охлаждающего прибора, был направлен не на больного, а в сторону.

как снизить высокую температуру у ребенка

Как понизить температуру тела при помощи обычной воды?

Ни для кого не является секретом, что увеличение температуры тела приводит организм к обезвоживанию. Именно поэтому крайне важно поддерживать водный баланс больного в номе. Для этого ему обязательно следует давать несладкие чаи, морсы и т.д. Также рекомендуется использовать обычную воду из-под крана для смачивания полотенец или салфеток, которые в дальнейшем необходимо прикладывать человеку ко лбу или щекам.

Как снизить высокую температуру у ребенка при помощи водных процедур?

Бывают такие случаи, когда у маленьких детей или взрослых людей температура тела поднимается вплоть до сорока градусов. В этой ситуации тело человека желательно до пояса окунуть в ванну с небольшим количеством теплой воды. При таких процедурах ребенка желательно массировать при помощи мягкой мочалки для улучшения циркуляции крови и роста теплоотдачи. Принимать такую ванную рекомендуется не более двадцати минут. Затем больного следует уложить в постель, слегка промокнув его тело вафельным полотенцем, но оставив на нем небольшое количество влаги. Это продлит процесс охлаждения.

понизить температуру

Как понизить температуру тела при помощи уксуса?

Такой способ используется для снижения температуры достаточно давно. Для этого в небольшой миске требуется смешать одну часть яблочного уксуса и пять частей теплой воды. После этого раствором необходимо смочить губку и обтереть кожу ребенка или взрослого. Делать это желательно в следующей последовательности: сначала спину и живот, а затем руки, ноги, ладони и ступни. Такая процедура должна повторяться через каждые два или три часа.

Как понизить температуру тела при помощи обертывания?

Для такого понижения температуры необходимо взять хлопчатобумажную ткань, хорошо смочить ее водой или в отваре тысячелистника. Заваривается этот раствор по следующему рецепту: две больших ложки травы следует выложить в эмалированную миску, залить теплой водой, а затем поместить на паровую баню и выдержать в течение тридцати минут. После этого отвар необходимо охладить, процедить через марлю и полностью пропитать им простыню или другую хлопчатобумажную ткань. Далее тело больного следует обернуть мокрым изделием, а по истечении тридцати-сорока минут убрать до следующего раза.