Анализ гамма-ГТ в диагностике заболеваний печени

0
0

Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ) содержится в самом большом количестве в почках, печени, поджелудочной железе и кишечнике. Фермент находится в клеточной мембране. Исследование гамма-ГТ позволяет оценить болезни печени и желчных путей. Примерно в 70% случаев результаты анализа позволяют выявить хронический алкоголизм, а также контролировать соблюдение абстиненции у алкоголиков во время проводимой терапии. Его количество в клетках может увеличиваться под воздействием разных лекарственных препаратов (фенитоин, барбитураты, эстрогены) и алкоголя (особенно потребляемого регулярно). Под влиянием перечисленных веществ может возрастать количество поступлений гамма-ГТ из клеток в кровь.

гамма гт
Иногда активность этих ферментов в крови может возрастать без всяких провоцирующих причин. Чаще всего источником увеличения количества этого фермента в крови является печень.

Биохимический анализ

Концентрация гамма-ГТ информирует нас о состоянии печени, почек, поджелудочной и предстательной железы. Узнаем, какие существуют нормы ГГТ.

Биохимический анализ ГГТ проводится при диагностике заболеваний печени и желчных путей. Результаты исследования зависят от нескольких факторов. Рассмотрим значения нормы и отклонения.

гамма гт повышен

Норма для женщин составляет 10-66 Ед/л, а для мужчин - 18-100 Ед/л. Повышенные значения уровня ГГТ - от 120 до 1000 Ед/л.

Если результаты анализов отклоняются от нормы

Следует отметить, что диапазоны значений, принимаемых за норму, для ГГТ в разных лабораториях и различных источниках литературы могут варьироваться очень значительно, даже в несколько раз. В связи с этим необходимо собственный результат сравнивать с нормами лаборатории, в которой вы сдавали на анализ кровь. Гамма-ГТ увеличивается в крови при заболеваниях различных органов и систем: печени, почек, легких и поджелудочной железы.

Заболевания печени

 анализ ггт

Повышение активности данного фермента может повлечь за собой широкий спектр заболеваний печени. К ним относятся:

1. Алкогольная болезнь печени. Наблюдается рост уровня фермента, гамма-ГТ повышен в 10 раз от верхней границы нормы. Прекращение приема алкоголя не влечет за собой автоматического и быстрого падения уровня вещества. Требуется около 4 недель, чтобы уровни фермента спустились до пределов нормального диапазона.

2. Блокирование секреции желчи или желчного протока (холестаз). Также в этом случае рост активности гамма-ГТ доминирует среди биохимических изменений (особенно при внепеченочном холестазе). Возможно, даже более чем в 10 раз он может превышать норму. Желчь вырабатывается клетками печени, поступает сначала в желчный пузырь, а затем в кишечник. Блокирование ее оттока (или секреции клетками) может иметь различные причины:

  • болезнь пищеварительного органа;
  • желчнокаменная болезнь;
  • цирроз печени;
  • болезнь желчного пузыря;
  • применение некоторых лекарственных препаратов;
  • опухоли;
  • кисты;
  • инфекции.

Типичным симптомом холестаза является значительное повышение в крови активности щелочной фосфотазы (ЩФ), а также концентрации билирубина.

3. Безалкогольный стеатоз печени. В этом случае, как правило, рост гамма-ГТ относительно мягче (в 2-3 раза больше верхних границ нормы). Наиболее уязвимыми являются люди с ожирением, сахарным диабетом второго типа, гиперлипидемией. Это может привести к фиброзу и циррозу печени.

4. Гепатит С чаще всего проявляется через вирусы: ВГА, ВГВ, ВГС. Количество гамма-ГТ в сыворотке крови может повышаться при воспалении печени. Однако при остром гепатите прежде всего наблюдается большой рост активности аминотрансферазы.

5. Цирроз печени. Помимо повышения активности гамма-ГТ, это заболевание может проявляться повышенным уровнем аммиака, билирубина, щелочной фосфотазы, иногда - увеличенным протромбином и уменьшенным уровнем альбумина. Стоит помнить, что в случае цирроза активность аминотрансфераз часто находится в пределах нормы.

6. Опухоли печени могут вызвать значительное (в несколько раз выше верхней границы нормы) повышение активности гамма-ГТ. Активизация этого фермента в крови может вызвать первичный рак печени и метастазы этого органа из опухолей, расположенных в других местах.

Другие факторы, влияющие на ГГТ

Воспаления поджелудочной железы и рак поджелудочной железы увеличивают уровни ГГТ.

Многие лекарства могут вызвать увеличение активности гамма-ГТ в сыворотке крови даже при отсутствии признаков повреждения какого-либо из органов. К ним относятся фенобарбитал, фенитоин, варфарин, эстрогены. Аналогичное действие может оказывать алкоголь.

Рекомендации

Анализ на гамма-ГТ обычно проводят натощак в утренние часы, то есть пациент не должен ничего есть за восемь часов до исследования. Для анализа кровь берут из пальца или локтевой вены.

кровь гамма гт

Всегда сообщайте врачу обо всех принимаемых вами лекарственных препаратах или пищевых добавках перед сдачей анализа.