Как быстро поднять температуру тела?

0
0

В детстве мы все были чудесными умельцами по части «нагревания» термометра. Ведь повышенная температура - отличный повод для того, чтобы не пойти в школу. Способов того, как быстро можно поднять температуру, известно много. Для этого многие ели графитовые грифели от карандашей, натирали тело перцем или просто макали градусник в чай. Все эти способы давали либо реальное кратковременное повышение температуры тела, либо видимость такового на шкале термометра. Но при этом организм сохранял совершеннейшее здоровье. А вот что делать, если у человека пониженная температура тела? Нагретым градусником тут точно не поможешь.

как быстро поднять температуру

Изменения температуры тела

Природа создала человека с очень тонкой настройкой терморегуляции. Нормальное самочувствие у него сохраняется при температуре ровно в 36,6 градусов. Если это значение превышается, организм начинает лихорадить, знобить или кидать в жар. В любом случае повышение температуры незамеченным проходит редко. А вот если показания градусника явно ниже нормы, человек может отследить это далеко не всегда. А ведь снижение температуры может быть очень тревожным симптомом.

как быстро можно поднять температуру

Почему может упасть температура тела?

Причин такого явления может быть несколько.  Во-первых, это нарушение иммунитета. Иногда после перенесенных заболеваний, сопровождавшихся повышением температуры, организм человека резко понижает ее. Во-вторых, сильное отравление организма. Как известно, оно нередко сопровождается жаром, но в некоторых случаях возможна обратная реакция – температура резко упадет. Сильный стресс, длительное недосыпание,  прием алкогольных или наркотических веществ - все это может привести к подобной проблеме. В этом случае человек перестает распознавать перепады температуры собственного тела, теряет с ним контакт. Еще одна причина понижения - изменения, происходящие в организме женщины при беременности.

Важно!

В любом случае нужно выяснить причину, и уже в соответствии с ней решать, как быстро поднять температуру. Конечно же, лучше всего проконсультироваться в этом вопросе с врачом. Если нет возможности связаться с ним, придется самостоятельно находить ответ на вопрос о том, как быстро поднять температуру. К примеру, если причина в переохлаждении организма, то в первую очередь человека необходимо хорошенько укутать и согреть. Как быстро поднять температуру в этом случае? Конечно же, выпить горячий черный чай с сахаром. Среди других полезных напитков - нагретое молоко с медом.

Последний совет

как можно поднять температуру
Как можно поднять температуру другим способом? Примите горячую ванну. После этого необходимо надеть теплую сухую одежду, выпить горячий чай. Используйте  грелку с теплой водой. Кроме того, способствует нормализации температуры здоровый продолжительный сон. Чтобы его обеспечить, можно принять на ночь несколько капель настоя валерьянки или же пустырника. Но лучше всего помогут индивидуальные советы врача о том, как быстро поднять температуру, исходя из диагноза больного.