Что представляет собой воспаление поджелудочной железы?

0
0

воспаление поджелудочной железы
Воспаление поджелудочной железы в настоящий момент является довольно распространенным недугом, который официально в медицине именуется панкреатитом. Почему же он развивается? Все дело в том, что в результате постоянных застойных явлений имеющиеся в этом органе ферменты перестают поступать в двенадцатиперстную кишку. Они попросту начинают работать непосредственно в самой поджелудочной железе, разрушая ее и приводя к воспалительным процессам. Одним словом, наблюдается самопроизвольное переваривание тканей железы.

Первоочередные причины

По словам специалистов, воспаление поджелудочной железы имеет место быть вследствие многих причин. К ним относятся следующие: наличие в рационе жирной и острой пищи, переедание, употребление алкогольной продукции, стрессовые ситуации, применение гормональных препаратов, механические травмы. Примечательно, что воспаление поджелудочной железы также нередко сигнализирует о себе и вследствие иных недугов желудочно-кишечного тракта (к примеру цирроза печени, язвы, желчекаменной болезни и т. д.). Именно поэтому диагностику должен проводить только доктор. В настоящий момент ученые со всего мира работают над выяснением всех причин, служащих "отправным пунктом" для возникновения проблем с таким жизненно важным органом, как поджелудочная железа.

поджелудочная железа симптомы заболевания

Симптомы заболевания

В первую очередь пациенты жалуются на острую боль в области живота, хотя нередко случается и так, что она отдает в спину и под левую лопатку. Кроме того, наблюдаются вздутие живота, отсутствие аппетита, нарушение привычной работы самого желудочно-кишечного тракта.

Лечение

Воспаление поджелудочной железы лечится различными методами в зависимости от стадии заболевания. Так, в первую очередь специалисты купируют болевой синдром и все неприятные сопутствующие симптомы. В классической медицине пациенту прописываются голодание и строжайшая диета. Что касается последней, то она подразумевает под собой наличие в рационе только здоровой пищи, приготовленной на пару. Алкоголь, фаст-фуд, жирные и острые продукты находятся под запретом. В некоторых случаях назначаются лекарственные препараты, которые буквально возвращают поджелудочной железе ее первичные функции. При запущенных стадиях недуга может потребоваться даже хирургическое вмешательство.

болезни поджелудочной железы симптомы
Заключение

Итак, из данной статьи мы узнали, что болезни поджелудочной железы, симптомы которых доставляют немало неприятных моментов, требуют строжайшей диеты и голодания. Действительно, как показывает практика, голод и покой - это два постулата, которые позволяют справиться с вышеописанным панкреатитом. Последующее соблюдение рекомендаций относительно питания и способа приготовления еды позволяет не допустить перерастания недуга в хроническую форму. Иначе потребуется более серьезное лечение с использованием сильнодействующих лекарственных препаратов. Берегите себя и будьте здоровы!